SpaceX запустила Falcon 9 в девятый раз — это рекорд использования многоразовой ступени Статьи редакции

SpaceX запустила в космос уже больше 1300 спутников.

SpaceX доставила на орбиту еще 60 спутников для своей глобальной спутниковой системы высокоскоростного доступа в интернет Starlink — это третий запуск 60 спутников всего за 10 дней.

Эта первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась для запусков уже в девятый раз — это рекорд по количеству многократных использований первой ступени.

С учётом нынешних, SpaceX запустила уже 1323 спутников для Starlink, пишет «Интерфакс».

Материал дополнен редакцией
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Artyom Zakharov

Блин девятый раз. Прочитал, и мурашки по коже. Гордость за людей, которые это воздвигли по ту сторону океана

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Хоть бы у кого была гордость за людей, воздвигших в своей стране... Нет, своих только пинать можем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Не могли бы вы уточнить, что именно воздвигли в своей стране люди за последние 10 лет? Из высокотехнологичной отрасли, разумеется. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

раз тема про космос, то космодром подойдет? :) Восточный.
И справедливости ради надо брать не 10 лет, а 15+, спейсХ уже сильно старенький стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

космодром на котором строителям не выплачивают деньги, разворованные миллиарды и полная бесполезность, про этот космодром?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вопрос был про "что воздвигли", а не про "без нарушений" и т.п. Так-то космодром построили быстрее чем в Берлине аэропорт :) про бюджеты не помню, но не удивлюсь если еще и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Как ты просто проглотил воровство на одной из самых главных для страны строек, которую курировал Путин.

В итоге забастовки, голодовки рабочих, утекшие миллиарды, уголовные дела. Это же позор для страны

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

воровство если и имело место быть - дело счетной палаты и прокуратуры.
фантазии в стиле "сто миллиардов" обсуждать нет смысла. Ну и вы про берлинский аэропорт погуглите, как там смета менялась, возможно, познаете откровение "на стройках воруют в любые времена и в любых странах". Главное чтобы не увлекались.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Чуть-что — а у них негров линчуют, а у них аэропорт. Была ли коррупция, при строительстве того аэропорта? Насколько я вижу нет. Идиотизм был, эффективные менеджеры, непрофессионализм. Но коррупции не выявлено

воровство если и имело место быть - дело счетной палаты и прокуратуры

Уже забыл что было в 2016? Это ещё и делом Путина оказалось, раз он лично прилетел туда разбираться. Вот такое вот ручное управление, даже на самой важной стройке приходится вручную разбираться, без всяких счётных палат. И то, когда СМИ об этом несколько лет трубили, а строители устраивали голодовки из-за того что им месяцами не платили

фантазии в стиле "сто миллиардов" обсуждать нет смысла.

Да, нет смысла, потому что это твои фантазии. Я ни про какие 100 миллиардов не писал. Официально — 140 уголовных дел и 10 миллиардов рублей

https://m.lenta.ru/news/2018/11/20/vostock/

Ладно, берём другую огромную стройку — ОИ с Сочи. Тоже самое, 55 уголовных дел

https://www.google.com/amp/s/tass.ru/proisshestviya/1153558/amp

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Но коррупции не выявлено

Загуглите просто "berlin brandenburg airport corruption" и потом пишите "не выявлено".
Уважаемые люди что там, что здесь остались на местах - значит верховные власти считают что они не при чем :)

Это ещё и делом Путина оказалось, раз он лично прилетел туда разбираться. Вот такое вот ручное управление, даже на самой важной стройке

Так ВВП надежда любого униженного и оскорбленного давно. Чуть что - сразу Путину письмо и попытка на прямую линию попасть. Сколько тут популизма, а сколько сбоев в работе системы госуправления - хз. Я и "врача прислать?" (Мечел), и "ручку верните" (Дерипаска) помню когда опять же ВВП лично разруливал с олигархами.

Тоже самое, 55 уголовных дел

Если есть дела - значит всё ж таки худо-бедно, но контроль есть.
"Всего было похищено 11 миллиардов рублей (примерно 156 миллионов евро. - Ред.). Возвращено 3,5 миллиарда рублей", - сообщил Песков, оценив общий объем средств, выделенных на строительство космодрома, в 91 млрд рублей."  цитирует DW. По бюджету раз в пять дешевле чем аэропорт, распил в умеренных рамках, да еще и возвращают - можно забить и забыть раз построено :)
Просто у меня в детстве (еще СССР) половина соседей была строителями, а в жизни был период когда я немножко посотрудничал с ответственными за капстроительство в одной госорганизации. И теперь у меня нет веры помимо розовых пони еще и в то что стройка может быть без воровства хоть где-то :)

Если на любой большой стройке ни одного дела не заведено, то значит или всё идеально на бумаге (заранее бюджет завысили например грамотно), или все надзирающие в доле, или всем пофигу. Не может быть чтоб ни мешка цемента не увели, ни копейки - ну никак. Черт с ним с Берлином, вот мост Гонконг-Макао, казалось бы, Китай, где за взятки можно к стенке встать - и тоже самое, раздутый бюджет, сроки, личное внимание товарища Си.

Можно продолжать считать что это наша личная посконная проблема, но нет - людская жадность и глупость интернациональны.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда