{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Тунец из томатов, блокатор горечи, заменитель яиц и другие новинки фудтех-индустрии

Подборка стартапов, о которых вы еще не слышали.

После успешного IPO компании Beyond Meat, которая создала альтернативу мясу, люди стали чуть ближе к слову FoodTech. Появился интерес со стороны инвесторов, которые не специализируются на индустрии, да и в целом мы стали иметь большее представление о том, что в еде-то тоже происходит большое количество инноваций.

FoodTech развивается волнами: прежде чем готовый продукт выходит на рынок, он проходит 1-2 года сертификации и подтверждения безопасности. Таким образом, в данную секунду существует множество компаний, которые уже создали продукт, способный изменить наши пищевые привычки. А мы о них до сих пор не знаем.

По профессии и страсти к FoodTech я постоянно изучаю новые стартапы в индустрии. Решила поделиться интересными концептами, которые ещё не вышли на рынок или только-только начинают набирать свою первую аудиторию.

Вы точно знаете, кто такой Илон Маск. Но слышали ли вы что-то про его брата, Кимбала? Он профессиональный шеф-повар и сейчас увлечен проектом Square Roots. Это урбан-ферма, которая создается прямо в транспортных контейнерах. Первая ферма открылась в Бруклине.

Идея в том, чтобы снабдить каждый мегаполис «настоящей» едой, а не той, которая прошла обработку и потеряла свой вкус и полезные элементы. В России над этим направлением работает iFarm Project.

Израильская компания A1C научилась уменьшать гликемический индекс в быстрых углеводах. Таким образом, продукты, вредные для диабетиков, могут стать для них доступными.

Арахисовая паста — любимое лакомство американцев. При этом 4,5 млн населения страны имеют на нее аллергию. Botaniline создали аналог арахисовой пасты, который не содержит аллергенов.

Рыболовля продолжает сокращать популяцию рыбы в океанах. Ocean Hugger Foods создали альтернативу тунцу из... томатов. Продукт удивительным образом напоминает настоящего тунца по текстуре и внешнему виду. На субъективный взгляд, вкус помидоров угадывается. Но если использовать соевый соус — практически не отличить от оригинала.

Myco Technology создали блокатор горечи. Это натуральный порошок, который способен избавить любое блюдо или ингредиент от горького вкуса: пиво, стевию, бруснику, грейпфрут, горький шоколад, редьку, горчицу. Представляете пиво без горечи?

Epogee Foods — заменитель жиров. Фаундеры научились уменьшать количество калорий в продукции на 92%, при этом сохраняя ее вкус и текстуру. Как? Они соединяют жирные кислоты и глицерин иным образом, блокируя восприимчивость организма — он перестает высвобождать калории из жиров.

Just создали заменитель яиц. Компания имеет лабораторию, на которой тестирует свои продукты на различных рецептах: вафли, омлеты, хлеб. Из этой подборки они, пожалуй, самые крупные и знаменитые.

В линейке Just также: майонез, соусы, мясо и даже тесто для печенья.

Большая проблема при разработке нового продукта питания — оценка и оцифровка его вкусовых качеств. Aromyx научились измерять вкус и запах по принципу рецепторов человека.

KDC Ag, созданная молодым миллионером Джастином Камин, собирает пищевые отходы с ритейлеров и перерабатывает их в удобрения. Стартап придумал технологию, напоминающую принцип человеческого пищеварения. В результате использования этого удобрения увеличивается урожайность, улучшается почва и растения растут быстрее.

Вкус становится измеримым, понятным и изменяемым, а альтернативные продукты позволяют людям с аллергиями и болезнями жить более свободной и счастливой жизнью.

Food Tech стартапы теперь имеют возможность попасть в специализорованные акселераторы, такие как: Terra, Food-X, Seeds of Change by Mars, Chobani.

Больше возможностей, больше внимания от общества — значит, нас ждет еще больше инноваций.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Ogfrgfkar

Про "экологически чистые" правильно мертвые фермы.
...Что-то смотрю, искусственное освещение, искусственное кондиционирование, нет уж, лучше с огорода, вы там в своих мегаполисах задыхайтесь сами и пустую траву сами жуйте...
Где там сила земли? Где сила воздуха и солнца? Ни в одном грамме этого нет. Натуральный продукт пропитан этой силой, поэтому съедая одно яблоко с дачи, огорода, поля чувствуешь как будто стакан сока выпил.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Ой, пойду поссу под яблоньку

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

рекомендую к зиме всежтаки построить туалет, очень удобно, знаете ли...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Вы про искусственные туалеты с искусственным освещением? Увольте! Я за силу природы.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Слушайте, а что такое сила природы? Как вы определяете её наличие? Как измеряете? Это типа великих сомелье, которые в слепом тесте дорогое вино от дешёвого отличить не могут? Или как то, что после мойки машина быстрее ездит?
Пардоньте, я не вам, я г-ну Макарову.

Ответить
Развернуть ветку
konstantin razumov

Как человек работавший на ситиферме, да в принципе это любой понимает кто хоть раз ел нормальные помидоры, например, выращенное на гидропоне это лютый булшит.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вы ж понимаете, думаю, что аромат помидор - это токсины, защита от насекомых (которых в ситиферме просто нет) и/или гниение? Почему вы считаете такие помидоры нормальными, а другие нет? Может, лучше употреблять слово привычные? И это совсем не делает их лучше или хуже. Говорят, скрипки Страдивари, если не знать, что они Страдивари, сразу чудесным образом начинают звучать как говно. Вот ведь...

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда