Теле2 без моего ведома выпустил на меня электронную подпись

Зайдя в приложение Теле2 я обнаружил, что они выпустили на меня электронную подпись. Обратившись в поддержку я не получил ответа на вопрос, как такое могло случиться. Что бы подпись отключить я по их мнению должен прийти в салон и написать заявление на отключение электронной подписи, что я делать не собираюсь, потому как я не писал ни какого заявления о её выпуске.

У меня уже есть квалифицированная электронная подпись выпущенная зарегистрированным должным образом удостоверяющим центром.

Пишу данный пост, что бы люди пользующиеся услугами данного оператора проверили, может и им тоже незаконно выпустили электронную подпись.

Так же хотелось бы получить совет от знающих людей, куда пожаловаться на данный факт?

0
102 комментария
Написать комментарий...
В К

Посмотрел сейчас. Там явно надо выполнить последовательность т.н. конклюдентных действий - нажать Продолжить, ознакомиться с заявлением и подтвердить паспортные данные, а после и в завершении - подтвердить выпуск ЭЦП кодом из полученной СМС. Практически уверен, что без этого подпись не выпустится. Ни в коем разе не защищаю Теле2, как и всех других операторов, но здесь, кажется автор сам наклацал либо по невнимательности, либо попивая пивко вечером )) И да, это не УКЭП и даже не КЭП. В целом, ничего страшного нет - у операторов и так много способов склонить пользователя к отдаче денег. В данном случае, скорее, упрощение. Всё, что надо делать для собственной безопасности при работе с оператором - внимательно следить за входящими СМС, и если пришла тревожная СМС-ка о замене вашей симки, срочно связываться с оператором для блокировки, т.к. подобным образом мошенники получают доступ к вашим аккаунтам посредством подтверждения входа в них через свежевыпущеннуый обманным образом дубликат вашей симки. Но история с престыпной заменой симки уже стара, как мир и активно используется мошенниками - при этом по обычным бумажным поддельным доверенностям. В этом плане, думается, выпущенная Подпись самим оператором для внутренних нужд не увеличивает риски в вышеобозначенной части…

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY
Автор

Вот сейчас обидно было! Единственная СМС, которая мне пришла, это код подтверждения для смены тарифа

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда