Исследование: российские госкомпании закупили программы американской Oracle на 13 млрд рублей вопреки импортозамещению Статьи редакции

Среди крупнейших заказчиков — «Сбербанк», «Ростелеком», ФНС и ЦБ.

  • В 2018 году российские госкомании и госструктуры потратили на лицензии и услуги техподдержки продуктов американской корпорации Oracle более 13,3 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании аналитической компании TAdviser.
  • Среди крупнейших заказчиков — «Сбербанк», «Ростелеком», Федеральная налогова служба, Центробанк и «Росатом». Они заключили госконтрактов на 4,9 млрд, 2,5 млрд, 997 млн, 439,7 млн и 348,7 млн рублей соответственно, посчитали в компании.
  • В TAdviser анализировали данные сайта zakupki.gov.ru, электронных торговых площадок, а также корпоративных сайтов. При этом реальные суммы затрат на продукцию Oracle могут быть выше, поскольку часть закупок могли быть включены в комплексные контракты, отмечают в компании.
  • Общая сумма контрактов растёт последние пять лет — в 2014 году показатель составлял 7,17 млрд рублей. При этом количество закупок сокращается: с более чем 550 в 2014 году до 250 в 2018 году.
  • Oracle Corporation специализируется на разработке систем для управления базами данных, систем планирования ресурсов предприятия, облачного ПО, а также поставляет серверное оборудование. Компания обслуживает 430 тысяч клиентов в 175 странах.
  • С 2016 года в России действуют ограничения для госорганов на покупку иностранного программного обеспечения. Они должны приобретать продукты из реестра отечественного ПО кроме случаев, когда российских аналогов с необходимыми характеристиками нет. Этого же правительство требует от госкомпаний. По данным TAdviser, почти у всех закзчиков заготовлены обоснования невозможности соблюдения этого запрета. Документы при необходимости включаются в материалы закупки.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев

Я думал сбербанк хранит все данные в тетрадке, которую каждый день переписывает армия теток за 50 лет.
И из за этого только появилась фраза: где открывали карту туда и идите, ведь не успеет же тетка с тетрадкой доехать до филиала где ты щас находишься.

p.s Какие альтернативы защищенныи и быстрым базам в РФ? Да нихрена нет, так как зарубежом инвестируют в технологии, а у нас пилят бабки которые выделяют на разработку чего-то.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Волконский

PostgreSql

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
badResistor

Вы как будто не работали с госконторами - там дубляж всего идет. Если раньше тетя Маня в тетрадке галочку ставила и вы шли дальше, то теперь она в приложении все это делает, а потом в тетрадке - это называется внедрение технологий

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Виктор Иващенков

В целом так и есть. Не знаю почему так, но по слухам от тимлида до конца года планируют объединить базы всех областей в одну. Но сомневаюсь, что комиссии за переводы в другой регион отменят)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
okman

За такие деньги можно самому написать базу данных. Но проще качать нефть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mark Rapida Gromov

за такие копейки? на fl заказывать, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Борис Ларионов

База данных нужна здесь и сейчас. Поэтому и рассматриваются готовые решения

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ivashkin

Ну ничего себе, как здорово, что депутаты прочитают это исследование и тут же восстановят порядок и справедливость!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Пожарская

Oracle не предлагает никаких магических решений для больших данных, которые нельзя получить с помощью опенсорсных технологий. Для больших данных есть платформы типа Hadoop. Для обработки любого объёма сообщений есть Kafka и подобное. Postgres отлично справляется с OLTP нагрузками при грамотно сконфигрурированной файловой системе, кластеризации и т.п. Сейчас на рынке не диковинка серверные диски по 16 терабайт.

Решает не продукт, а квалифицированные кадры, в которые нужно вкладывать деньги и время. Именно они обеспечивают быструю и надёжную работу информационных систем любого масштаба. Решают люди, а не волшебные бренды.

Кроме того, учитывайте эту гигантскую денежную массу, которую сейчас осваивает госсектор. Опенорсный рынок не сможет освоить и десятой части того, что сейчас легко переваривает левиафан коммерческого ПО. Никто не хочет отказываться от этих потоков, заменив лицензии и коммерческую поддержку консалтингом.

Процесс перехода на открытое ПО + коммерческие решения на его базе идёт во всём мире: postgres, linux, kubernetis, docker и т.д. Этот тренд постепенно дойдёт и до нас. Но не стоит ожидать что консервативный госсектор сделает это просто по указке сверху. Для этого нужно время. И очень много новых классных специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Joseph Gette

1. Kafka из коробки работает из рук вон плохо. Приходится колдовать и настраивать
2. У опенсорса очень часто нет НИКАКОЙ поддержки. Это самый важный фактор для организаций уровня сбера.
3. Допустим, у тебя есть 10000 погромистов, которые способны поддерживать опенсорс и патчить, только вот совсем скоро внутри будет использоваться сильно кастомизированная версия опенсорса, потому что пулл реквесты там рассматривают очень неохотно.
Я вот поработал в фирме на 200 человек, где своя версия валдфлая, основанная на 10 версии (!!!), хотя актуальна 15, и своя же версия кафки.
Хотел еще приплести кастомный дженкинс, но не стал.

Если же и есть полноценная поддержка у опенсорса, то тебе надо ввалить кучу денег в миграцию, но не факт, что это окупится по сравнению с продолжением вливания бабок в оракл, хп и тд

Так что тут Вы не правы

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Закупаются, пока могут. Представить страшно, что будет, когда они таки перейдут на отечественное.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mh

Обидно, что и не на что переходить( качаем нефть и все, что можем

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Видимо " шатал" сбер все эти ваши законы.

Ответить
Развернуть ветку
Кулябин Игорь

строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Brain

Ничего нового. Все как обычно. Под видом импортозамещения зарабатывает определенный круг лиц правительства. Там где зарабатывать не могут продолжают вкладывать в зарубежное.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Полихронов

Вопреки какому импортозамещению?😆😆😆

Ответить
Развернуть ветку
Артём Саетгараев

Компании просто пользуются тем, что качественно

Ответить
Развернуть ветку
Den Kushnerik

ПО от Oracle далеко не самое качественное, но, как выше уже сказали, тут решает техподдержка

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда