{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Где вести личный блог в 2024 году: обзор платформ и рекомендации

Если вы читаете эту статью, значит, вы тоже уже столкнулись с тем, что выбор платформ для того, чтобы вести личный блог огромный. И выбрать что-то одно из всех возможных вариантов значит что-то потерять: возможности, инструменты, форматы, часть аудитории, деньги и т.д.

Я хорошо понимаю вашу растерянность, ведь всего несколько лет назад, я тоже был на вашем месте. И я тоже не знал, на чём остановить свой выбор. Просто в один день захотелось кардинально изменить свою жизнь, и я завёл блог.

Выбор пал на Вордпресс как на вариант, который удобно адаптировать под себя. Опыта работы с этим движком у меня раньше не было, но как маркетолог я уже примерно понимал плюсы и минусы такого решения.

И сегодня под влиянием эмоционального постинга я решил поделиться своими мыслями на тему, было ли то моё давнее решение верным или нужно было сделать ставку на другую платформу. А заодно расскажу вам, где лучше всего вести блог в 2024 году и где бы его вёл я, если сейчас начал всё с нуля.

Яндекс Дзен

Яндекс Дзен зарекомендовал себя как площадка для ведения личных блогов. Но проблема тут в том, что аудитория достаточно простая. То есть это люди, которые хотят узнавать о повседневных вещах.

Если вы продаёте какой-то сложный продукт, например, сопровождение в маркетинге, то продать тут не получится. Если у вас простой продукт или вы просто хотите получать хорошие охваты на свои статьи, то добро пожаловать.

При этом стоит учитывать, что конверсии в переходы на сторонние ресурсы, а тем более в продажи из Дзена, практически нулевые. Как оценить эффективность канала на Дзене, рассказываю в статье.

Но существенным преимуществом является то, что это популярный ресурс. Если вы будете с Дзена регулярно давать ссылки на свой личный блог, быстрее подрастёте в выдаче. Этим лайфхаком я сам пользуюсь.

VC.ru

Если вы откроете мой VC ru, вы будете удивлены. Ведь я веду его аж с 2019 года, а подписчиков на момент написания этой статьи всего 36.

Если посмотреть открытия по статьям, то там совсем всё грустно. Некоторые набирают 200 показов, другие – тысячу. Конечно, некоторые залетают и на 4000, но это прям редко. А что, если посмотреть открытия? Ну, открытия хорошо, если 10% от показов.

Тогда зачем я продолжаю так упорно его вести? Во-первых, потому, что у меня настроена дистрибуция контента. Во-вторых, это достаточно популярный ресурс. Он ссылается на мой сайт, за счёт чего помогает моему блогу расти в поисковой выдаче.

Так что если вы настроены вести личный страничку только на VC, это не лучший выбор, поскольку нужно быть готовым к низким охватам. Зато конверсия в переход на сайт с этого ресурса хорошая. И если у вас грамотно выстроена воронка продаж, вы сможете вести аудиторию с VC на свой сайт, а затем делать продажи.

Телеграм

Ещё одна популярная площадка для ведения блогов, если быть точнее, мессенджер, это Телеграм. Но давайте будем честными, социальные сети и мессенджеры, они не заменят своего сайта.

Существенный недостаток Телеграма: тут нет органического продвижения. Только TG ADS с космическим порогом входа или коллаборации и взаимопиар с другими сообществами, что требует много времени на продвижение.

Я развиваю свой канал в Телеграм, чтобы охватить аудиторию, которая не сидит ни на каких других площадках. И смотрю на этот мессенджер как на отличный источник дополнительного трафика.

YouTube

YouTube остаётся одной из самых популярных платформ для ведения видеоблогов в России. И это даже несмотря на то, что в конце 2022 года многие пользователи столкнулись с низкой скоростью загрузки видео, что было связано с санкциями.

Я придерживаюсь стратегии, что лучше всего воздействовать на аудиторию комплексно. О чём речь: нужно писать статьи, дистрибутировать их на различные ресурсы, участвовать в подкастах и различных мероприятиях, записывать свои подкасты, если у вас есть силы и время на это. И на YouTube я смотрю абсолютно так же. Если у вас силы и время на его развития, очень здорово.

Стоит ли вести личный блог в социальных сетях?

Как вы поняли, моё мнение: лучше всего иметь собственный сайт для развития личного бренда. Социальные сети я рекомендую использовать как дополнение к основному сайту, чтобы приводить из них дополнительный трафик.

И вот почему я так считаю:

  • Вы будете ограничены возможностями и инструментами, которые предлагает определённая социальная сеть. Блог на собственном движке позволяет настроить различные плагины и расширения. То есть у вас будет полный контроль над контентом и возможностями его монетизации.
  • Администрация социальных сетей может забанить или удалить ваш аккаунт без возможности восстановления.
  • Популярность социальных сетей со временем меняется. Например, раньше на пике был Вконтакте, потом Инстраграм*, позже – Тик ток*, а сейчас Телеграм и снова Вконтакте. Собственный сайт в этом плане более стабильный. Если вы выведете в топ личный блог, сместить его с этих позиций будет очень сложно.
  • А ещё социальные сети могут уйти с рынка или просто закрыться.

Именно поэтому я считаю, что не стоит привязываться к одной или нескольким социальным сетям, лучше спокойненько вести свой блог на Вордпресс и получать трафик со всех перечисленных выше каналов, а плюсом к этому из поисковой выдачи.

Вордпресс

Вордпресс — самая простая платформа для создания и ведения блогов. В дополнение к стандартным возможностям есть широкий выбор тем и плагинов, которые расширят функционал и позволят настроить любой внешний вид.

Огромный плюс Вордпресс в том, что вы сами выбираете, какие функции вам нужны. О том, как создать собственный блог на этом движке рассказывал в статье. И да, я до сих пор не жалею, что выбрал именно Вордпресс как основную площадку для ведения блога.

Заключение

Выбор платформы имеет большое значение, если вы планируете вести личный блог вдолгую. Надеюсь, эта статья помогла вам взглянуть на плюсы и минусы разных платформ для ведения блога под новым углом.

Помимо вопроса о том, где лучше всего вести блог, вы столкнётесь ещё с большим количеством сложностей на пути к построению успешного личного бренда. Я знаю это на собственном опыте: ведь я прошёл путь от 0 до 100 000+ заходов в год. Большое обо мне, моём пути и актуальных услугах можно тут.

0
3 комментария
GINIX - отзывы для бизнеса

Статья рассказывает о выборе платформы для ведения личного блога в 2024 году

Саммари:
- Выбор платформы для блога - сложный вопрос
- Автор выбрал Вордпресс для собственного блога
- Яндекс Дзен хорош для простых продуктов, низкая конверсия
- VC.ru подходит для привлечения трафика на сайт
- YouTube - популярная платформа для видеоблогов
- Лучше всего иметь собственный сайт дополнительно к соцсетям
- Вордпресс рекомендован за гибкость и контроль
- Собственный сайт предпочтительней из-за стабильности и контроля

Стараюсь выделять самое важное для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бовин

если говорить о личном блоге, продвижения личности и его навыков ,например преподавателя или пиарщика или продюсера или смм щика или еще другого специалиста ,то в этом случае в сайте вообще нет необходимости

Ответить
Развернуть ветку
Павел Злобин
Автор

Тут сайт рассматривается с точки зрения, что статьи написанные ранее актуальны на долгосрок за счёт индексации. Если например вести чисто Телеграм канал, то вся история постов канет в лета как говорится

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда