{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Люди, зачем вы уезжаете?! Там ведь еще хуже!

Время от времени я натыкаюсь на такие «вопли изумления» в соцсетях в адрес тех, кто недавно уехал в Казахстан, Армению, Монголию, Турцию и прочие страны, которые не могут похвастаться образцовыми «демократическими» ценностями или испытывают экономические проблемы. Так почему люди туда уезжают, особенно если им не грозит мобилизация?

Какой смысл переезжать?

Часто поведение тех, кто уехал выглядит нерационально. Если исключить ситуации, связанные с непосредственной угрозой жизни (вроде мобилизации), то кажется странным срываться с насиженного места и нестись в дальние страны. Ведь режимы там могут быть ничуть не мягче российских, инфраструктура хуже, цены высокие, а главное, в России придется оставить многое. Кто-то оставит друзей и налаженный быт, а кто-то родных и работу. Потери очевидны, а приобретения сомнительны. Разве нет?

Как человек переехавший могу сказать, что есть несколько неочевидных плюсов от переезда, даже если он оказывается не особо запланированным.

Исчезает Тень

Если вам доводилось читать «Властелина колец», то вы, наверное, помните, как Толкин без конца поминает Тень, которая медленно, но верно надвигается на людей, вызывая в сердце страх. В России я чувствовал эту тень постоянно, начиная с 2012 года, когда сильнее, когда слабее. Иногда тень как будто-то отступала и терялась в повседневных делах, иногда становилась четче и проступала в воинственной риторике, во внезапных арестах и крепчающих законах. А в 2022 она попросту поглотила страну.

Что происходит, когда на тебя падает тень? Ты становишься меньше и хочешь затаиться. Не отсвечивать, переждать. Мысли о будущем исчезают. Какое будущее, когда тут Тень? Нет, надо дождаться, когда она уйдет, когда все закончится, и тогда можно будет строить планы и воплощать мечты, а пока надо держаться в сторонке и ходить на цыпочках.

И, правда, в России в 2022 я не чувствовал, что у меня есть будущее. Это не мешало мне планировать его и даже, пусть без особого энтузиазма, делать какие-то дела, которые должны были его приблизить, но я не верил в свою способность хоть как-то выстраивать свою жизнь. Я просто жил в ожидании очередной угрозы.

А пересек границу и тень исчезла. Это странное ощущение, словно стало проще дышать.

– Но позволь! – может возмутиться поклонник объективных сравнений. – А чем тот же Туркменистан лучше России? Или ты думаешь, что можешь вякнуть что-то про Эрдогана? Там свои Властелины и Тень будь здоров.

Но в том-то и прелесть ситуации, что чужие Властелины никаких эмоций не вызывают. К ним относишься нейтрально, как персонажам из кино, очень сложно злиться на какие-то их заявления и поступки. Переезд отсекает переживания по поводу политики, на которую все равно не можешь повлиять, и позволяет сохранить ментальное здоровье. Это первый момент.

Не сравниваешь

Когда живешь в России, неизбежно сравниваешь, как оно было и как оно стало. Пару лет назад я испытал приступ ностальгии по нулевым годам, полез в интернет вспомнить прошлое и с удивлением обнаружил, что не одинок. Оказывается, множество людей вспоминает, «как там было в 2007».

Мне очень нравится байка про предпринимателя, который в годы Великой депрессии переехал в США и преуспел. Когда его спросили, как он решился открыть бизнес, когда в стране царила разруха, он ответил, что был не в курсе, что в стране экономический кризис. Английский он знал плохо, газет не читал, в США до этого не был и сравнить уровень жизни «до» и «после» не мог. Он принял окружающую его действительность за норму и сосредоточился на том, чтобы использовать те возможности, которые есть.

Переезд в другую страну очень способствует тому, чтобы сосредоточиться на деле, а не на переживаниях о том, как плохо все стало, куда катится этот мир и тому подобное. Это само по себе дает много энергии, а фокус на деле способствует лучшим результатам.

Новые цели

Когда переезд оборачивается полным разочарованием? Когда вся мотивация заключалась лишь в том, чтобы избежать опасности. Человек пересекает границу, чувствует себя в безопасности и перед ним встает вопрос: «А что дальше?»

Все в порядке, если на него есть ответ. Но вот если его нет, если единственная причина переезда – это желание избежать угрозы (надуманной или реальной неважно), то возникают проблемы.

Жизнь в новом месте – это всегда стресс. Тут все новое. Отличаются люди, порядки, еда, даже вода из под крана другая. Ко всему этому надо адаптироваться. «А это энергия, а зачем ее тратить?» – вопрошает организм, и горе, если у вас нет ответа, поскольку начинается саботаж. Действительно, во имя чего терпеть все эти неудобства? Часто люди не находят ответ и возвращаются. Собственно, у тех, кто вернулся через несколько недель после 24 февраля или мобилизации, хватило мотивации на то, чтобы уехать, но не хватило на то, чтобы остаться или надолго задержаться.

Совсем иначе выглядит ситуация, если вы понимаете, ради чего уехали, если поставили перед собой новые цели, которых хотите достичь. Например, научиться зарабатывать в другой стране, в совершенстве освоить язык или получить другое гражданство. Эти цели очень способствуют адаптации и помогают не сдаваться, когда сталкиваешься с неизбежными трудностями.

Кстати, именно поэтому я не агитирую эмигрировать. Это должно быть осознанное и взвешенное решение. Слишком много проблем приходится решать эмигрантам.

У меня есть телеграм-канал Vopreki. Я пишу там о парадоксах психики, бизнесе и о том, как найти свой путь жизни вопреки любым обстоятельствам. Посмотрите, вдруг вам понравится.

0
1270 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Boldyrev
И какая вероятность, что позовут именно вас?

Вы уходя из дома дверь закрываете? А зачем? Какая вероятность, что обкрадут именно вас? Или вы не умеете думать мозгами?

Почему-то те, кто упрекают других в том, что те не умеют думать мозгами, не понимают, что смотреть надо не на вероятность, а матожидание (грубо говоря, произведение убытка на вероятность). Потерять с вероятностью 50% сто рублей — фигня. Потерять с вероятностью 0.01% (или сколько там, пишу наугад) жизнь — уже не фигня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

И ещё, "двум смертям не бывать, одной не миновать". Никто не будет жить вечно. Нужно получать удовольствие от жизни, но жить в страхе смерти... Это ужасно портит весь кайф :)

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Лоханкин

Надеюсь ты это смело скажешь ментам, которые тебе вручат повестку в январе-феврале на второй волне могилизации и пойдешь в военкомат.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Тоже на это надеюсь. Впрочем, реальность бывает жестока

Почитайте на этот счёт Ф. Селина, Путешествие на край ночи. Он любопытно рассказывает про трансформацию психики мобилизованного во время войны

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Родным, жене и детям тоже оставишь на память эту книжку? Им станет сразу легче.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Заметьте, я ко всем на Вы и уважительно, а минусующие на ты и с хамством

Начинаю думать, что следует радоваться отъезду таких личностей :)

Дорогой Юрий, ну это же личный выбор каждого

Вы заметьте, я ведь даже не говорю "НЕЛЬЗЯ уезжать", я говорю "уезжать странно, но если решили, то хотя бы не делайте это на панике" (что в принципе крайне логичная позиция), но в ответ куча гневных комментов и минуса.

В общем, произвели успешный замер уровня интеллекта публики :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

1.Если вежливо "на вы" писать многословный бред, то он от этого не станет меньше бредом.

2. Я заметил, что написала не "НЕЛЬЗЯ уезжать", а

В РФ живёт больше 20 млн здоровых крепких +- мужиков от 18 до 45. И какая вероятность, что позовут именно вас?

Просто многие решили не проверять на собственной шкуре эту вероятность.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Я правильно понимаю, что любая позиция отличающаяся от вашей это бред?

Даже если эта позиция выгодна финансово, выгодна эмоционально, соответствует жизненным принципам?

Обычно такая ультимативность свидетельствует о низком уровне интеллекта, не обижайтесь.

Общество делится на сегменты и не все сегменты мыслят одинаково, это нормально

И только дети, снежинки и ситхи возводят все в абсолют ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ты ведёшь беседы с голосами в своей голове вот прямо сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

What?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Попытаюсь доступно обьяснить:
Если мышка живёт в лесу, она с какой-то вероятностью может натолкнуться на змею и быть сьеденной, но вероятность эта очень мала.

Но если мышку посадить в террариум к змее, то шансы быть сьеденной у мышки кратно повышается.

Понятна аналогия?

Не говоря уже о заблуждении о том, что "кому-то не повезёт". Не повезёт сначала самым глупым, наивным, ненаходчивым, недальновидным, что уже можно видеть. А потом начнутся голодные игры, если уже не начались. Где выйдя за хлебом можно случайно поехать на фронт.

Но если для вас жизнь - этакая разменная монета, зачем это навязывать тем, кто ею дорожит?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Вы, вероятно, плохо читали мною написанное.

Повторю дословно: бояться смысла нет, риск попасть на войну минимальный, но если страшно (а хотеть жить хорошо и бояться войны это нормально для обывателя, ну и очевидно у всех разная оценка рисков), то уезжать стоит обдуманно и с планом, иначе есть риск потери денег и возвращения к пустому корыту.

Логично же, что если решили уезжать, то лучше уехать с оффером, с найденным жильем, планом получения ВНЖ, юр контактами для помощи с документами, деньгами, продать квартиру и авто подороже.

Но комментаторы минусуют, вероятно, что логика на VC после пришествия соевых орд с TJ не в чести =/

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Все так рассуждают, пока не коснётся. Смерть не страшно, страшно умереть просто так - ни за "хер собачий" и оставить детей без отца, жену вдовой, мать без сына и тд. И деньги нахер тут не причём... Дважды был на грани, особенно в шторм когда тонешь и понимаешь, что все... это конец... глупый и бессмысленный

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
МарияЕ

а каково умирать за чужой гонор и амбиции, которые лично тебе не близки? Своих детей чиновники по Англиям, Швейцариям, Америкам, Италиям держат, а драться за свои шкурные интересы и дележ сфер влияния, которые всегда покрывает война (торговля оружием, медикаментами, финансовые махинации и пр.) посылают чужих детей, которые для них просто пушечное мясо. В этом и проблема: если у человека нет денег и желания сбежать любой ценой, при этом он не разделяет позицию воров и убийц, посылающих его бороться за свои приоритеты, то куда этот человек должен деваться, он перестает ощущать себя полноценным и не верит в свое будущее. Это переломанная судьба, причем, по чужому росчерку пера.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Болтовня.

Ответить
Развернуть ветку
Moroshka O

Именно для этого люди и свалили в Сербию, Тай, на Бали и так далее - чтобы получать удовольствие от жизни)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Но вот они и пытаются перестать жить в страхе смерти, уезд за рубеж для этого подходит

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Я там выше написал, что финансово переезд на панике это финансово плохая сделка

Если уж решать уезжать, то готовиться методично и последовательно, а не теряя средства

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

В обычное время лучше готовиться последовательно. Сейчас много рисков, что через месяц-два можно не выехать.

Кто выехал на панике без плана могут хотя бы полгода пожить за границей и посмотреть, как будет ситуация развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Звучит логично, но из моих знакомых уже несколько человек вернулись. Кончились деньги

А те, кто уехал на в сентябре, а неделю или две назад, те уехали уже 1) с работой, 2) в подобранное жилье

При этом первые были посостоятельнее вторых

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Ну несколько человек знакомых - такая себе выборка, я, например, айтишник и из моих знакомых не помню никого, кто бы вернулся(из тех кто уехал, разумеется). Но из этого же нельзя сделать вывод, что никто не возвращается.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Меняете тему?

Ответить
Развернуть ветку
James B
отерять с вероятностью 0.01% (или сколько там, пишу наугад) жизнь — уже не фигня.

Если смотреть без эмоций, то это и правда не так критично, если вашей главной целью стоит сохранить жизнь и здоровье.

Гораздо больше шансов умереть в ДТП, от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака и т.д., но я сомневаюсь, что вы с таким же рвением проходите чек-апы каждый год, занимаетесь спортом, не ездите на машинах, а предпочитаете другие виды транспорта и так далее.

Я не говорю, что мобилизация и поехать на войну это не страшно, но в бОльшей степени это эмоциональное решение, а не рациональное, если оставлять за скобками политику, санкции, будущее экономическое состояние страны и т.п.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey

Красиво подменяете тезис, на самом деле сравнивая несравниваемые вещи. Чтобы попасть в ДТП надо получить права, сесть в автомобиль САМОЛИЧНО, куда-то поехать и где-то найти свой рок. Чтобы умереть от сс заболеваний, нужно целенаправленно злоупотреблять известными дурными привычками САМОЛИЧНО.

Ключевые слова - люди сами распоряжаются и взвешивают риски. Боюсь попасть в машину - не езжу на машине.

Боюсь попасть на фронт - не иду на фро...а стойте-ка, тут так не работает

Ответить
Развернуть ветку
James B

Люди сами выбирают получить себе инсульт или рак? Понятно

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Во-первых, вероятность получить инсульт или рак в трудоспособном возрасте, намного меньше, чем вероятность умереть на войне.

Два, участие в войне не спасает тебя от рака/инсульта. Т.е. ты не меняешь одну вероятность на другую. Ты их ОБЪЕДИНЯЕШЬ.

Так зачем увеличивать вероятность? А?

Ответить
Развернуть ветку
James B
вероятность получить инсульт или рак в трудоспособном возрасте, намного меньше, чем вероятность умереть на войне

Наверное трудно жить, когда вместо головы распечатки из твиттера

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

По твоей логике вообще пофиг, что делать.

Пристёгиваться за рулём? Пфф, от рака умирают больше!
Зачем брать запасной парашют? Шанс того, что первые не раскроется - не такой уж и огромный! Разве это спасёт от инсульта?

Ну и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Для некоторых видов рака - сами. (Точнее повышают себе риски их получить).
По инсульту собственно тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

злоупотреблять известными дурными привычками != "люди сами выбирают получить себе инсульт или рак"

Перестаньте выдавать свои мысли за чужие, этот приём плохо работает

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Нет, иногда достаточно на улицу выйти. Ну или на велике/самокате поехать куда-то.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Описанные вероятности применимы для людей в возрасте 25-45 лет в течение полугода?

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Это 99% - смерть для тех кто не профессионал или калека физически, психологически...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine
Гораздо больше шансов умереть в ДТП, от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака и т.д., но я сомневаюсь, что вы с таким же рвением проходите чек-апы каждый год, занимаетесь спортом, не ездите на машинах, а предпочитаете другие виды транспорта и так далее.

В конкурсе любителей судить людей по себе наметился новый фаворит!

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

+- 0.15 %
Не так уж и мало, для вероятности сдохнуть

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Потерять с вероятностью 0.01% (или сколько там, пишу наугад) жизнь — уже не фигня.

Есть куча причин по которым можно с такой вероятностью потерять жизнь. И практически всем на них плевать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Смотря миллион чего))

Если мне с 99%-ти процентами дадут возможность больше никогда в жизни не работать, я соглашусь с закрытыми глазами. Если выпадет тот самый - 1%, то увы, зато попробовал и ни о чём не буду жалеть. Это даже может стимулировать, в какой-то степени

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

У меня 2 ипотеки - я прекрасно знаю, что такое отнимать в пользу уплаты долга. Я же говорю, никаких сожалений, попробовал - не получилось. Вся наша жизнь - игра случайностей и не более.

Со страховкой - всё зависит от потенциальных рисков, которые прекрасно просчитаны страховыми, отчего они выдают стоимость. Если я живу в гетто, где регулярно кого-то грабят, и мне нужно условно преодолевать большой путь пешком каждый день, это просто очевидно, что угроза становится скорее положительной. Но если я сижу дома, работаю из дома, выхожу дай бог раз в неделю на улицу, то вероятность очень резко сокращается практически к нулевой, только если я умудрюсь упасть/либо снесёт дом. В таком случае это явная потеря средств в угоду личной безопасности

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abakumov

Потому что закрыть дверь ничего не стоит, а взять и уехать серьезный шаг, который связан с большими денежными тратами.

Ответить
Развернуть ветку
nnstepan n

А каску не надеваете, ведь кирпич на голову может, к дорогам с машинами не подходите, ведь пьяный может вылететь и вас собрать. На дом может кран упасть или газ рвануть у соседа и т д и т п

Ответить
Развернуть ветку
1267 комментариев
Раскрывать всегда