McDonald's начала продавать собственный бургер без мяса McPlant в Скандинавии Статьи редакции

Тесты продлятся несколько месяцев.

  • Разработанный совместно с производителем растительного мяса Beyond Meat бургер McPlant продается с января в Дании и Швеции, пишет Bloomberg. Котлета сделана из белка на основе гороха, вторичным белковым ингредиентом в составе — рисовый белок, пишет издание.
  • В состав бургера McPlant также входят сыр, салат, помидоры, соленые огурцы, лук, майонез, горчица и кетчуп.

  • Растительная котлета готовится на том же гриле, что и гамбургеры с говядиной, пишет Bloomberg. Так же делает и Burger King — издание называет это проблемой для веганов.
  • Тесты McPlant закончатся 15 марта в Швеции и 12 апреля в Дании. Страны Скандинавии — ключевой рынок для альтернативного мяса на растительной основе, заявил глава McDonald’s Крис Кемпчински. После эксперимента бургеры могут появится и на других рынках, пишет Bloomberg.
  • В 2019 года McDonald's в Канаде тестировала бургер с котлетой из «мяса» на растительной основе. Он назывался P.L.T. (Plant. Lettuce. Tomato) и стоил 6,49 канадских долларов (около 382,58 рублей). Эксперимент закончился в апреле 2020 года, компания пока не планирует его возобновить.
  • Блюда с растительным мясом предлагают и другие сети ресторанов: например, Burger King и KFC сотрудничают с производителем заменителя мяса Impossible Foods.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Slava Itprofi

Я одного не пойму, а к чему это стремление к "альтернативному мясу"? Ну если отказались от мяса, то наверное надо в целом отказаться от концепции мясных блюд, и создавать свои.  Я не против веганства, это выбор человека, но зачем так упорно стремиться к форменному "мясоедству" ?

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Литвинов

Потому что хочется. Вам вообще какая разница, почему кто-то хочет что-то съесть в таком виде? 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Да нет мне разницы, познавательный интерес, почему у веганов остается такая потребность в мясных блюдах) 

Ответить
Развернуть ветку
саша

Скорее потребность в разнообразном и доступном фастфуде.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну вот какой веган не мечтал, а сочном бургере из фарша гороха? А все это скрытая тяга к мясу.

Ответить
Развернуть ветку
саша

(я?)
как и большинство остальных, наверное

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Я надеюсь теска ты мой сарказм понял? Я из другой кухни, которая называется всеядный(но не как в Китае). Нас создала природа, все те кто хотят антибиотиков поесть, умирают раньше чем от шлака мяса.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Я не ваган, но мне этот псевдо мясной движ нравиться. Может лет через 10 создадут полный аналог. Я бы даже попробовал. 
Слышал, что в натуральном мясе (не премиальном) много антибиотиков. Это вроде не хорошо для организма. Толерантность к препаратам возрастает. 

Ответить
Развернуть ветку
dpdel _
Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Согласен, если альтернатива будет очень близка по вкусу и консистенции, тоже сделаю выбор, посмотрим. Но мне кажется, что это уже альтернатива для мясоедов, а вот веганы по идее на дух такое мясо не должны переносить)

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Mechsherov

Скорее этот продукт для массового потребителя, веганов будет капля. Продолжая мысль предыдущего комментария, производить растительное мясо в перспективе гораздо экономнее, и для кармана и для природы. Хорошо это или плохо, но рано или поздно, мясо станет роскошью.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Денег видимо не хватает 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Наумов

100% экономят, хотя как пиар ход неплохо задумано)

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда