50 когнитивных искажений v1.0

Недавно у Илона Маска стал очень популярным твит (63к репостов) с инфографикой про "50 когнитивных искажений".
Вероятно это популярная тематика, которая может быть полезна психологам, маркетологам и обычным людям.

Попробовал ее перевести (Оригинал). Если среди вас есть досконально разбирающиеся или просто владеющие английским в данной терминологии лучше чем я, буду рад комментариям и правкам. Внесу и скорректирую.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Когнитивное искажение номер 0 - думать, что знание списка когнитивных искажений делает тебя более лучшей версией тебя )

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Одно только знание о существовании когнитивных искажении позволяет уже постфактум определить заблуждения. С трудом, но позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ключевой момент - постфактум. И с трудом. И да, мы все можем мыслить рационально но нам лень напрягаться поэтому имеем что имеем

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Когнитивные искажения на то так и называются, что их невозможно отследить вовремя разговора/мыслей. Максимум на что можно рассчитывать - это применение знания о когнитивном искажении сразу после возникновения мысли. И дело не в том, что лень, а в том, что это естественные баги в системе мышления. Мыслить по другому мы не умеем и нужно применять навык рефлексии. Это примерно как смотреть на предметы сквозь воду. Знание, что вода преломляет свет помогает, но мозг все равно видит искаженную картинку.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это неверно, мягко говоря. Многие когнитивные искажения легко усиливаются эмоциями.
Одно из самых распространённых обобщений - генерализации. «Все мужики - козлы», думает барышня после очередных расставашек. Но проходит время, она успокаивается и уже не слышит блеяния и копыт не замечает. И да, с эмоциями можно работать, контейнеровать хотя бы например
https://www.healthline.com/health/cognitive-distortions

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Когнитивное искажение не может усиливаться или уменьшаться. Оно просто есть. То, что наши эмоции влияют на наши мысли - это очевидно. Безвыходная ситуация, после того, как с ней переспишь уже не такая безвыходная.
Однако это не отменяет того факта, что сначала человек думает, что все - козлы и только потом, постфактум может опровергнуть эту мысль. В случае вашей женщины просто одна доминанта Ухтомского замещается другой. Само же когнитивное искажение никуда не пропадает, как и убеждение. И мужики все так же остаются козлами. Просто на короткое время убеждение будет иметь вид: все мужики козлы, но Коля хороший.
Оно не поменяется на рациональное:

я ожидала, что Вася будет такой, а он оказался сякой. Из-за того, что мои ожидания не исполнились, я расстроена. Но поскольку я не могу допустить, что это я себя расстраиваю, я злюсь на Васю.
Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Эээ как не может? Естественно может, и меняется, самостоятельно и с помощью всяких там психотерапий и даже, поговаривают, медитаций.

Challenging and changing cognitive distortions is a key element of cognitive behavioral therapy (CBT)

Wikipedia

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

От того, что женщина влюбится в кого-то ее убеждение не поменяется. Я говорю именно про конкретный случай.
КПТ учит отслеживать свои эмоции и проводить их анализ, опровергая мысли, которые возникли. Т.е. это не изменение мыслей, это изменение реакций на них.

я ожидала, что Вася будет такой, а он оказался сякой. Из-за того, что мои ожидания не исполнились, я расстроена. Но поскольку я не могу допустить, что это я себя расстраиваю, я злюсь на Васю.

Вот это результат именно КПТ.

И это один из минусов КПТ. Она не ищет первопричину, которая дала женщине убеждение, что все мужики - козлы (а это совершенно не неудачные отношения, они - только триггер к запуску уже существующего убеждения). КПТ учит только останавливать автоматическую реакцию. Сознательно. Никто не "лечит" когнитивные искажения применением ПКТ.

И все же, наши эмоции, это не когнитивные искажения.
То же обобщение. В 99% обобщение (и это обобщение) помогает нам, а не мешает. Человек, увидев один раз стул не спрашивает каждый раз "что это" видя другой стул. Зачем ваш мозг применяет обобщение, вдруг это не стул и вы опозоритесь? Оптимизация затрат. Вы не можете не обобщать. Даже имея черный пояс по всем когнитивным практикам, медитациям и пр. Максимум на что можете надеяться - это отслеживание парочки КИ в отдельных сферах жизни постфактум.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Сорри у вас видимо какое-то своё определение когнитивных искажений. КПТ занимается изменением когнитивных искажений, об этом прямо написано во многих источниках, у вас хорошо работают мозги но любые логические выводы не имеют смысла если исходные данные - определения - неверны. Я ещё раз приведу цитату, между общедоступным проверенным многими людьми источником, и случайным интернет-прохожим, я выберу первое

CHANGING cognitive distortions
Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Я понял про что вы говорите. Вы путаете когнитивные искажения, с которыми работает когнитивная психотерапия с когнитивными искажениями, которые изучает когнитивная психология, как наука, а не как психотерапия (то, что в статье).

но любые логические выводы не имеют смысла если исходные данные - определения - неверны

И вы совершенно правы.
Потому что вы предоставляете пруф на cognitive distortions.
А в статье говорят о Cognitive Bias.

Но в русском языке и то и то называют когнитивными искажениями.

cognitive distortions - это приобретенные искажения из-за болезней психики.

A cognitive distortion is an exaggerated or irrational thought pattern involved in the onset or perpetuation of psychopathological states, such as depression and anxiety

С ними работает КПТ и занимается их изменением. Потому что такие изменения психики являются обратимыми.

Cognitive Bias - когнитивные ПРЕДубеждения. Эти искажения присущи ВСЕМ особям хомо, независимо от их психологического состояния и не поддаются никакому лечению. Потому что это не болезнь, а базовые настройки.

cognitive distortions - приобретенные
Cognitive Bias - базовые.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ага ок мб вы правы

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Лол, весь тред 2 человека с когнитивными искажениями пытаются продать друг другу свои когнитивные искажения под видом истины в последней инстанции.
А что если я вам скажу что нет никаких когнитивных искажений? Вернее нет ничего кроме них, ведь это просто паттерн поведения и способ интерпретации входящих электрических сигналов в мозг. Они не могут быть правильными или не правильными, они твои. Кто решает как реагировать правильно, а как нет? другой вопрос что они могут приносить дискомфорт, а могут не приносить.
Грубо говоря - "Все мужики козлы!!11 АААА! Слезы, алкоголизм" меняется на "Все мужики козлы, но мне похуй вообще на это"
Короче, всем солипсизм за мой счет в этом чате

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Не знаю я не дочитал твой коммент, тебе не удалось продать мне твои когнитивные искажения о наших когнитивных искажениях :D

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда