Теле2 без моего ведома выпустил на меня электронную подпись

Зайдя в приложение Теле2 я обнаружил, что они выпустили на меня электронную подпись. Обратившись в поддержку я не получил ответа на вопрос, как такое могло случиться. Что бы подпись отключить я по их мнению должен прийти в салон и написать заявление на отключение электронной подписи, что я делать не собираюсь, потому как я не писал ни какого заявления о её выпуске.

У меня уже есть квалифицированная электронная подпись выпущенная зарегистрированным должным образом удостоверяющим центром.

Пишу данный пост, что бы люди пользующиеся услугами данного оператора проверили, может и им тоже незаконно выпустили электронную подпись.

Так же хотелось бы получить совет от знающих людей, куда пожаловаться на данный факт?

0
102 комментария
Написать комментарий...
ArtemRE2

Если в любом ларьке теперь могут выпустить электронную подпись, это беда.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я вам больше скажу. Вы сами можете выпустить электронную подпись на любого. Только она нигде работать не будет, как и эта от теле2. Подписи бывают разные, то о чем идёт речь это филькина грамота не имеющая юридической силы. Больше паники, чем дела.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Ну ка, поведайте, как можно выпустить электронную подпись на Путина В.В.?

Считаете, что Теле2 из пустого в порожнее льёт переводя всех своих клиентов на электронные подписи?

И это не паника, а возмущение!

Ответить
Развернуть ветку
Карен Гаспарян

Полагаю, что эта электронная подпись является внутренней. Не накидывайте.
Иными словами, любая пара приватных и публичных ключей может быть некой подписью.
Вас пугает то, что это называется электронной подписью по аналогии с юридически значимой подписью, выдаваемой сертифицированными центрами.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Меня пугает, что я не знаю какие последствия от получения такой подписи, ведь я не знаю, как она будет использоваться. Я в отличии от большинства людей очень вдумчиво читаю оферты и договора, которые подписываю

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Никакие. Использоваться она может только внутри теле2. А если вдруг выяснится что они каким то образом выпустили УКЭП на вас без вашего согласия... Ну тогда УЦ выпустивший её лишается аккредитации. Это очень серьёзно (99.9% что это не УКЭП).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Легко и непринужденно, для этого нужны его фио, дата рождения, Инн, юр адрес (да хоть на бетмена, на САМОМ деле вообще ничего не нужно) . Только она работать не будет вообще нигде. Ну можете сами подписывать ей любые свои документы, но они опять же нигде не будут приняты и юридической силы не будут иметь. Сама по себе электронная подпись это не что то космическое, компании выпускают эцп на сотрудников, для внутреннего пользования. Силу имеют только УКЭП выданные определёнными УЦ. Теле2 в этот список очевидно не входят.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

вы под электронной подписью подразумеваете папку, в которой папки, в которых файлы? или что в вашем понимании выпустить электронную подпись, которая ни где работать не будет?

"компании выпускают эцп на сотрудников, для внутреннего пользования" - для каких целей, они выпускают такие подписи, если с ваших же слов такие подписи не имеют юридической силы?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Компании выпускают эцп для внутреннего пользования. Например документооборот внутри крупной компании. Бухгалтер может подписывать отчеты своей эцп, инженер может сдавать проекты и тоже подписывать эцп. Это гарантирует, что никто потом не изменит документ и четко видно кто за него отвечает. Либо для доступа к внутреннему порталу, с разделением прав доступа. В общем применений у эцп много, это полезная штука, при правильном использовании.
А вот если я как физ лицо (ИП, ООО) хочу подпись для работы на госуслугах, с налоговой, в общем для взаимодействия с государством и чтобы все это имело 100% юридическую силу, мне такая эцп не подойдет, мне нужна будет другая, выпущенная определенными удостоверяющими центрами, которые обязаны по закону меня сначала идентифицировать, взять мои подписи, фотографии и т.д. и после этого только выпустят мне УКЭП. Такая подпись сразу же отобразится у меня на госуслугах, я смогу ее даже заблокировать самостоятельно (я не пробовал, но такая кнопка была). В общем проверьте госуслуги, если там ничего нет, то не переживайте, эта подпись нигде ничего не сможет сделать (ну только внутри теле2 вам подписку оформят или тариф поменяют, но они это могут сделать и без подписи, вы же понимаете).

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

"я смогу ее даже заблокировать самостоятельно" -заблокировать вход в госуслуги. При этом подпись продолжает действовать и не считаться скомпрометированной.

"ну только внутри теле2 вам подписку оформят или тариф поменяют" вот об этом я и беспокоюсь. Потому как без такой подписи им придётся вернуть всё как было. А с подписью уже есть чёткое волеизъявление абонента...

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Rahimov

Кому Филькина грамота, а кому и возможность подписать за абонента любые документы, касающиеся договора услуг связи.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Так они и без эцп любую дичь могут творить и творят. Ничего не изменилось. А если дело дойдёт до суда, то эта эцп их не защитит ни разу (так как это не УКЭП). По сути не поменялось ничего вообще, называется просто по другому.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда