{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

О концентрации внимания от Баффета и чуть-чуть от Зеленского

Баффет хотел помочь своим сотрудникам определить приоритеты и спланировать действия. Однажды, Баафет, предложил своему пилоту выполнить простое упражнение, состоящее из 3-х шагов.

💡Шаг 1.

Для начала Баффет попросил своего пилота Майка Флинта записать 25 главных карьерных целей. На то чтобы разобраться и написать Флинту потребовалось какое-то время.

Совет. можно выполнить это упражнение с целями на небольшой промежуток времени. Например составить список из 25 дел, которые вы хотите закончить в этом месяце.

💡Шаг 2.

Затем Баффет попросил пересмотреть Флинта 5 самых важных целей. На это флинту снова потребовалось время. Но он в итоге выбрал 5 наиболее приоритетных.

Совет. Можете пойти от обратного. И исключать из списка то что менее важно и от чего можно отказаться. Сразу 5, потом еще 5 и так пока не останется 5 самых важных, которые вы не смогли выкинуть.

💡Шаг 3.

К этому моменту у Флинта появилось 2 списка. 5 наиболее важныйх пунктов были объединены в список «А», а остальные 20 в список «Б». Флинт решил что сразу начнет работать над 5-тью наиболее важными целями. И в этот момент Баффет поинтересовался, что тот собирается делать со вторым списком. Флинт ответил, — «5 важнейших целей занимают моё основное внимание, но и 20 других тоже важны. Поэтому я буду работать над ними время от времени, когда представится возможность. Они конечно не настолько срочные, но я по прежнему планирую уделять им внимание.»

На что Баффет сказал, —

«Нет, Майк, ты меня понял не правильно. Все кроме 5 целей, это список дел, которые нужно избегать любой ценой. Что бы не случилось, ты не должен уделять списку «Б» пока не достигнешь всех 5-ти самых важных целей»

Это только один из способов направить свое внимание на действительно важные вещи.

Мне не всегда хватает концентрации, чтобы выдавать огромный результат. Я как и многие могу закопаться в каких-то задачах. Или увлечься любимой стратегией и фундаментальными изменениями. Для этого и нужны соратники, которые способны это заметить. Которые знают твои сильные стороны и способны вырвать тебя из твоего увлеченного транса и помочь продолжить движение в нужном для всех направлении.

Для меня стало открытием многочисленные психологические и поведенческие наблюдения, сделанные в области концентрации внимания.

Психология описывает концентрацию как удержание информации о каком-либо объекте в кратковременной памяти. Т.е. сфокусированное внимание на чем то одном. Для того чтобы сделать что-то быстрее и лучше нужно быть сконцентрированным. Так вот чего мы ждем от концентрации? Думаю большинство из нас результат. Особенно популистский это сквозит в проф среде — «ориентация на результат, а не процесс». Так вот в чем мое удивление.

Для того чтобы быть наиболее сконцентрованным на чем либо для достижения результата, главное что должно быть в фокусе вашего внимания — не результат, а процесс!!! Понимаете где ломается вся логика??? Процесс оказывается важнее. просто у этого процесса должны быть определены цели. И как вы думаете что этому помогает????

🔥Нужно просто любить то что ты делаешь. концентрация на мечте о результате скорее всего приведет к тому о чем вы думаете. Но концентрация на процессе создаст то, о чем вы даже не могли и мечтать.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Зая Наебтдинова

Который из них Зеленский?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Видимо я😂 Высказывающий своё мнение на этот счёт!

Ответить
Развернуть ветку
Зая Наебтдинова

Ох и впрямь! Зеленских-то набилось в инфопространство, сразу и не разберёшь😲

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Только один сейчас громче всех мелькает, остальные были, есть и будут!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

У самурая нет цели, есть только путь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kolb

Очень хороший подход. Даже, если уделять внимание второстепенным делам в нерабочее время, начинают забываться детали и нюансы важных. Все правильно написано.

Ответить
Развернуть ветку
Тимон

Способность к многочасовой концентрации на одном занятии — навык, который в нашу мобильно-онлайновую эпоху встречается все реже. Но именно этот навык необходим для интеллектуального, творческого или духовного прорыва. Будущее за теми, кто выработает иммунитет к технологическим ловушкам внимания и сохранит способность к длительной концентрации. (с)

Как думаете кто автор?))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Гуглить не честно, у меня в списке:
Стивен Кови
Папа Франциск

Ответить
Развернуть ветку
Тимон

Пашка Дуров)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

По теме советую Сосредоточение Эрнеста Вуда

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Юрий, спасибо, бегло прочитал пару абзацев его биографии и точно беру ее к прочтению со следующей недели. Очень актуальная тема для меня сейчас.
С меня публичное мнение об этой книге здесь 🤓

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Думаю что рецензия на эзотерику тут не очень зайдет)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

А причём тут эзотерика? Мнение человека, который изучал практики культуры,где тысячелетиями через наблюдения смотрели и интерпретировали что-то о разуме и теле вполне достойный источник для ознакомления.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кот

Знаю только одного Зеленского, и это - не вы :)

Ответить
Развернуть ветку
Юнг

Знаю двух котов, и ни одного вас

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Ну теперь на одного больше :)

Ответить
Развернуть ветку
Беженец с твиттера

Но тот которого вы знаете не один носит такую фамилию)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Киреев

Действительно, процесс вызывает большую концентрацию, лично у меня. Когда я иду к цели, мне интересно вовлекаться в процесс, прорабатывать все тонкости, максимально концентрироваться. Но вот когда результат уже достигнут, чет радости он уже такой не вызывает, как сам путь к этой цели :)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Баффет красавчик, но Да Винчи, Франклин не хуже.
Имхо, смотря какая сложность задач в списке Б, ну и важность для жизненного баланса или к примеру долголетия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

согласен, любое планирование и приоритеты должны идти через систему ценностей, иначе это может создать перекос в чем-то одном. По-этому важно понимать свои роли и распределять их в соответствии с приоритетами. А Франклин действительно впечатляюще управлял собой во времени!

Ответить
Развернуть ветку
Олег S

Очень сложная концепция для азбучных истин, интересно Майку помогло?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Если применил на практике, тогда определенно. Тут вопрос действий и дисциплины.

Ответить
Развернуть ветку
Captain

Все эти "мысли великих" - bullshit. я таких откровений генерировать могу по 10 штук в час. только они не нужны никому. что-то никто из этих же великих не делится откровениями, что "повезло", "были богатые родители", "учился или работал с кем надо"... потому что последние ведут к успеху, а первые позволяют воспитывать усердных работников...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Ну вот про bullshit не соглашусь.
Очень нравится как раскрыл Акунин эту мысль по поводу великих.

Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться! «Азазель»

Ответить
Развернуть ветку
Captain

Так мерило сейчас одно "успешный успех" и море бабла. Все остальные лузеры. Даже великий композитор будет служить баблу, даже если раскроется и найдет толкового продюсера...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Рекомендую почитать "Источник" Айн Ренд, очень ёмко это раскрывпется. Да и гляжу на примеры реально успешных и счастливых людей, они движимы идеей, своими ценностями, мечтами и целями, а не тупо деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Captain

Нет, спасибо, после "Атланта" этот автор для меня закрыт.. ) Вот тут опять было слово "успешных" - это которые о своем успехе всем рассказали? Успешные люди и счастливые это вообще разные категории могут быть. А так-то я согласен, что мерить все деньгами не стоит. Но и без них жить сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Скорее вопрос успешен в чем. Я отношу это слово к тем кто способен достигать результата, поверяя это вне зависимости от обстоятельств, а не потому что пришёл счастливый случай.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Хотя и последних много, с этим соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

А вот это точно чушь. Это не мерило, а вектор для стада. Такие мерила не сбивают прицел критически мыслящего человека понимающего свою систему ценностей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

В таланте и умениях очень много усердной работы, дисциплины, внимательности и настойчивости. И когда этим делятся, нужно не буквально брать все за чистую монету, а извлекать из этого ключевые смыслы и идеи. А затем думать как это применимо в твоей уникальной реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов
В таланте и умениях очень много усердной работы, дисциплины, внимательности и настойчивости

Но всё равно решает случайный фактор

Ответить
Развернуть ветку
Денис Зеленский
Автор

Настойчивость и дисциплина решают на дистанции. Закон больших чисел точно характеризует это. Чем больше совершено попыток, тем выше шансов на успех у каждой следующей.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда