Илон Маск после запуска SpaceX: «Батут работает»

«Ответ» на слова Дмитрия Рогозина из 2014 года о том, что в случае санкций США могут отправлять людей в космос батутами, а не «Союзами».

В прямом эфире во время пресс-конференции NASA по случаю запуска компании SpaceX корабля Crew Dragon с астронавтами на борту, Илон Маск ответил на вопрос о реакции конкурентов словами «Батут работает!». Некоторые его коллеги смутились, после чего Маск добавил, что это «шутка для своих».

Илон Маск о запуске. «Батут работает!»

В 2014 году, ныне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, тогда еще занимая должность вице-премьера РФ, комментируя американские санкции в адрес России произнес: «Если они хотят нанести удар по экономическому потенциалу российского ракетостроения, то пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на Международную космическую станцию».

Дмитрий Рогозин: «...пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на МКС.»
Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута http://russian.rt.com/article/29891
0
285 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан

При всём моём скепсисе и к Рогозину и к Маску было бы странно, если бы такая страна, как США, за столько лет в двадцать первом веке не смогла бы решить задачу доставки человека на околоземную орбиту.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Смогла бы, конечно. Только нафига? ) Вот в чем вопрос.
Люди на орбите давно никому не нужны, МКС летает исключительно по инерции. Нужен ли нам космос вообще сегодня - хз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Андронный коллайдер исследует вещество, и штуки которые принципиально изменят нашу жизнь. может разрешат прыгнуть в другую галактику. 

в полет на луну или марс никак не изменит. Это как сходить пешком до северного полюса - можно но нафига. Все что хотели уже дронами и телескопами посмотрели. Присутствие там наших физических тел чисто символическое. 

Есть нще популярная идея мол по Земле ударит метеорит а так у нас будет колония и она продолжит жить. 

Ну хз, живя в такой колонии и узнав что Земли больше нет, припасов нк пришлют, я бы первый вздернулся. (Кстати как самоубиться на луне с их гравитацией?)

Ответить
Развернуть ветку
Tim Lukmanov

Не стоит забывать, что полеты в космос впринципе ничего, кроме поддержания темпов гонки вооружений не давали. Однако это привело к колоссальному количеству сопутствующих открытий, которые улучшают нашу жизнь прямо сейчас, но не подразумевались изначально (в картографии, метеорологии, машиностроении + сотни других удивительных примеров).

Так что, смею предположить, такие инициативы исключительно полезны не только для достижения заявленных целей, но и для развития научно-технического прогресса в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Corban Dallas

Стоит ли вспоминать, что телескоп "Хаббл" это спутнтик-шпион развернутый на 180'. А программа "Буран" дала более 300 новых технологий и материалов от ламп уличного освещения (таких, желтого свечения, если не ошибаюсь, в фонарных столбах) до высокотемпературных материалов, народному хозяйству СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Corban Dallas

Начнем с финансирования. Давайте вспомним финансирование космической программы в "тех" ценах США и СССР, и сопоставим их размеры и результаты. В результате в СССР был создал новый тип ЛА и цели его создания были совершенно не гражданскими. А ведь именно Буран в 88 провел абсолютно автоматическую посадку на впп еще задолго до. Причем современники отметили несколько оригинальных подходов в решении задач самой системой посадки.
Сегодня мы наблюдаем как частная компания обеспеченная бесконечным финансированием, технологиями и патентами НАСА, инженерным и конструкторским персоналом НАСА, и не будем спорить, уникальной пиар-компанией запускает ЛА середины прошлого века. Сколько новых материалов разработали они? И чем Вас не устраивает каталог ДюПона? Если не нравится, возьмите каталог ИгФарбен индастри. Найдете достаточно аналогов, а то и попросту те же материалы. В отечественных каталогах то-же самое - аналоги. Или Вы считаете, что науку могут только снаружи страны двигать?
Пассаж про военных вообще непонятен. Такое впечатление, что "военные" деньги сами себе рисуют. Представляете у них тоже есть бюджеты и цели. Справедливости ради телефончики, которыми Вы пользуетесь, стандарты связи, тоже созданы для военных. NMT, GSM и даже радио очень нравилось военным морякам. Прообраз интернетиков в которых так нравится спорить и вовсе создан для связи ПУ шахтного базирования.
И компы придуманы не вконтактике сидеть, а просчитывать мат.модели применения ядерного оружия.
Так, что космическая отрасль исключительно сама в себе не существует. Космическая отрасть это инструмент, как и все остральные.
А, что до новых материалов, то у меня их есть для Вас:

Новосибирский Национальный медицинский исследовательском центр имени академика Е.Н. Мешалкина создал искусственное сердце насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра.
Основа - насос из космической отрасли.

Университет ИТМОСанкт-Петербург. Создан первый в мире «трехмерный» топологический изолятор, способный управлять движением света.

Национальный исследовательский университета «МИЭТ». Найден способ химического связывания углеродных нанотрубок с молекулами самого распространенного белка крови — альбумина. Эти сердечные имплантаты в 3-4 раза дешевле российских и в 6-8 раз дешевле зарубежных аналогов, превосходя и те, и другие по ряду параметров. Кроме скэффолдов, применяемых в тканевой инженерии, технология также подходит для производства биосенсоров, микрофлюидных систем и даже передовых препаратов против рака.

НИТУ «МИСиС».
Синтезирован чистый карбонитрид гафния (HfCN). Материал представляет собой соединение гафния с углеродом и азотом. Его существование еще в 2015 году предсказали американские химики из Брауновского университета. Их расчеты указали, что тугоплавкость этого материала должна достигать 4415 кельвинов, превосходя в этом отношении карбид тантала-гафния(TaHfC).

В Сибирском федерально университете совместно со специалистами «Русала» разработали высокопрочный сплав для судостроения.
Новинка состоит из алюминия и легированного магния с добавками скандия и циркония, что позволяет повысить легкость конструкций. Содержание скандия в сплавах — порядка 0,25-0,30 процентов.

Ну и тогдалее. В гугле есть все.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Капсула сделана из композитов. Движки напечатаны 3Д принтером из нового сплава который они сами изобрели. И так далее. Так что почти любые новые космические разработки это создание новых технологий и материалов.

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда