Может ли Яндекс.Такси искусственно создавать повышенный спрос?

Сегодня с утра поймал себя на мысли, что уже месяц езжу на «повышенном спросе» и подумал, не уж то в городе в котором я живу 32 года и всегда было полно таксистов, все разом уволились🤔? В городе в котором практически нет достойных вакансий и зарплат (в среднем это 15-20к) процентов 70 всегда таксовало на постоянке или переодически.

Еще год назад, мой школьный друг жаловался, что у нас в такси нереально «нормально» заработать, по причине засилия таксистов. Вспоминая редкие случаи повышенного спроса в ту пору, пока я ехал 5-7 минут, таксисту сыпались заказы как из рога изобилия и он еще удивлялся, мол один чтоли работает.

Сейчас ситуация очень странная, за месяц повышенного спроса, погода была разная, такси быстро находилось при поиске 1-2 минуты жду, пока еду в такси никаких заказов таксисту не сыпется как раньше...

Альтернативы Яндексу в городе просто нет, может кто то заметил такую же тенденцию и в своих городах? Рынок труда сейчас печален и я как то не верю, что все таксисты нашли работу лучше и уволились.

P/S цена конечно не критичная, но выше обычной в 2-3 раза, потестить с других телефонов не было возможности (живу один) , в выходные встречусь со знакомым узнаю в чем причина, если он еще там работает, давно не виделись.

0
345 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Step

Причина в водителях они не хотят работать вне повышенного спроса. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Не думаю, что они все собрались и сговорились не работать по обычным тарифам...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

А вы поставьте себе на телефон приложение яндекса и перестанете не думать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

А вы попробуйте покататься водителем яндекса )))) Меня прижимало, иногда калымил. Заработать там на своей машине вообще нереально, вот и ищешь фиолетовую зону. Заезжаешь в неё, а программа-сволочь даёт тебе адрес где-нибудь за ней и выводит из зоны. И прёшь через пол города за копейки.
Отказываться от заказов можно всего несколько раз, иначе блок. Сначала ненадолго, потом надолго.
Результат такой - при поступлении заказа конечную точку не знаешь пока к клиенту приедешь, цену поездки не знаешь пока с клиентом не поедешь, выбирать заказы возможности нет. Люди сами иногда посмеиваются над расценками. А машина нормально так изнашивается. Плюс какой-то кривой навигатор, который любит то на встречку ввести, то по колдобинам провести...
Шляпа, а не заработок.
Слышал, что к парковым машинам агрегаторы как-то по-другому относятся, точно на знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мишин

Слушай скажу одно ты относишься к аюаодилам которые постоянно плачут.Катаюсь каждый день на такси.Водилы русские молодые парни которые берут все подряд заказы на арендной машине зарабатывают 4000-5000 чистыми себе в карман и рады.А ты стоишь ждёшь жирных заказов по 2-3 часа а потом плачешься ой я не чего не заработал.Попробуй как норм водилы отражать 12 часов и брать все подряд заказы!Удивиться в заработке (в приятном смысле).Не будь бомбилой работай нормально Извини но заработок за 12 часов 4000-5000 это очень хорошо для этой профессии!Мало или в аллигархи.Или мозгов не хватает?А только баранку крутить да плакаться мало?Поработай дворником за 15000 в месяц и тогда поймёшь что такое мало!Надоели не хотят работать денег им подавай.Заработайте а не нойте!!!

Ответить
Развернуть ветку
Afh Rtyu

В целом вы правы,но только про 4-5 тыс на аренде вы конечно загнули. У нас в Нижнем Новгороде,например, за 35 заказов дают 5700 на брендированной машине. Так вот -700 смена,-1100 аренда,-1000 горючка, остантся на карман максимум 3000. Но сейчас за 12 часов катая все подряд 35 заказов не вывезти. Тут либо чисто на коротышах,если самолетик не заблочат,либо работать 14-15 часов. Вот это реальная цифра. Это конечно заработок выше среднего по региону,но работа на износ. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

в других профессиях деньги дают просто так, так что айда в айтишники! тут ниче делать не надо! работай 4 часа два дня в неделю и получай 200 тыщ!

Ответить
Развернуть ветку
amanaleathershoes

Всё правильно.Пробовал 12 часов от 4000 до 6000 грязными.1400 аренда 1500 бензин.На следующий день так не работаешь.Так что всё точно как ты написал.

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда