Что российским компаниям учитывать в 2024 году: подбор персонала и внедрение ИИ

Новый год только начался, а Илон Маск уже заявил о первом использовании чипов в голове человека.
Конечно, мы не будем использовать такие технологии в 2024 году, а вот задуматься о внедрении ИИ стоит. Также в этом году сохранится тренд на удержание ценных сотрудников и поиск новых кадров.
Итак, что следует предусмотреть и скорректировать в планах развития компании и в сфере подбора персонала?

Учимся работать с нейросетями

Искусственный интеллект становится намного ближе к человеку, чем когда-либо за всю историю развития.
Пока это только начальный уровень и слабый функционал, но нейросети уже можно использовать для первичной оценки кандидатов или разработки программ обучения.
В целом я бы рекомендовала держать руку на пульсе, изучать новые нейросети и находить подходящие решения для своего профиля.

Удерживаем и привлекаем

В 2024 году стоит предусмотреть увеличение фонда оплаты труда или хотя бы использование бонусных программ и премий. Дело в том, что зарплата стала выступать в роли первого инструмента для удержания сотрудников.
Разумеется, важно не забывать, что увеличение оклада не всегда положительно влияет на производительность. Возможно, лучше использовать систему премирования сотрудников, что позволит неплохо мотивировать специалистов.
Совет. Акцентируйте внимание на персональные показатели каждого специалиста.
В настоящее время прослеживается тренд «ответственности за себя». Проще говоря, общие показатели отдела уходят на второй план.

Использование альтернативных графиков работы

Удаленный формат работы становится нормой для многих компаний. Вы сможете не только сэкономить на офисных тратах, но и получить более лояльных сотрудников.
Правда, в таком случае следует усилить контроль дисциплины. Попробуйте использовать систему мотивации с четкими сроками выполнения поставленных задач.
Совершенно неважно, где работает специалист, но очень важно, чтобы он вовремя выполнял все задачи.

Повышаем уровень корпоративной культуры

Если ранее компания не использовала систему корпоративных ценностей, то стоит задуматься над этой задачей. Ничего сложного в этом нет, особенно если следовать простым правилам. Обращайте внимание на позиции ценностей государства, а также ментальность общества и внедряйте аналогичные решения. Например, если в стране вводят новые праздники и меняют ценности, вы должны на это отреагировать.
Также не забываем о системе обучения и повышения квалификации. Сотрудники и руководители должны проходить онлайн-курсы и работать над улучшением своих навыков.
Вы как руководитель сможете записаться на карьерные консультации по теме HR и получить больше полезных знаний🌟

#карьера #hr #бизнес #вакансия #развитие

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда