Спутниковый оператор OneWeb с $3 млрд инвестиций подал заявление о банкротстве компании Статьи редакции

Стартап планировал обеспечить покрытие планеты интернетом для пользователей по всему миру.

  • Британский спутниковый оператор OneWeb подал заявление о банкротстве и о реорганизации компании в суд Нью-Йорка, говорится на его сайте. С начала 2020 года компания вела активные переговоры об инвестициях, которые позволили бы финансировать её работу, но из-за нестабильности рынка, связанного с распространением коронавируса Covid-19, договорённости не были достигнуты.
  • По данным Financial Times, стартап несколько месяцев вёл переговоры о привлечениии $2 млрд с одним из своих инвесторов, японским SoftBank. По словам одного из источников, переговоры провалились в конце марта 2020 года. В OneWeb и SoftBank отказались от комментариев.
  • OneWeb хотела обеспечить высокоскоростной доступ к интернету по всему миру с помощью системы спутников. На март 2020 года компания запустила 74 из 650 аппаратов, запланированных к концу 2021 года. Всего стартап привлёк более $3 млрд от SoftBank, Qualcomm, Virgin Group и других.
  • 23 марта TechCrunch писало, что OneWeb сократил 10% штата и предупредил о возможных задержках запусков из-за пандемии Covid-19. Тогда стартап подтвердил информацию об увольнениях, не уточнив общего количества сокращённых сотрудников.
  • До этого источники Bloomberg говорили, что компания рассматривает возможность подачи иска о банкротстве и другие варианты, чтобы справиться с нехваткой средств на фоне сильной конкуренции со стороны SpaceX, которая запустила первые спутники для раздачи интернета в 2018 году, и проекта Amazon — Kuiper.
​ «Роскосмос»
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Балкон.Ру

Обожаю такое. Потратили на запуск спутников для всеобщего интернета 3 млрд. Потом ввели карантин на 2 недели и они такие: ну чтож, не судьба, до свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Нет ничего плохого, когда компании банкротятся. Потом откроют еще одну компанию, которая поменяет мир.

Гораздо хуже поддерживать убыточные вещи деньгами налогоплательщиков типа крымского моста, чья стоимость выросла с 50 млрд до 250 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Den Teodor

инфраструктура - всегда хорошо, это инвестиции на 100+ лет. а воровство на стройке - не хорошо, пусть прокуратуры разбираются. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
пусть прокуратуры разбираются

Проблема в том, что в РФ прокуратура зависима 

Ответить
Развернуть ветку
Den Teodor

согласен, плохо. но мост есть, и это хорошо 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

 А мост за двойную цену это хорошо?  А стадион в Питере за пятирную цену хорошо? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

А аэропорт в Берлине за 10 цену хорошо? А брать взятки у мафиозных боссов как это практикуется в Канаде, где вы живёте - хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про Берлин не в курсе . Про Канаду давайте пруф, так как про откат итальянских строительных компаний в 10% я слышал а про мафию нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Вы не знаете про аэропорт Берлин Бранденбург?) Лол. 14 лет уже построить не могут. Там может и не десять раз уже.
https://www.theglobeandmail.com/news/politics/quebec-corruption-inquiry-focuses-on-dealings-at-exclusive-club/article5749675/

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Насколько я знаю,  в Германии адская бюрократия. А аэропорт друг Меркель строит? 
В Монреале,  очень может быть что итальянские строительные фирмы делились с мафией. Но важно что произошло потом:
Два мэра вынуждены были уйти только из-за афиширования скандала. Одного мэра посадили. Кучу компаний заставили выплатить переплаты. Кучу компаний отстранили от государственных контрактов пожизненно. Создана новая служба которая независима от отдела закупок и может проверить любой контракт города и так же его выполнение. Цены на некоторые виды работ упали на 10%. 
В любой стране есть коррупция и мафия. Важно как с ней бороться. У нас мэра посадили а в России Ротенбергу медаль героя труда дали. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Причем тут бюрократия и воровство?) Не знаю друг ли он Меркель, но знаю, что главного инженера назначили по знакомству там и , бадамц, у него даже диплома не было о вышке, лол. Чертежи сделаны были через одно место. Ну и прочее по мелочи. И никто не присел за такое, все норм. Так что наверное да - друг Меркель. 
"итальянские строительные фирмы делились с мафией"   - вообще-то это мафия делилась и не со строительными фирмами, а с главным инженером города, который хороший друг мэра. И что забавно - инженер этот так и не сел). Вы гордитесь тем, что у вас сажают мэра? Ну у нас министра посадили за коррупцию если вы не знали. Вообще у вас двойные стандарты какие-то. Типо в Канаде да, коррупция, но там борются, хоть главных взяточников и не сажают. А у вас Ротенберг, он строит, его надо посадить. А примеры то коррупции с его стороны будут, лол?
Вы бы лучше за Трюдо своим следили получше, а то у них там целая династия политическая, сын от отца место наследует в правительстве).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Главное борются. Инженер сидит в тюрьме как и мэр. А Ротенберг вам ещё десять мостов в три дорого построит своровав ни один миллиард долларов. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Вообще-то инженер в тюрьме не сидит).

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда