{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что будет со строительным рынком и недвижимостью?

Разбираем ожидания инвесторов, застройщиков… И приглашаем здравый смысл.

Есть мнение, что фондовый рынок – это опережающий индикатор экономики. Индекс акций чувствует себя не особо. А вот акции строительных компаний оживились после реанимации льготной ставки и снижения ключевой.

Смотрите сами. Акции крупнейших строительных компаний: ПИК, Самолет, ЛСР:

А теперь сравните с индексом широкого рынка – он в руинах. Значит, строители "на коне"?

Итак, строительные компании ожидают, что снижение ставки вернет интерес к сектору. У меня на руках оказалась свежая презентация ГК Самолет. Буквально вчерашняя. На VC нет возможности прикрепить файл, поэтому разместил его в своей телеге.

В презентации отлично представлено вИдение зависимости рынка от ставок.

Развитие строительного рынка возможно только при ипотечной ставке 6% и ниже. На слайде также представлены сценарии при ставках 3%, 0,5%. Наверняка вы помните в марте-апреле рекламу ПИК с фиксированной ставкой 0,1% на весь срок кредита...

Уже писал здесь, как изменился рынок первичной недвижимости с льготной ставкой. Игра «купи за 120 то, что стоит 100, но по сниженной ставке по кредиту» снова актуальна. Только больше нет поддержки в виде роста цен. Посмотрим, как изменятся цены после стабилизации ставок. По сути, ставки вернулись в норму только неделю назад. То есть ипотечная схема приобретения квартиры только-только заработала с марта.

Как думаете, в этот раз будет отложенный спрос? Или все уже купили в марте по старым одобрениям?

Также интересный слайд про уровень просрочки:

Я не так оптимистичен. Да, в России исторически небольшая просрочка, НО:

1. объем кредитования в 2020-2022 годы в разы выше суммы ипотечных кредитов прошлых лет

2. плохая задолженность еще не вызрела. Когда берут кредит на 30 лет, маловероятно, что дефолт будет в первый год-два

3. особенности учета. Проблемную задолженность считают так:

= сумма проблемных кредитов / сумма всех кредитов

поэтому когда сильно растет объем нового кредитования, знаменатель сильно растет, размывая показатель. А проблемы в новом портфеле еще не вызрели (см. п.2)

4. в условиях "вечного" роста цен на недвижимость, инвесторы в нее могут увеличивать арендную плату, тем самым перекрывая платеж по ипотеке. Но если цены на жилье будут падать + будет введено все то жилье, которое строилось в прошлые 2 года (а это рекордные объемы стройки) - это ударит и по аренде. Просто вырастет объем предложения.

5. средний размер первоначального взноса снизился с 37% (2015 год) до 24% (2021 год). Впервые появились предложения с первым взносом 5%. Значит уже весь платежеспособный спрос купил квартиры. Так кто же их будет покупать в будущем? (инвестиционных инвесторов не берем в расчет - нет смысла вкладывать под рентную доходность 4-5% уже после того, как цены выросли в 2-3 раза).

Представим, что квартира куплена с ПВ 10%. Что будет с желанием продолжать платить по кредиту, если цены снизятся на 15%? И не забываем, что первичка при продаже становится вторичкой и ипотечная ставка у покупателя будет совсем не льготная.

Презентация размещена здесь.

Также хочу показать историю Shiva Perica, который очень активно работает с недвижимостью. Первоисточник – его комментарии к моим записям р недвижке. Кратко: человек занимается покупкой квартир и превращением их в место для жизни (ремонт, расстановка, эргономика) с последующей перепродажей. Цикл 3-5 месяцев. По последней сделке чистый доход был в два раза меньше, чем потенциальный на этапе планирования. Именно из-за остановки рынка. Интересно, что мои представления о рынке (что балом правит ипотека) разбились о его пример, поскольку покупка была за наличку. Добавленная стоимость ремонта сейчас стремится к себестоимости и даже чуть ниже. То есть разница между квартирой с отделкой и без зачастую меньше, чем стоимость произведенных ремонтных работ. Вот такая история.

-----

Мой телеграм: недвижимость, финансы. Кратко, ёмко.

0
275 комментариев
Написать комментарий...
President of the United States

Рынка недвижимости то никакого уже нет. Поскольку по таким ценам без льготной ипотеки вторичная встала колом. По сути то что есть - это не рынок, а пожизненный договор соцнайма как в СССР, только на кабальных условиях. Взял ипотеку на 30 лет ,живёшь и платишь, а продать не можешь. Я такого бетонного говна 3 студии купил по льготной ставке 6% по цене 2.2 млн за штуку. Теперь они якобы стоят 5.2, но никто не берет даже за 4,9, звонков нет. Плачу как лох 60 тыс ипотеку и не могу продать все это, поменять на доллары и свалить из рф. "Путин опять всех переиграл" (c)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

В Европе и США так уже давно. Цены на недвижку адские, особенно в годных местах.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Вы мысль не уловили. Рынок это возможность как купить, так и продать свою собственность по рыночной цене. Сейчас в РФ из-за ряда "мудрых" решений партии и правительства такой возможности по факту нет

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Что мешает сейчас купить или продать? Цена будет рыночная, а какая еще - ведь государство не установило фиксированных цен за квадрат или что-то подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

продать мешает отсутствие спроса

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

отсутствие спроса на предлагаемую цену

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

кроме предлагаемой цены мешает снижающаяся платежеспособность и общая нервозность

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Это решается ценой если прям нужно продать. Или временем, если продать нужно но не чтоб прям быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

это пока у населения вообще деньги есть

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Ну все равно соотношение цены недвижки к остальным товарам будет примерно сохраняться. Никто не отдаст однушку по цене двух саек хлеба, например. А так, ну всегда кто-то что-то будет покупать продавать и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

то есть нулевая сданная квартира в обжитом районе должна стоить в разы дешевле бумажки на право получения в будущем чего-то, что будет возможно построено на месте существующего котлована гдето в ебенях?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А никто не говорил, что эти бумажки тоже покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Какой бумажки? Не понимаю о чем вы. Любой предмет стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Если вам не хотят за ваше платить 4,9, то конкретно сейчас оно не стоит 4,9. Хотите получить столько, ждите.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Если не понимаете, то зачем тогда излагаете тут свои соображения по вопросу в котором не разбираетесь? По льготной ипотеке вы покупаете право заключить договор дду на строительство квартиры , в момент заключения договора обычно кроме котлована обнесенного забором ничего нет. А квартира будет. возможно. Года через два. Но это неточно. Некоторые по 10 лет уже ипотеку платят, а квартиры нет.обманутые дольщики называются.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

И вот тут, вопрос кто чего не понимает разворачивается в противоположную сторону. Льготная ипотека, это вообще не про ДДУ. Точнее, есть отдельные локальные государственные и коллаборационные программы, но это лишь одно из направлений. Льготные ипотечные программы вообще не всегда подразумевают ДДУ, многие его допускают, но на усмотрение покупателя, и позволяют приобретение площадей в уже сданном доме или вообще вторичку и частное домостроение.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

льготная ипотека действует только на строящееся жилье. ипотека на частное домостроение это из области фантастики, массовых кейсов нет. садитесь, два. Подозреваю что недвижимость вы вообще никогда не покупали - типичный диванный эксперт живущий с мамкой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Ну так то позориться не надо)) У меня сейчас действующее одобрение, включая уже одобрение объекта банком, под 1,5% на покупку участка и строительство. На следующей неделе уже сделка по участку. Программа называется Дальневосточная ипотека. Строительство своими силами без застройщиков и подрядчиков. Среди тех, кого знаю лично, еще две семьи, которые уже в самом разгаре стройки. И по региональным строительным чатов несколько десятков таких ипотечников строятся и уже построились.

Кроме ДВИ под частное домостроение есть: Семейная ипотека 5,3%, Господдержка 6,3%, Сельская ипотека 3%. Территорией ДВФО ограничена только ДВИ, остальные действуют и в других регионах.

Так что, обосрался ты люто))

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Ну хорошо, рад за вас, удачи вам там на дальнем востоке.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Да нам бы тут денег. А то цены как в Москве, но зарплаты не как в Москве))

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

и денег

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно
продать

Успехов вам на вторичке. Купить-то по льготной ипотеке можно, а вот кому продавать ПИКовское оверпрайснутое говно - это уже другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Вы мне напоминаете некоторых продавцов на авито, которым впарили технику за 1.5x в оверпрайснутом магазине. Они смотрят на свой чек, делают от неё скидку, и совершенно не замечают, что по той же цене можно купить новую вещь с доставкой и гарантией в нормальном магазине.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Нет такой проблемы, которая не решается ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

да можно даром отдать и еще и приплатить сверху, а что сказать-то хотел?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Снизить цену до той, по которой купят. Или ждать, пока цены вырастут до нужных. В долгосроке цены растут - за редким исключением.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Смотря на цены на первичку в Питере понимаешь - ну его нахрен, влезать в ипотеку чтобы актив в 1,5 раза обесценился после покупки.. такое

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Если брать для жизни и возможность есть и это нужно - то почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Так жизнь она такая.. сегодня собираешься жить и радоваться, а завтра - развод, пандемия, спецоперация...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

При наличии проблем жить на съемке в РФ еще более зыбкая позиция.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Почему это?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Ну жилья нет, если нечем будет оплачивать съемку, то привет. Еще и у арендодателя может кольнуть, и он выкинет на мороз.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

А если нечем будет оплачивать ипотечные платежи, то у банка не кольнёт?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Так надо с головой подходить к вопросу.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Думаю, что если подходить "с головой", то и арендодатель не сможет так просто взять и выселить.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

аренда УЖЕ снижается, сейчас можно арендодателя выжимать досуха и требовать скидки и дадут. А про выкинуть на мороз просто смехотворно, на такое попасть надо быть совсем дауном без договора.

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Ruzanov

Так там и рынок жилья, преимущественно, арендный. Большинство домохозяйств так или иначе снимают, а владеют, некие аналоги лендлордов или как до революции - доходные дома.
У нас к тому же идет, постепенно. Вопрос где взять столько лендлордов под нужный объем)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Снимают как раз потому, что купить свое очень тяжело. В странах с такой экономикой как в РФ снимать, а не владеть - это вполне себе реальный риск оказаться на улице в любой момент.

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Ruzanov

Тут зависит от условий снимать. Дом.рф сейчас не просто так активно развивает сеть арендных домов. Это как стратегический проект уже. Плюс обсуждаемая гос площадка для «белой» аренды пол эгидой того же дом.рф и (если память не изменяет) Минстроя. Ну то есть курс на увеличение доли арендного жилья, при этом с «обелением» а, значит - повышением гарантий для арендаторов.

Ответить
Развернуть ветку
Marie Jane23

С Дом.РФ другие проблемы. Заключали договор на год, цена 71 тыс. в месяц. Сразу предупредили, что будет переиндексация, но она не больше 5%. На следующий год за ту же квартиру при продлении договора Дом.РФ начал просить уже 101 тыс. в месяц, то есть переиндексация почти на 42%. Ну и зачем это оверпрайснутое говно, с картонными стенам у которых при минимальном воздействии штукатурка откалывается и окна постоянно воющие, за эти деньги? В мае 2022 года было много желающих выселится из этого дома и люди постепенно это делаю, как договор заканчивается.

Ответить
Развернуть ветку
Дом Одет

Если не секрет, у вас была квартира с полной меблировкой и оснащением?
Сейчас же ДОМ.РФ предлагает еще и такой вариант - принцип "заезжай и живи".

Ответить
Развернуть ветку
Marie Jane23

С мебелью и освещением. Мебель тоже не лучшего качества, диван у всего дома рвётся в одном месте. Есть даже мастер на Профи. ру , который уже специализируется на этом диване и ходит его чинить у всего дома.
Никому не рекомендовала бы снимать в Дом.РФ. Идея хорошая, исполнение чисто российское.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

А что там тяжёлого ? Показал доходы - получи ипотеку 2-4% . Другой вопрос если часто переезжаешь , то нет смысла и в ипотеке , проще снимать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Цены высокие, поэтому даже под 2-4% большой платеж выходит.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

€500-800 в месяц это не такой большой платеж

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

это средняя зп в стране

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Речь о ЕС , читайте ветку сначала

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

не заметил. Теперь ЕС нам будет только сниться

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

2-4% только если попадаешь под ряд условий, под которые проходят совсем не многие. К этому добавьте первоначальный взнос 15-25%.

Вы можете иметь возможность платить 40-50к в месяц в ипотеку или аренду, но это не означает, что у Вас в кармане тек же легко появится, например, 1,1 млн. на первоначальный взнос. Помню времена, когда ипотека была под конские по нынешним меркам 12%, но цены были такие, что люди к ипотеке без проблем оформляли потребкредит около 500 тыс. на первоначальный взнос.

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

В США по соотношению к цене за квадрат и размер ЗП уступает только Саудовской Аравии. Вот где адские цены - так это в Китае и тем более в Гонконге.

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда