(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90683248, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(90683248, 'hit', window.location.href);

Энциклопедия контента для бизнеса: 58 рабочих идей продающих публикаций во «ВКонтакте»

Мы в «Cтудии Чижова» собрали и структурировали варианты продающего контента и показали, как это выглядит в различных проектах. Можно сохранять шпаргалки и пользоваться.

Продающий контент — это один из самых значимых этапов воронки продаж в социальных сетях. Он привлекает внимание к товарам и услугам компании, мотивирует сделать покупку прямо сейчас.

Мы подготовили подборку идей продающего контента, который используем в своих проектах. Добавляйте в закладки и используйте при разработке контент-плана.

Скидки

Скидки — это один из основных инструментов увеличения продаж. В этом плане социальные сети мало отличаются от других каналов. Если скидки кратно повышают продажи в офлайн-магазине и регулярно используются бизнесом, тот же подход будет работать и в социальных сетях.

И наоборот: если цена — малозначимый критерий выбора товара, то можно скидки не использовать или использовать редко. Так бывает в продажах товаров премиум-класса. Или там, где важнее репутация и квалификация исполнителя, как при продаже медицинских услуг.

При этом соцсети оставляют широкий простор для выбора форматов скидок.

Делимся идеями продающего контента, которые показали эффективность в наших проектах.

Сеть магазинов товаров для дома «Улыбка радуги» использует ежемесячную большую скидку на весь ассортимент товаров — это мотивирует пользователей покупать много товаров разом
Хороший вариант для бьюти-салонов — дни красоты со скидками на все услуги.

Скидки в честь инфоповода могут быть различными — главное, чтобы инфоповод коррелировал с вашей нишей. Например, если вы продаете одежду, можно устроить распродажу в честь Недели моды.

Инфоповод, который подходит практически любому бренду, — день рождения бренда.

Пример публикации с распродажей в честь дня рождения бренда
Скидка для именинников отлично подходит для сферы общественного питания: кафе, ресторанов, доставки еды.
Скидка на парные товары
Пример скидки премиального продукта — выделена отдельная ЦА, скидка оформлена сдержанно и транслирует ценности бренда

Подробно о том, как наладить поток заявок из соцсетей для пластического хирурга, читайте в кейсе: «Как запустить сообщество «ВКонтакте» с нуля и получить 77 качественных заявок на услуги пластического хирурга за 3 месяца».

Пример публикации со скидкой на товары бренда
Скидка на один товар
Скидка за участие в опросе

Как работает система скидок в программе лояльности и как это увеличивает выручку — читайте в кейсе: «Как в 1,5 раза увеличить продажи из соцсетей, несмотря на блокировку Instagram*. Кейс «Улыбки радуги» и Студии Чижова».

Скидка за предзапись — отличный вариант привлечь аудиторию для рынка онлайн-образования. 

Скидка за предзапись или ранее бронирование также подходит туроператорам, организаторам мероприятий, продавцам товаров для узкой аудитории и ряду других ниш. Позволяет узнать спрос на продукт и получить ресурсы на оказание услуги заранее.

Скидка на первый заказ помогает принять решение, когда доверие к мастерам еще не сформировано.
Скидка на определенную сумму увеличивает средний чек и мотивирует покупателей совершать покупки на большую сумму

Распродажи

Если у компании есть остатки, которые нужно срочно распродать. Или предстоит обновление коллекции, или есть другой повод для скидок на целую категорию товаров — запускайте распродажу.

У распродажи механика, отличающаяся от механики скидок, но также нацелена на увеличение продаж. Распродажа предполагает скидки на все товары или на несколько групп товаров одновременно.

К тому же, как показало исследование, 41% людей признаются, что из-за скидок и промоакций покупают сверх запланированного. Поэтому распродажа — мощный инструмент продаж, который важно грамотно использовать.

Публикация с примером распродажи

Акции

Акции отличаются от скидок и распродаж тем, что акцент идет не на снижение стоимости товара, а на получение бонусов.

Акции могут помочь увеличить продажи недорогих товаров, допродажу сопутствующих товаров, продвинуть какой-то определенный бренд.

Популярные и эффективные варианты акций — бесплатная доставка/установка/сборка. Это помогает принять решение о покупке, так как в таком случае мы избавляем клиента от дополнительных трат.

Зачастую акции работают лучше скидок, так как помогают увеличить средний чек и освободить склады от товаров низкого спроса.

Акция «2 по цене 1»
Акция с подпиской на приложение в подарок
Акция с сертификатом в подарок

Подборки товаров

Большой плюс этого формата — большая вариативность. Подойдет любой объединяющий фактор — цвет, условия использования, возрастная категория.

Если вы продаете косметику, сделайте подборку товаров для определенного типа кожи или для домашнего вечера SPA. Если у вас игрушки для детей — покажите лучшие варианты товаров для детей до 3 лет или 12.

Подборки — это способ показать покупателям несколько товаров одновременно и дать возможность их купить. Вы можете предложить своим клиентам комплексное решение проблемы или помочь сделать выбор, объединяя товары по цене или определенной характеристике.

Подборка товаров для определенной цели
Подборка по принципу использования
Подборка со скидками

Топ продаж

То, что какой-то товар пользуется популярностью, говорит о том, что он качественный, решает какую-то проблему покупателя или выигрышный по соотношению цена — качество.

Топ можно оформить и в виде подборки, в виде обзора одного товара — в зависимости от размера ассортимента. Факт того, что какой-то товар уже популярен, помогает снять возражения и предоставляет социальное доказательство качества.

Топ самых часто заказываемых товаров
Топ товаров для подарков
Топ товаров месяца

Сравнения/батлы

Сравнения — это формат публикаций, где поводом для презентации служит сравнение товаров между собой. Так мы помогаем клиенту сделать выбор и тем самым подталкиваем к покупке.

Сравнения можно оформить также в формате батла, рассказав про характеристики, плюсы и минусы каждого из них и предложив подписчикам самим выбрать лучший товар.

Покажите многообразие вашего ассортимента и постарайтесь выбрать острую тему, на которую аудитория откликнется с большей вероятностью. Например, вечный спор о том, какие книги лучше – бумажные или электронные. Таким образом вы вовлечете клиента в диалог, повысите его лояльность и в итоге увеличите конверсию в покупку.

Пример сравнения — не самого товара, но процесса, в котором он используется, нативно подводим к товарам и даем ссылки на покупку
Сравнение может быть и в формате видео
Батл с прикрепленным опросом

Обзоры

Обзоры работают сразу на двух этапах воронки продаж — они помогают закрыть возражения и увеличивают конверсию в продажу.

Обзор может быть в текстовом формате плюс фото, может быть в формате видео. Главная его задача — максимально раскрыть преимущества товара и создать эффект обладания у подписчика.

Обзоры могут сочетаться со скидками и акциями или создаваться отдельно от них.

Обзор новинки
Обзор популярного товара

Продающий контент направлен на презентацию товаров и повышает количество продаж в соцсетях.

О том, как совмещать продающий контент с прогревающим и полезным, читайте в кейсе: «Как мы адаптировали стратегию продвижения в Instagram* под «ВКонтакте». Кейс LaOne и Студии Чижова».

Итоги

„Идея похожа на вирус, она живуча и крайне заразна. Мельчайшее зернышко идеи способно прорасти и либо стать частью тебя, либо уничтожить тебя“. Эта цитата из фильма «Начало» хорошо отражает работу контент-маркетинга.

Если ваш товар или услуга откликнулись клиенту, он обдумывает их покупку. Даже если не отреагировал на пост, он уже находится на одной из ступеней лестницы Бена Ханта.

И тогда продающий контент играет важную роль на каждой ступени лестницы:

— является самим зерном, если он связан с анонсом товара/услуги, их преимуществ и как он решает задачи клиента. Это самая первая ступень лестницы — клиент узнает о своей проблеме.

— является ростком, когда в контенте показывают решение проблем клиента в разных жизненных обстоятельствах и отрабатывают возражения, используя обзоры, сравнения и прочие рубрики. Это 2–5-я ступени. Клиент ищет и находит решение своих проблем.

— является триггером к совершению покупки в случае скидок и акций — клиент нашел решение, прогрелся и ждет, когда и как решить проблему выгодно».

Сергей Насыров, контент-директор студии Чижова.

Сохраняйте статью в закладках, а инфографики в качестве шпаргалок. Ну а если нужно увеличить количество продаж в соцсетях, приходите в Студию Чижова — мы знаем, что делать!

*Meta, которой принадлежит Instagram, признана в России экстремистской организацией

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Orekhov

Титанический обзор!
Очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Студия Чижова
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Про скидки мы в курсе, надо писать мелко "скидки до" и потом во весь баннер "50%", дальше звёздочку и сноску "на ограниченный ассортимент товаров с 8:00 до 11:00".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Костенко

Вроде бы всё логично, но всё равно не помещается в голову: каким же идиотом нужно быть, чтобы реагировать на все эти "сегодня -45%".
Откуда эти дебилы? Неужели они не жили вчера, месяц, год, 10 лет назад? Как они за это время могли не заметить, что всё это фуфло? Поразительно...

И даже если скидка реальная, то неужели, возможность "только сейчас" купить ненужную вещь за половину цены, на самом деле вынуждает их купить эту ненужную вещь?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Владимирова

У тебя огромный потенциал, ты в отличной форме.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Polansky

Отлично сделано! Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда