Производитель жидкой пищи Soylent назвал муку из водорослей возможной причиной недомоганий у своих потребителей Статьи редакции

Американский производитель жидкого заменителя пищи Soylent назвал возможной причиной недомоганий потребителей его продукции морские водоросли, которые входили в состав новых версий продуктов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Сооснователь и глава Soylent Роб Райнхарт (Rob Rhinehart) рассказал, что причиной недомогания потребителей стал новый ингредиент — мука из водорослей, который компания добавляла в состав растворимого порошка Soylent 1.6 и питательных батончиков Food Bar. Стартап начал их продажи летом 2016 года, однако в октябре отозвал из продажи из-за жалоб потребителей на рвоту, диарею и другие расстройства желудка вскоре после употребления продукции.

Soylent планирует выпустить порошок и батончик с обновлённым составом в начале 2017 года. «Они не будут содержать водорослевую муку», — сказал Райнхарт.

Глава проекта рассказал, что муку из водорослей поставляла компания TerraVia. Среди её клиентов — один из крупнейших производителей продуктов питания и товаров личной гигиены Unilever, который добавляет масло водорослей от TerraVia в свои лосьоны и мыло. По словам Райнхарта, водорослевую муку этой компании содержала также продукция производителя энергетических батончиков Honey Stinger, от клиентов которого поступали аналогичные жалобы. В то же время он отметил, что клиенты Soylent не жаловались на побочные эффекты после употребления готовых жидких напитков, в которых содержится высокая доля масла водорослей.

Старший вице-президент TerraVia Марк Брукс (Mark Brooks) в ответ на это заявил, что мука из водорослей безопасна для употребления, а продукция компании одобрена Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA).

«Наша водорослевая мука использовалась для приготовления более чем 20 млн порций различных продуктов, и мы знаем лишь о небольшом числе случаев жалоб на побочные реакции. И ни в одном из них мука из водорослей не называлась причиной», — заявил Брукс.

Топ-менеджер TerraVia добавил, что продукция Soylent содержит несколько известных раздражителей, таких как экстракт соевого белка и глицерин, которые, по словам Брукса, могут раздражать пищеварительный тракт. Издание N+1 при этом отмечает, что экстракт соевого белка может иметь такое влияние только при индивидуальной непереносимости сои и признан безопасным продуктом питания, а глицерин в пищевых концентрациях вовсе нетоксичен.

0
4 комментария
Антон Фомин

Сам по себе продукт очень спорный. Кто есть целевая аудитория Сойлента?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Браво!)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Порфирий

Недели сойлента на вс

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда