Кадровый кризис в России. Как действовать HR при работе с персоналом?

Дефицит кадров или кадровый голод начался не вчера, но именно сегодня более 80% участников рынка отмечают проблему. Ситуация усугубляется внешними и внутренними факторам, кто-то уезжает, другие уходят зарабатывать легкие деньги.
Как в таких условиях найти нужного специалиста в компанию? Попробуйте разобраться, что происходит на рынке и как действовать HR.

Вакансий больше, чем людей

Наверняка для вас не будет секретом, что в России наблюдается острая нехватка рабочих рук. И если раньше мы говорили о специфических профессиях, то сейчас речь идет об обычном персонале: строители, менеджеры, кассиры, рабочие и слесари.
Причины кадрового голода разные: проявление демографической ямы, выезд релокантов из страны, нежелание молодых людей устраиваться на простые специальности. Разумеется, определенное влияние оказывает ситуация 2022 года, когда проводилась частичная мобилизация.
Стоит ли искать виноватых? Думаю, что разумнее будет сконцентрироваться на решениях проблемы, а сделать это можно разными способами.

Меняйте поход или проиграете

В первую очередь HR-менеджеру нужно полностью пересмотреть стратегии и общий подход к поиску персонала. Что это значит на практике:
1. Изменить допустимый возраст – обычно компании набирают специалистов с ограничением по возрасту до 45 лет или от 25 лет. Пора отказаться от этого стереотипа. Вы всегда сможете найти больше опытных работников или же приступить к обучению молодых кадров.
2. Углубленный анализ – не проводите поверхностный анализ, если не хотите упустить возможность найма. Конечно, зачастую мы отсеиваем кандидатов без опыта или с другими стоп-факторами, но в условиях дефицита кадров – это непозволительная роскошь. Принимайте всех на собеседование и делайте выбор только после интервью.
3. Упростить требования – опытные HR предпочитают брать на работу специалистов, которые ранее уже работали в крупных компаниях. Но это не совсем успешный подход, особенно в условиях кризиса. Более того, никто не гарантирует профессионализм и личностные качества выбранного кандидата.
В 2023 году мы наблюдаем на рынке повышенную активность молодых кадров, выпускников вузов, студентов и специалистов без опыта. Это шикарная возможность вырастить собственные ценные кадры. И да, придется потратить больше времени, сил и средств, но такой вариант стоит рассматривать на перспективу.
Еще один немаловажный момент связан с оптимизацией производства, а именно внедрение современных AI-помощников и автоматизированных систем.
Хотите узнать больше о работе HR в условиях кризиса? Обращайтесь за карьерными консультациями и помощью. ☺
#бизнес #hr #карьера #кадры

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда