{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лето в январе, 54-часовая рабочая неделя и плохой интернет: коротко о жизни на американской антарктической станции Статьи редакции

Фрилансер поехала мыть тарелки и полы на кухне, чтобы увидеть Антарктиду — место, о поездке куда многие «не могут и мечтать».

Мишель Эндо. Источник: Мишель Эндо — здесь и далее, если не указано иное

В Антарктиде работает около 70 постоянных исследовательских станций, и хотя иногда туда заглядывают туристы, их настоящие обитатели — это учёные и помощники, что месяцами живут в изолированных заснеженных «городках». Одна из них — американская станция Мак-Мердо, крупнейшее поселение в Антарктике на 1250 человек.

Коротко о том, как там живётся, рассказала Мишель Эндо — автор блога Wander Eat Write. С 2013 года фрилансер ищет способы получать деньги за путешествия. Она учила английскому языку японцев и гостей круизного лайнера, следовавшего через 17 государств, включая Мальдивы, Мадагаскар и Бразилию, а после поехала подрабатывать в Антарктиду — место обитания пингвинов, тюленей, китов и поморников.

Расположение базы Мак-Мердо

Работа

На станциях живут и работают два типа сотрудников — это исследователи и обслуживающий персонал: механики, станочники, сантехники, электрики, плотники, врачи, пожарные, авиаспециалисты, повара, уборщики. «Иными словами, ищут всех тех, кто нужен, чтобы поддерживать жизнь отдалённого городка», — пишет Эндо.

Большая часть жителей Мак-Мердо занята физическим трудом и работает на воздухе. В помещениях же сидят исследователи, а также обслуживающий и административный персонал. Сама автор мыла посуду и полы на кухне, а также разносила еду.

Все трудятся примерно 54 часа в неделю — с понедельника по субботу. График работы местных заведений и баз стандартный: в среднем с 9:00 до 18:00. Но летом все точки должны работать круглосуточно, поэтому появляются ночные смены. Чтобы сотрудник не работал в ночь месяцами, начальники устраивают ротацию через каждые пару недель.

Узнать, какие вакансии есть на станциях конкретных стран, можно на сайтах исследовательских организаций. В России, например, это Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, который на момент публикации заметки ищет метеорологов, геофизиков, радиоинженеров, хирургов, гидрологов, механиков и поваров.

Смотровой холм

Жильё

На станции построено несколько общежитий. Рассчитывать на отдельную комнату особо не приходится: практически у всех есть хотя бы один сосед, а в разгар летнего сезона и все три.

С удобствами как повезёт: некоторые делят ванную между двумя номерами, а кто-то довольствуется общими для всех душевыми, пишет Эндо.

Самое большое общежитие на станции

Питание

Ресторанов на территории нет, но есть кафе, которое ежедневно кормит всех жителей Мак-Мердо (в нём работает и Эндо). Питание в основном трёхразовое, но работники ночных смен получают также «полуночный паёк».

Для каждого приёма пищи предлагают довольно широкий для заснеженного «отшиба» выбор, пишет автор: это супы и салаты, горячее и десерты, а также свежеиспечённый хлеб. Опции для веганов, вегетарианцев и тех, кто придерживается безглютеновой диеты, есть всегда.

Утром повара готовят яйца по запросу: как пример, можно попросить сварить их вкрутую, пожарить «болтунью» или выпечь омлет. Во время ужинов в кафетерии работает открытая кухня, где, помимо прочего, предлагают стир-фрай, буррито, бургеры и сэндвичи.

Самая желанная еда на станции — свежие фрукты и овощи, которые летом доставляют на судах.

С утра до вечера в кафе также готовят свежую пиццу, а ещё есть стойка, где можно самостоятельно собрать себе сэндвич. Остатки еды и мелкие закуски помещают в специальный холодильник — доступ к нему круглосуточный, чтобы работники всегда могли взять перекус с собой.

Интернет

Интернет работает медленно, а если воспользоваться им пытается половина станции, даже самая «лёгкая» страница, скорее всего, не загрузится.

В основном максимальная нагрузка на сеть наблюдается летом, когда на базе проживает больше всего людей. Обычно из-за этого отключают Wi-Fi, так что приходится подключать интернет к ноутбуку через Ethernet-порт либо искать свободный общедоступный компьютер.

Заходить в сеть через мобильные устройства запрещено правилами безопасности (вероятно, автор говорит о смартфонах и планшетах, но почему при этом можно выйти в интернет через ноутбук, не уточняет — vc.ru).

Полуостров Хат-Пойнт

Досуг

Мак-Мердо — неофициальная столица Антарктиды, поэтому и количество возможностей занять себя предостаточно.

Спорт. Есть занятия физкультурой, залы с кардио- и силовыми тренажёрами, а также скалодром. Оборудованы крытые зоны для игры в футбол, баскетбол, хоккей и софтбол. На улице можно поучаствовать в дружеском забеге или покататься на лыжах.

Духовно-физические практики. Для поддержания психического здоровья на станции проводят занятия йогой и медитации, а также сеансы групповой терапии для тех, кто страдал от наркотической или алкогольной зависимости. Для верующих сотрудников проводят религиозные службы.

Кружки по интересам. На базе работают клубы для любителей фотографии, шахмат и иностранных языков. Для тех, кто умеет играть на инструментах, открыта репетиционная база, а для «рукастых» сотрудников — «ремёсленная комната».

Тимбилдинг. Чтобы отвлечься от работы и узнать друг друга получше, на станции устраивают тематические вечеринки, викторины, кинопоказы, концерты живой музыки и мероприятия в формате открытого микрофона. Есть также зона для караоке и настольные игры.

Образование. На территории проводятся регулярные научные лекции, экскурсии, а также работает библиотека.

Прочее. Для тех, кто хочет согреться, открыта сауна, а за напитками и закусками можно зайти в один из трёх местных баров.

Времена года

По словам Эндо, по большому счёту в Антарктиде всего два времени года: лето, когда солнце не садится, и зима, когда станция погружается во мрак (хотя некое подобие весны и осени всё же есть). «График», по которому живёт Мак-Мердо, по её словам, можно описать так:

  • Август-сентябрь. Условная весна: солнце начинает выглядывать, а воздух прогревается. Персонал готовится к лету.
  • Октябрь-февраль. Разгар летнего сезона, на который намечена основная часть исследовательских, технических и других мероприятий.
  • Январь-февраль. В эти месяцы на станцию прибывают крупные суда с годовым запасом продовольствия, топлива, техники и других товаров. Этот период — самый загруженный.
  • Февраль-апрель. К концу февраля большая часть персонала покидает станцию, а зимовщики, которые обеспечивают работу базы зимой, наоборот, прибывают. Количество рейсов сокращается до одного-двух в месяц.
  • Апрель-август. В конце апреля станция погружается во мрак — и так до августа.
«Летний пляж» с подтаивающим морским льдом

Погода

Летом температура обычно колеблется от -12°C до 1°C и в среднем составляет -2°C. Самый тёплый месяц — январь.

Зимой значение на термометре может скакать от -31°C до -18°C, но в самом холодном месяце — июле — в среднем остаётся на отметке -26°C.

От непредсказуемой и суровой погоды по сути зависит всё: это она решает, что и как будет работать, пишет Эндо.

Так как безопасность прибывающих на станцию и проживающих там людей превыше всего, нет ничего удивительного в том, что самолёт, который должен был приземлиться на землю через пару минут, разворачивают на семь часов обратно — просто потому, что на земле плохая видимость.

Уровней погодной опасности в Мак-Мердо три:

  • Третий. Всё работает в штатном режиме, работники могут свободно передвигаться по территории. Это единственный уровень, при котором на станцию могут пустить туристов.
  • Второй. Из-за ограниченной видимости и сильного ветра сотрудники должны запрашивать разрешение на выход из городка, отмечаться при отправлении и по возвращении.
  • Первый. Разрешены только критически важные «вылазки». В остальном передвижение по улице запрещено — даже от здания к зданию.

По словам Эндо, трудоустроиться на станцию не так-то просто: многие хотят попасть в Антарктиду, но мест на всех не хватает. Некоторые сначала годами шлют резюме и лишь потом получают шанс попасть хотя бы в первичный отбор. Но этого того стоит, считает она.

Никто не говорит, что жизнь в Антарктиде будет беззаботной. Климат суровый, рабочая неделя шестидневная, сам ты в изоляции, а роскошью становятся обычные фрукты, о которых приходится грезить месяцами.

Для жизни во льдах нужна сила духа. Но лично для меня попасть на морозный край света — одно из главных достижений (за это ещё и платят!). Это возможность, выпадающая в жизни лишь раз, — испытать то, о чём многие даже и мечтать не могут.

Мишель Эндо
Эндо

Что ещё почитать по теме:

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Иван Хаманн
Ответить
Развернуть ветку
Karen Buzhala

Карпентер и компания, начало веселое ну а вот завершение...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Вечерний

Блин, это шикарный материал

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Даже богатые американцы не сделали бассейны с морской водой.
Более бедные москвичи заказывают часто.

Ответить
Развернуть ветку
Snap Crotchet

Господи и тут ты
Стук в дверь: вы не хотите поговорить о святом отце?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

И вам тоже желаю зоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

У всех свои проблемы.🤣

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Расскажите а что такое ( по вашему московскому ) бассейны с морской водой :). и гы гы откуда ее берут и тд....

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В России в Европе десятки глубоких скважин, из которых добывают концентрированные в разной степен аналоги морской воды.
Лучших таких скважин мы знаем 4: в Швейцарии, в Германии, в Пермском крае, и у нас под Москвой, в Протвино.

Мы концентрат очищаем, разливаем в бочки, доставляем в 15 бассейнов Московской области, наливаем в бассейны с разбавлением в 8-16 раз, по заказу.
Детали в статьях в моем профиле и на morevoz.ru

Спасибо за интерес.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вторая территория по величине где не работает импортозамещение. Неинтересно.

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Инфы про зп нету, неинтересно...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Хорошие зарплаты для штатов

Ответить
Развернуть ветку
Олек Теньков

🥶 Бррр.. Как заставить себя ехать в вечную зиму?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

-26 градусов всего. Да это жара по нашим северным меркам.

Ответить
Развернуть ветку
Олек Теньков

Ну такое, эта ваша жара. - 26 постоянно это жесть..

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Согласна с вами, терпеть не могу холода, а там еще оказывается и ажиотаж на вакансии.. Не знаю, сколько мне бы предлагали зарабатывать, чтобы я отправилась..

Ответить
Развернуть ветку
Emin Movsumov

Интересное чтиво. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сухарев

Лето в январе, 54-часовая рабочая неделя, плохой интернет... Жизнь на антарктической станции - адское веселье, братан!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Иванова

Крутая история. Помню,был телеграм-канал, который вел настоящий полярник - тоже было интересно очень читать и смотреть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Barone Rosso

Это она еще живет в комфортной Антарктиде, где станция Восток, там погодка еще та.

Ответить
Развернуть ветку
Гуру Хренов

я думал, что они там живут в каких то изолированных от цивилизации капсулах, как на марсе, а эта макмурдо станция, судя по фотке - почти что город с казино и шлюхами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rokia Acirbal

Там жить наверное тяжело, но зато как это красиво!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

""многие хотят попасть в Антарктиду...
Назовите причины такого ажиотажа, мне думается поездка на любителя.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Интересная статья, любопытно, какая примерно зарплата у обслуживающего персонала и, какие расходы на питание и жилье?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

расходы ноль, зарплата $60-150k в год как повезет.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Plutov

Я б поехал. Хороший такой дауншифтинга. Работаешь руками, инета нет. Всё для успокоение и сомоосознания. Есть нюансы. Ну, а где их нет?!

Ответить
Развернуть ветку
Prosto Zurab

людей из России они берут?)

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда