​Учимся мотивировать к работе удаленных сотрудников в HR отделе

Мотивация играет решающую роль, особенно если мы говорим об удаленной работе.
На самом деле не особо важно, что это за отдел и какую работу выполняют специалисты. Сегодня на удаленку переходят не только офисные сотрудники, но и специалисты HR-отдела. Почему бы и нет, если они вполне могут контролировать все процессы онлайн.
Другое дело, что не каждый сотрудник сможет правильно настроиться на рабочий процесс, когда вокруг бегают дети или отвлекает жена. Отсутствие мотивации может плохо повлиять на показатели отдела.
Как мотивировать сотрудников?

Напомню, что в удаленном формате взаимодействия всегда работают несколько иные правила. Конечно, существует множество инструментов для контроля, в том числе самоконтроля. Однако они должны дополняться правильной мотивацией и грамотной обратной связью – это основа для хороших отношений.
Мотивировать HR-отдел на удаленке можно по-разному. Для примера рассмотрим самые простые варианты:
- Четкий план действий и цели, которым должны следовать сотрудники. Разумеется, все это нужно перевести в электронный формат.
- В работе можно использовать специальную шкалу оценок, которая будет включать в себя материальные и нематериальные премирования. Например, если сотрудник понимает, что за выполнение плана гарантированно получит бонусы, то он будет работать более успешно.
- Используйте удобные инструменты взаимодействия, а не только мессенджеры или телефонную связь.
В первую очередь следует проработать и исключить все демотивирующие факторы, которые влияют на работоспособность. Дополнительные стимулы лучше использовать не массово, а точечно. То есть создать систему индивидуального стимулирования сотрудников, в зависимости от их опыта и знаний.
Какими могут быть индивидуальные мотиваторы?
Как правило, это создание отдельного плана работы с четкими сроками сдачи для каждого сотрудника. Ничего нового мы не придумываем, а лишь следуем правилам, которые используются во всех компаниях.
Сотрудник получает план и понимает, что должен вложиться в дедлайн. В противном случае его ожидают неприятности или наоборот, выполнение плана – поощрение и премирование. Важно научить сотрудников делегировать задачи, то есть расставлять приоритеты. Бывает и такое, что ради премии специалисты начинают выполнять «горящие» задачи, но забывают об основной работе.
Конечно же, одного премирования и планов будет недостаточно для правильной мотивации. Персонал должен понимать, ради чего он все это делает, поэтому важно проработать корпоративные ценности компании.
Проблема удаленки в том, что сотрудники начинают постепенно отдаляться от коллектива. Но и такие задачи можно решить, в том числе используя комбинированный график работы.
Пишите свои предложения по теме мотивации сотрудников. И не забывайте, что вы всегда можете записаться на карьерные консультации для решения своих задач✨
#бизнес #карьера #hr

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда