МТС не удалила привязанные к номеру персональные данные владельца после перехода номера к другому человеку

Какое-то время я пользовалась телефонным номером МТС, годах в 2015-18х. Номер юзался только для мессенджеров, симку в поездке вынула и куда-то задевала, в итоге номер перешел другому человеку. На звонки номер не отвечал, абонент был не абонент. В 2019 узнавала в салоне, можно ли его выкупить, сказали - увы, уже 2х владельцев сменил. Ну нет и нет. Каково же было мое удивление, когда вчера, а затем сегодня на мою электронную почту пришли уведомления о пополнении счета того самого уже давно не моего номера... (письмо именно от мтс, отправитель подтвержден)

@mts что мне сделать, чтобы вы удалили мои персональные данные 1) с чужого номера 2) изо всех своих баз и насовсем?

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Michael C

email разве является персональными данными ?

Ответить
Развернуть ветку
Elena
Автор

Персональные данные – любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Если же говорить о регистрационном емейле - то это очень и очень персональные данные.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Email никак вас не определяет, у вас может быть бесконечное количество самых разных имейлов, вы даже могли использовать чужой или одноразовый имейл при регистрации...
Но по факту вы правы, в России чиновники тоже не дочитывают до конца первую строчку своего закона и считают персональными "любые данные".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарушин

А если email [email protected]?))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Такой емайл может быть и у Петра Петрова 1973 г.р.;)
Емайл же не по паспорту дают.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Именно. Электронная почта может относиться к персональным данным, но не во всех случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Elena
Автор

Не могу согласиться - любая переданная при регистрации информация должна быть строго конфиденциальной. На ту же почту может быть ак госуслуг зарегистрирован.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Но то что яйца не чистят бд после смены владельца это факт

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Корпоративный емейл персональными данными не будет, да. А вот личный под формулировку отлично подпадает.

Ответить
Развернуть ветку
Constantyn Buslayev

А если там не только мыло? Заходишь в кабинет, а там данные прошлого владельца.

Ответить
Развернуть ветку
ZZR MEDIA

Новый пользователь данного номера, запросто сможет получить любые персональные данные прежнего пользователя. А темболее если к номеру прикреплена какая либо электронная почта, то это уже доступ к практически ко всем данным, начиная от личных тайных фотограйий и до банковских паролей.
По моему мнению операторы сотовой связи, таким образом, продавая номера не отвязав от аккаунтов прежнего пользователя, грубо нарушают закон, тем что передают все персональные данные третьему лицу.
Но к сожалению у нас в России нет закона, который обязывает операторов сотовой связи отвязать данные прежних пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

А каким образом операторы должны это сделать? Ну условно как МТС отвяжет ваш Майл.ру от своего номера? Или как Майл.ру должен узнать, что номер уже не вам принадлежит? Это просто невозможно. Единственный вариант - это раз в месяц запрашивать повторную авторизацию по номеру и также запрашивать авторизацию при входе с неизвестного ранее устройства.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда