«Додо пицца» объявила об уходе из Китая после пяти лет работы Статьи редакции

Сеть работала в стране с 2016 года.

О закрытии пиццерий сообщил в Instagram основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников. В своём Telegram-канале он рассказал о причинах такого решения.

Среди причин — уход от глобальной бизнес-модели «Додо пиццы», так как сеть в Китае превратилась в «независимый стартап». Также Овчинников рассказал о сложностях, возникших на китайском рынке — сильной конкуренции, «самодостаточности» Китая, где другой менталитет и традиции, а большинство не разговаривает на английском.

«Додо пицца» не планирует сохранять бизнес в Китае, продавать китайским партнёрам или развивать франчайзинг. В ближайшее время сеть закроет пиццерии и ликвидирует компанию. Сотрудникам, которым не смогут предложить работу или решившим уйти из «Додо пиццы», выплатят компенсации.

Мы сделали очень много крутых и качественных вещей в Поднебесной. Классная интернациональная команда, бренд, продукт, дизайн, вкус, маркетинг, приложения для WeChat и AliPay. 4,5 года работы. Выход с одной концепцией и франчайзи в 2016 году, перезапуск и собственные пиццерии в 2019-м. Более $2,5 млн инвестиций.

Адаптация вкусов, исследования, ребрендинг. Новые технологии. Изобретения. Команда, которая реально совершала подвиги и делала невозможное. Бессонные ночи в Ханчжоу. Опыт, знания, инсайты. Открытия.

Мы сделали столько, что больно терять. Столько эмоций, усилий, творческой энергии, времени, нашей души было вложено в наш проект в Китае. И у нас есть ресурсы и возможности для развития. Но мы закрываемся.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

«Додо пицца» открыла первую пиццерию в городе Яньтай провинции Шаньдун в 2016 году. В 2019 году компания проводила ребрендинг для китайской аудитории.

0
437 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

В рунете как обычно потоки говна к соотечественникам, к чужим попыткам, удачам, неудачам. Причем на предпринимательском ресурсе )) Ну это норма, я раньше сильно удивлялся, не мог понять...

Ребят, я понимаю как это работает, но вы же палитесь! Неужели вы не понимаете, вы тупо раскрываетесь перед всеми и перед собой... неужели совсем гордости нет?!

Американец умирает и отправляется в ад. Экскурсию по аду для него проводит сам Сатана. Они проходят мимо огромного котла. Американец приглядывается и видит: в котле полно страдающих душ, они варятся в горячей смоле. Как только они пытаются выбраться из горшка, дьяволы мелкого чина, сидящие на краешке, сбрасывают их обратно вилами. Американец в шоке. Сатана говорит: «Вот куда мы отправляем грешных англичан». Экскурсия продолжается. Вскоре парочка подходит ко второму котлу. Он чуть побольше и чуть погорячее. Американец приглядывается. Там тоже полно страдающих душ, и все в беретах. Дьяволы и тут вилами отправляют обратно в котел тех, кто пытается сбежать. «Сюда мы отправляем грешников-французов», — поясняет Сатана. Чуть поодаль стоит третий котел. Он гораздо больше, раскаленный, почти белый. Американец едва в состоянии приблизиться к нему. Но Сатана настаивает, и тот подходит ближе и заглядывает. Котел под завязку набит душами, едва видимыми под поверхностью кипящей жидкости. Время от времени кто-нибудь из них пытается выбраться и отчаянно хватается за край огромного котла. Как ни странно, здесь никаких дьяволов не видно, но все души опять исчезают в кипятке. Американец спрашивает: «А почему здесь нет демонов-охранников, которые не дают грешникам сбежать?» Сатана отвечает: «А сюда мы отправляем русских. Если один из них пытается сбежать, другие его сами обратно затаскивают».

Ну хоть какая-то польза от этого в том, что представляю как эти потоки желчи мотивируют и зажигают того же Федора 👍

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Можно предположить, что потоки негатива связаны с их пиар-стратегией и желанием всегда казаться лучше чем в реальности. Эти сторис типа "Додо щас покажет кто тут Папа в Китае да и вообще везде! Смотрите и учитесь, сосунки!" лезли в глаза при том что за компанией не следил и не искал специально. Причём, под час применялся, прямо скажем, банальный пиздёж ради красивой истории (например, как китаец в самолёте Федю по кедам Converse узнал) . Вот поэтому, типа как эффект пружины, в противовес начинают злорадствовать типа "Ну что, Папаша, показал?".

Лично я к этому господину нейтрально отношусь, не злорадствую и признаю это талант и заслуженный успех в России. Другое дело, многим успешным стоило бы быть скромнее и поменьше выёбываться и звездить на публике - и тогда говном не будут кидать когда оступишься. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Потоки негатива связаны с тем что во всей этой "комапнии" выигрывает только сам Федор и его "десятники"(по MLM схеме) которые обманом выманивают инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Можешь подробнее объяснить? Я может чего не знаю или до конца не понимаю, но вроде их франшизные точки успешны в России. Закрытий крайне мало. Особенно если учесть, какой шлак в РФ продают в качестве франшиз в 90% случаев, додо выглядит очень достойно.  

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Все точки имеют около нулевой ROI и именно поэтому сам Фодя их неоткрывает. Они даже этого не скрывают(!). И ровно поэтому же они не закрываются.Инвестор становиться "рабом" своей точки т.к. зачастую в нее вбиты все его деньги. Я сам знаю подобные случаи.
Закрыть точку если уже вляпался значит обратить все в ноль 0 вот как в Китае.
Наверняка Партнер-Инвестор ДоДо в Китае предлагал ФОде выкупить его "активы". И на "Совете Директоров" они решали не выходить\оставаться в Китае , а дать бедолаге хоть что-то (выкупить его пиццерии) или отказать в выкупе (читай компенсации его затрат). Вложил этот бедолага несколько лямов USD и видимо уже был в панике и хотел продать и избавится от этого "будущего" в любой форме. И ему было ОТКАЗАНО. Точно так же было отказано такому же идиоту в США. Оба потеряли ВСЁ что вложили. Чистый ноль. Ничего не осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Закрыть точку если уже вляпался значит обратить все в ноль

В чем проблема сменить вывеску и продавать другое (хоть свое, хоть франчайзинговое; хоть пиццу, хоть другую еду)? Это запрещено договором и такой запрет является законным?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Конечно запрещено. И не только это. Например, может быть ограничение для собственников заниматься бизнесом по определённым ОКВЭДам в течение какого-то времени. Ещё, как вариант, помощения могут быть в субаренде у доды-франчайзинг (то есть, додоха с собственником помещения договор имеет, а франчайзи в субаренду сдаёт..... не факт, что без накрутки). Так вот, если франчайзи ведёт себя плохо, то бизнеса у него не будет и это 100% в рамках договора франчайзинга. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ну, в теории там возможно новую ОООшку сделать с другим собственником и из-под неё работать с другой вывеской. Всяко дешевле, чем "списывать в утиль" ремонт и оборудованную кухню.

А такие запреты, вообще, являются правомочными? Или как и NDA оспариваются в суде при желании (как пишут ниже)?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Ну как бы да, можно выкручиваться, но есть ли смысл? Это примерно тоже самое как новый бизнес с 0 начать. Теперь представь состояние человека когда он пару лет времени, кучу сил и денег потратил на раскрутку бизнеса. А теперь, получается, что всё сначала в той же сфере бизнес раскручивать. Из активов только б/у оборудование и больше ничего нет. К тому же, вполне вероятно, что они найдут нового франчайзи на то же место (договор с собственником помещения у них), а этому человеку придётся конкурировать с ними. Не знаю, не встречал таких людей - тут скорее роботом нужно быть даже чисто в плане энергии и мотивации.

Про юридические тонкости точно не знаю, не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Если у всех франчайзи даже договор на аренду оформлен через федину прокладку - штош 🤦‍♂️

 Из активов только б/у оборудование и больше ничего нет

Ну, это если съехать из здания. А на том же месте: подготовленное помещение, отделка, мебель, касса, кухня, проверки пройденные

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Тут должен признать вы правы

Ответить
Развернуть ветку
434 комментария
Раскрывать всегда