Пивовары в России назвали нереалистичными сроки введения маркировки и предупредили о риске коллапса на рынке Статьи редакции

Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку пива с 1 сентября 2022 года.

  • Уже с сентября 2022 года могут начаться сбои в поставках разливного пива в общепите, а в конце года ситуация может распространиться и на другие сегменты, предупредила Ассоциация производителей пива (объединяет AB InBev Efes, «Балтику» и Heineken).
  • Также не решён вопрос с тем, как связать две параллельные системы — ЕГАИС и маркировки, пишет Forbes со ссылкой на пивоваров. В указанные сроки поставщики оборудования не смогут его всем прислать, а его ещё нужно установить и протестировать. Неясно, сколько стоят решения, которые должна будет закупить отрасль.
  • 3 декабря Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку пива с 1 сентября 2022 года для продукции в специализированной упаковке и с 1 декабря — для остальной. В ассоциации считают, что для «полноценного и безболезненного» запуска маркировки нужно больше времени, чем год.
  • Эксперимент по маркировке пива в России идёт с 1 апреля и продлится до осени 2022 года. По идее министерства, в рамках него компании смогут протестировать процесы и подготовиться. В пилоте участвуют 167 компаний, которые занимают 80% рынка.
0
355 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

Не ну че. Вон сыры маркируют, ничего не подорожало, с прилавков не пропало, сыроварни местные не закрылись. А то, что времени мало, так им всегда мало. Их за 10 лет предупреди они будут ждать до последнего, а потом будут ныть, что перенесите сроки, не успеваем. Проходили это уже все.
А вообще можно бы пиво убрать из егаис, только в маркировке оставить, система проще, понятнее. Но это конечно утопия, скорее всего заставят колупаться с обеими системами непонятно зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

нормальный сыр уже стоит больше чем твоя зарплата, 90% ассортимента в магазинах это сыросодержащий продукт из пальмового масла

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну... Я бы сказал, что вы видимо как минимум владелец какого нибудь завода, раз нормальный кусочек сыра для вас больше моей зарплаты. А серьёзно к чему это? Тут речь в основном про маркировку, вы видимо ей непосредственно занимаетесь раз знаете о чем речь? Я вот знаю о чем говорю и знаю как все ноют каждый раз, о том как неожиданно!!! пришла маркировка, всего лишь за пару лет было известно, а подключать все начали за месяц до конца срока, а то и в последний день.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Маркировка это колоссальные затраты (трудовые, денежные, временные) в индустрии, которые мало никому в ней не нужны, так и все это перекладывается в цену для конечного потребителя.
Маркировка, ЕГАИС, онлайн-кассы - системы контроля которые нужны государству, а платит за этот простой банщик Аристарх.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Точно то-же самую логику можно применить и ко всей налоговой инспекции в целом, абсолютно все, включая их существование и их требования это огромные затраты и платит за это Аристарх. Точно так же как он платит за свет, за помещение, платит зарплату администратору, кассиру, товароведу и внимание! как любят это выражение тут все подряд, в конечном итоге за абсолютно все это платим мы. Но на самом деле, Аристарх за установку онлайн кассы и маркировку заплатит меньше половины своей месячной прибыли (иначе зачем он вообще занимается этим бизнесом). При этом если у Аристарха есть голова на плечах, то все это будет работать и даже помогать ему в его бизнесе.
А вот если Аристарх хочет работать по старому, чтоб от него отстали и он не платил никаких налогов, то нам с ним не по пути. Да и в целом любой стране, которая хочет иметь порядок в налогах с ним не по пути.
Понятно, что налоги, учёт, отчётность и вот это вот все никому не нужно на местах. На местах вообще никому ничего не нужно, только дайте стоять и торговать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Не надо путать налоги с грабежом. У налогов в нормальных государствах абсолютно понятная функция последующего распределения и формирования бюджета.
За маркировку деньги идут в ЦРПТ
(— 50% USM (Алишер Усманов)
— 25% "Элвис-Плюс групп" А.Галицкого
— 25% Госконцерн "Автоматика") т.е. в карман буржуям,
это не считая затрат на оборудование и программы и набор дополнительного персонала.
Абсолютно никакого смысла в маркировке кроме выгоды ЦРПТ нет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Как это нет смысла. Весь смысл не в 60 коп за марку, не в оборудовании и не в специалистах, а в самой маркировке. В прослеживаемости товаров, в прослеживаемости каждой конкретной единицы товара, а это непосредственно сильно усложняет уход от налогов и даёт такое количество информации, которое нет нигде больше и никак больше не получить. Контроль прямо невообразимых масштабов. Да, пока работает с большими поблажками для розницы особенно, но работает.
Мы же исходим из того, что по умолчанию Аристарх при любой возможности уйдёт от налогов, а вот с маркировкой это в разы сложнее. Ну можно ещё конечно его задраконить и в конце концов посадить или разорить, но все таки маркировка это более мягкий и эффективный способ.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Налоги платятся с выручки, выручка уже контролируется онлайн-кассами. То, что налоговая и ОФД начнут со временем причесывать и продавать всю это бигдату было понятно с самого начала. Только опять же весь этот банкет за счет бизнеса и конечного потребителя.
P.s. Если бы это было так хорошо, так прекрасно, то подобные схемы работали бы во всем мире.. Только вот в развитых странах не любят, когда олигархи собирают дань с бизнеса и населения в виде квазиналогов

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы сейчас серьезно, про что, онлайн касса контролирует выручку ? Значит вы совершенно не в курсе, как это на самом деле происходит. Бьем, только то, что хотим и только то, что оплачено по карте. А иногда еще и ставим 1 фискальный регистратор на точке и 1 принтер чеков, когда надо бьем по ФР, а когда надо просто бумажку печатаем. И только с приходом маркировки они РЕАЛЬНО начали бить товары по кассе, потому что знают, что иначе это все останется висеть на них в честном знаке.
P.S. В развитых странах государство само собирает дань в виде квазиналогов. Зачем этот популизм ? Просто в кои то веки наша страна придумала что-то действительно передовое, прослеживание каждого товара, от такого у заграничного ритейла глаза округляются. Но нет же, у нас всегда видят только плохое, только сумасшедшие траты в виде 10к в год на ПО для розницы и единичной траты на оборудование, потом ПО (которое так же не дорогое) и желательно человека, который за этим следит для производства. Ну и 60 коп на каждую. единицу товара за марку.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Бьем, только то, что хотим и только то, что оплачено по карте. А иногда еще и ставим 1 фискальный регистратор на точке и 1 принтер чеков, когда надо бьем по ФР, а когда надо просто бумажку печатаем.

И получать штраф по ч.2 ст.14.5? Если не "бить".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это только в теории, на практике вооооообще не так.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Это только в теории, на практике вооооообще не так.

Я более чем прекрасно знаю как это на практике уж поверьте. И как потребитель (по жалобам выносили постановления) и как бывший сотрудник контрольного органа, раньше занимался именно этим до перевода в другое место службы. Сегодня пронесёт, а завтра нет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Тогда вы должны знать, что если я прямо сейчас выйду на улицу и пройдусь по магазинам, в каждом втором нет кассы, а там где она есть, половина чеков не бьется. Я не говорю, про торговые сети, я говорю про ИП на один магазин. И никаких проверок нет, штрафов нет, ничего вообще нет. Кто-то кассу поставил, потратился, а на него соседи смотрят и говорят, вот ты дурак и реально 2 года ничего не происходит, контроля вооооообще никакого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Тогда вы должны знать, что если я прямо сейчас выйду на улицу и пройдусь по магазинам, в каждом втором нет кассы, а там где она есть, половина чеков не бьется. Я не говорю, про торговые сети, я говорю про ИП на один магазин. И никаких проверок нет, штрафов нет, ничего вообще нет

А откуда вы знаете что нет штрафов? У вас статистика официальная есть? У меня есть, но разглашать не могу ибо может быть внутренней информацией. То что некоторым "везёт" это до поры до времени. Сегодня завтра не привлекли, а потом взяли привлекли.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я работаю с ними непосредственно, только с другой стороны. Невероятно сложно объяснить, что нужна касса, когда она на самом то деле не нужна, я вижу, что проверок нет, 2 года нет ! Это же безумие какое то.
Ну конечно это наверняка зависит от населенного пункта. Я это понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Тогда вы должны знать, что если я прямо сейчас выйду на улицу и пройдусь по магазинам, в каждом втором нет кассы, а там где она есть, половина чеков не бьется. Я не говорю, про торговые сети, я говорю про ИП на один магазин. И никаких проверок нет, штрафов нет, ничего вообще нет

Повторю, то что некоторым везёт с проверками это не значит что всем будет вести всегда. У меня есть статистика по постановлениям (по России и регионам в частности) или вы думаете это всего лишь цифры без реальных привлечений? Это всё зависит от многих факторов и это не значит что если в течении года не было проверок то в следующем их не будет.
Вот ещё пример приведу - один из крупнейших клубов крупного города, неизвестно сколько лет чеки не пробивали и проверок не было. А потом взяли и 2 постановления вынесли по жалобам доброжелателей. Поэтому нельзя говорить с уверенностью что можно так "беспалева" без кассы работать и ничего не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это все очень теоретически. Мне это понятно, вам это понятно. Но вот непосредственно тут в далеко не самом маленьком городе Краснодар, за последние 2 года, наконец таки начали проверять ТОЛЬКО рынки. И в свете этого, я вам ответственно заявляю, до сих пор поле не пахано, касса, если и поняли, что нужна, то только для галочки, лишь бы было.
Я вот например пытался подать жалобу на работу без кассы, я просто запутался, где что надо сделать. Там где то зарегистрироваться, чуть ли не бумажное заявление куда то подать. Сложно невероятно, жалобы пишут только те, кто хочет насолить конкуренту, потому что это сложно. Ну или такие как я или вы, потому что мы в этом работаем. Я пытался у знакомых спросить, всем все равно, а кто пытался разобраться ничего не поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я вот например пытался подать жалобу на работу без кассы, я просто запутался, где что надо сделать. Там где то зарегистрироваться, чуть ли не бумажное заявление куда то подать.

Ничего не надо. Через интернет достаточно обращение написать, а если приложить доказательство непробития чека (видеозапись) или если оплата картой была то выписку по счёту, то без выезда на проверку выносят постановления. Если без доказательств, то некоторые инспектора ленятся на выезд для проверки, но с доказательствами они с радостью привлекают. При оплате картой конечно проще, не надо ничего записывать, достаточно оплатить и выписку по карте приложить к обращению.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я не нашел, вот хотите смейтесь, хотите нет. Я не нашел где подать это обращение, а я искал.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я не нашел, вот хотите смейтесь, хотите нет.Я не нашел где подать это обращение, а я искал.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/ => иные обращения и подавать в управление того региона где находится магазин.

Есть 3 варианта
1) Если просто написать что они не пробивают чеки, то они могут полениться выезжать проверять, но могут и поехать (чаще всего, но не всегда).
2) Если платили картой и не пробили чек прикладываете выписку где оплата эта проведена им будет достаточно привлечь без выезда.
3) Если платили наличными то тут надо доказывать что платили и не пробили, а кроме как видеозапись других вариантов не вижу. Тогда в таком случае тоже привлекут без выезда на проверку.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Спасибо, наконец. Сохраню и буду всем советовать. А по поводу маркировки, у меня перед глазами огромное количество примеров, когда без маркировки товар не били. С маркировкой бьют, я знаю точно, что бьют, потому что боятся. По моему это огромный прогресс, без проверок, без штрафов, начали бить наконец-то.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Спасибо, наконец. Сохраню и буду всем советовать. А по поводу маркировки, у меня перед глазами огромное количество примеров, когда без маркировки товар не били. С маркировкой бьют, я знаю точно, что бьют, потому что боятся. По моему это огромный прогресс, без проверок, без штрафов, начали бить наконец-то.

Вот такого рода ответы по ним потом.

Ну а с маркировкой понятно что бьют там проще, а то потом от суммы выручки штраф будет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Что, представиться решил?) Это же ты тут второй день, воин клавиатурный, на людей нападаешь))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

А лучше не подавать жалобы подобного рода, пусть лучше бизнес развивается, а не кормит приближенных олигархов и режим. Да и тех вымогателей, кто занимается проверкамм.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Ну конечно это наверняка зависит от населенного пункта. Я это понимаю.

Проверок действительно стало меньше потому что уже несколько лет как их проводят исключительно по жалобам (приказ такой выходил), соответственно всё зависит от того пожалуется ли потребитель, либо если сам инспектор будет просить кого купить что или написать жалобу для проверки (да хоть родственника-знакомого). Но быть уверенным что "я не буду пробивать и никто не узнает" нельзя, до поры до времени всё. Я уже давно не занимаюсь проверкой касс, в другом месте на службе уже, но я всегда при фактах непробития сообщаю в инспекцию (либо с фиксацией если наличными оплата, либо без неё при оплате картой если не пробили).

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф
Бьем, только то, что хотим

До первой проверки покупателей или ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

У Аристарха наконец то, вместо его записей в блокнотике, появится количественный учет товара, анализ выручки, анализ прибыли по позициям и вот это вот все, что его конечно же пугает до усрачки, потому что он привык работать так: купил, продал, пропил, купил, продал, пропил.

Ответить
Развернуть ветку
Тоска

Нет, просто Аристарх закроется и окончательно маргинализируется, а на его место придет какой-нибудь Мурад, на которого Саши и Игори будут сцаться писать жалобы. Вот и все

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Может это потому что время таких Аристархов и Мурадов заканчивается? Или даже уже закончилось.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Аристарху не пихнут паль и он не встрянет на проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Да. В России же целая подпольная индустрия с оборотом в миллиарды долларов, которая занимается подделкой пива, которое без эксперта не отличишь от настоящей Охоты Крепой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Охота охотой, а когда от левой жижи, купленной в твоём магазине загнется человек, то будет не так смешно. Воду подделывают, как бы смешно это не звучало.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

А что ее подделывать, если какая-нибудь Аква просто льет ее и водопровода предварительно очистив и карбонизировав

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Только вот производство бонаквы проверяют надзорные органы. А паль инкорпорейтед может тебе воды разлить с кишечной палочкой. Если маркировка исключить паль на прилавках, то ок вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov
Если маркировка исключить паль на прилавках, то ок вообще

Насчёт исключит паль — это вероятность, а стоимость продукции увеличит за счёт покупателя — это верняк.

Правильней сделать наказание за уже выявленный паль тяжёлым и неотвратимым, чтобы другим неповадно было; но не придумывать третью, четвертую систему с неочевидными целями и высокой стоимостью внедрения и эксплуатации.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

За торговлей давно пора установить полный цифровой контроль и все. Не нужны наказания, нужно исключить человека из движения товаров и денег. Чтобы нельзя было скрыть ничего от государства и нельзя было нарушить закон тупо физически.

Ответить
Развернуть ветку
Rashid Mukharlyamov

я вас перефразирую немного:
"За государством давно пора установить полный цифровой контроль, и всё. Не нужны наказания, нужно исключить человека из принятия законов и их исполнения. Чтобы нельзя было ничего скрыть от населения и нельзя было нарушить закон тупо физически."

Вот на таких, паритетных условиях — да, давайте цифровой контроль. А сейчас, как вы писали, и барин, и производители, тебя имеют — нужен цифровой контроль

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

В идеале, да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

Он и раньше им был, просто никто их не заставлял это писать. Хватит уже верить в злого барина и ответственных производителей-и те и другие в какой-то степени тебя имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Sketch Turner

Да некоторым лишь бы жопу раздвинуть, чтобы их поимели. Игорь как раз из таких. Еще и защищает своего господина.

Ответить
Развернуть ветку
352 комментария
Раскрывать всегда