{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как за час научиться играть на скрипке или три нетривиальных варианта музыкального корпоратива

Полтора года назад я написал обзор различных нестандартных вариантов корпоративного нового года в онлайне. Пандемия закончилась, я стал намного чаще встречаться с коллегами лично, и теперь новая подборка уже с оффлайн-активностями.

Как и в прошлый раз — пишу только про те варианты, которые опробовал лично.

Где-то на этом видео есть и я. Когда скидывал его знакомым, то все, мягко говоря, удивлялись (или во всяком случае делали вид :)

Как и все остальные люди на видео я до этого ни разу в жизни не держал в руках скрипку, у меня нет даже музыкального образования. Репетиция заняла около полутора часов + записали несколько дублей.

Технически выглядит все следующим образом.

Вначале дают краткий ликбез: как держать скрипку, как водить смычком.

Далее гости делятся на две группы, каждая из них играет свою фоновую мелодию. Мелодия представляет собой зацикленные четыре простые ноты. Какие струны зажимать — выделено цветами на грифе. Темп размеренный, поддерживать его помогает ведущий и он же дирижер.

Естественно, что есть еще лидирующая скрипка, синтезатор и ударные — это приглашенные профессионалы.

Мы играли «феличиту» (жалко не было голосования за песню), а вообще организаторы сего действа предлагают на выбор много всего, включая Smells Like Teen Spirit и саундтрек к Игре престолов.

Весь секрет, наверно, в том что участвует человек 40-60. Соответственно, даже если кто-то косячит, то в общем хоре это звучит не так критично.

Ощущения очень духоподъемные и мотивирующие - «ничего себе я умею». Учитывая, что скрипка вроде как сложный инструмент. Эстетично, красиво, хочется еще раз.

Следующий вариант, который пробовал, музыкальное шоу\игра «Мимо нот».

Чем отличается от обычного музыкального квиза, когда надо угадывать песни по мелодиям?

Во-первых, вместо записанных минусов здесь вживую играют музыканты. Атмосфера от этого, конечно, сразу другая.

Во-вторых, очень нестандартные механики.

Например, раунд где 4 вокалиста одновременно акапельно поют разные песни и надо в этой какофонии их угадать. Вначале кажется, что полная каша, но потом уже начинаешь концентрироваться на каждом голосе, отметая остальной шум, и получается выцепить слова и догадаться. У меня получилось узнать только 2 из 4 песен, а вот некоторым удавалось все 4.

Есть раунды, где нужно петь самому. Например, музыка от одной песни, а слова от другой.

Нашей команде выпала песня Pink Floyd «Another Brick in the Wall», на мотив которой нужно было петь «Рыжий, рыжий, конопатый», ну и далее по тексту про убитого дедушку (слова шли на экранах).

Попробуйте сейчас про себя, представляя нужный мотив — звучит довольно инфернально. Организаторы подобрали эту и другие песни, что хорошо ложатся друг на друга.

Очень понравилась режиссура шоу, если так можно выразиться по отношению к неформальной тусовке и пьянке :) Понятно, что вначале все не такие раскрепощенные, поэтому в первых раундах скорее выступаешь в роли зрителя и постепенно погружаешься в атмосферу, знакомишься с кем не знаком. В конце же гости, а не музыканты, уже главные действующие лица и полное веселье. В пределах законодательно допустимого. Но выкладывать видео я, конечно, не буду))

Следующий на очереди — аудиоперфоманс «Без лишних слов».

В среднем мужчина говорит в день 5 тысяч слов, а женщины даже больше. В каких-то исследованиях называются другие цифры, но не суть. В любом случае много.

Главная суть перфоманса — рефлексия на тему того сколько и что мы говорим. На самом деле целый час сидеть и размеренно философствовать — уже само по себе нетривиальное занятие, во всяком случае для меня.

Все в наушниках и общаются между собой лишь взглядами.

Я называл это все аудиоперфомансом, поскольку звук здесь имеет первоочередное значение. Но вообще это смесь разных форм невербального искусства — тут и танец, и картины художников вокруг.

Очень атмосферный саундтрек. Открыл для себя Капитона Неклюдова, ну а с Ханс Циммером был уже знаком.

Если вам нравится Мобильный художественный театр, Remote Moscow и подобные вещи, то рекомендую. Есть потом что обсудить внутри команды.

В моем блоге много материалов про ивент-рынок, например, прошлый обзор корпоративов в онлайне.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Клепиков

Закрыл глаза и представил типичный R&D коллектив! Суровые бородатые программеры в толстовках играют на скрипках. Мимиииишно :))

Скормил нейронке это предложение, ну чтож, почти как в голове :))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

класс)

Ответить
Развернуть ветку
Кира Щекотурова

Супер идеи, я бы с удовольствием поучаствовала в таком корпоративе! Отправила ссылку на статью своим друзьям в офисах, мне кажется им будет интересно

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шаповалов

По превью охватил ужас - представляю 50 человек которые ни разу не играли на скрипке и пробуют одновременно первый раз - уши же сломаются. В целом если это на самом деле не так, то действительно неординарный и хороший корпоратив, почему бы нет. Может потом вообще бизнес переформатируется в оркестр, был бы крутой кейс как пример кардинального изменения направления. Смотрел как разом очень много людей (на стадионе?) играют Нирвану, есть на ютубе - вот что точно супер.
"Мимо нот" - класс, только главное чтобы те кто играют мелодии не устали по сто раз подряд одно и то же играть. Петь на мотив одной песни совершенно противоположную отличнейшая идея, спасибо, попробую. Видео выкладывать и не нужно, друг показывал видео как он Рамштайн ночью в караоке пел - думаю схожее безумие, можно наверное в нейросети видео сделать того как это могло быть.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Нужно к нам в ИТ такой ивент - большинство на гитарах играет. Интересный кейс будет программистов за скрипки посадить ) вдруг вместо Pantera в офисе начнет играть хотя бы металлика в исполнении симфонического оркестра )

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

сурово у вас))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Мне лично нравится и Pantera "walk" - но эксперимент может быть интересный )

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Швырёва

У нас адвокаты в реперских стихах соревновались :)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

ну им подходит оттачивать навыки убедительного выступления))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Щербаков

отличная идея корпоратива

Ответить
Развернуть ветку
Васильев Алексей

Клевая идея! Вспомнил юность, как в гаражах стучал на барабанах)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Ударные - это единственное на чем я могу хоть что-то внятное изобразить)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

А мы прямо сейчас пересушиваем классику на работе и поем дружно.
Биг Ранш Босс - Кошмар. Для тимбилдинга идеально работает.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

интересно если это в караоке барах) надо послушать

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кузиков

Классная идея со скрипками. Можно и на тромбонах сбацать.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда