(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(97059549, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(97059549, 'hit', window.location.href);

Что предскажет агротеху CES2022

Выставка CES 2022 во многом визионерская. За десятилетия существования на ней были представлены первый видеомагнитофон, домашние компьютеры и первые планшеты от известного всем сегодня яблочного бренда. Ее экспонаты часто широко внедряются и задают тренды развития целых областей на годы вперед. В этой статье мы расскажем, какие новинки CES 2022 могут повлиять на будущее аграрной отрасли.

Изучаем Землю вместе с Eartheye

Компания Dabeeo Inc. разрабатывает решения для наблюдения и изучения Земли с помощью аэрофотосъемки. Так, с помощью технологии ИИ можно в режиме реального времени получать информацию о социальных, экономических и экологических тенденциях определенной местности. Для аграриев это может быть полезно при планировании посевного сезона или формировании стратегии развития хозяйства. Пригодится EarthEye и мечтающим о собственном доме горожанам, которые смогут с ее помощью подобрать наилучшее место для строительства. А проект и финансирование для стройки можно найти на цифровой платформе «Своё Село», например.

Вопрос защиты растений становится для аграриев актуальным уже ранней весной, ведь первый этап обработки нужно провести задолго до появления зеленых листков. Обсудим, какие новинки предлагаются на выставке для борьбы с вредителями.

PIRA — умная ловушка

Компания Cearitis разработала PIRA — сетевую ловушку, защищающую культуры от вредителей. PIRA — это автономное сетевое устройство, которое распространяет натуральное вещество аттрактант для привлечения и отлова вредителей за пределами сельскохозяйственных угодий. PIRA предназначена прежде всего для защиты фруктовых деревьев, которым угрожают плодовые мушки. Такая ловушка гарантирует эффективную защиту урожая при одновременном сокращении потребности в рабочей силе. Это нововведение позволяет снизить на 100% использование инсектицидов и пестицидов в сельском хозяйстве, обеспечивая эффективную защиту урожая. Уверены, что такая полезная ловушка была бы в топе продаж на площадке «Свое Фермерство».

Mini GUSS для ухода за ягодами и фруктами

Mini GUSS от одноименной компании Global Unmanned Spray System — это первый и пока что единственный в мире автономный опрыскиватель для виноградников, ягодных кустов и густо посаженных садов. Устройство представляет собой автономный мобиль, который перемещается между посадками и обрабатывает их различными средствами. По сообщению руководства компании, преимущество технологии в том, что обработка осуществляется точечно, что значительно сокращает сроки, стоимость и вред для произрастающих культур. В будущем разработчики планируют дополнить инновацию инструментом для борьбы с сорняками.

Большой умный робот

Компания John Deere запускает See & Spray, технологически продвинутый огромный робот для сельскохозяйственной промышленности, который использует компьютерное зрение и машинное обучение для определения разницы между растениями и сорняками и точно распыляет гербицид только на сорняки. Эта новаторская технология сокращает использование гербицидов до 80%, принося пользу фермеру и окружающему сообществу, минимизируя при этом влияние на экологию.

Есть на выставке и решения, позволяющие без труда проявить заботу о животных.

Bird Buddy — интеллектуальная кормушка от словенского стартапа

Bird Buddy — это умная кормушка для птиц на базе искусственного интеллекта, которая сообщает пользователям о том, что к устройству прилетела птица, отправляя уведомление через приложение Bird Buddy. Встроенная технология позволяет делать красивые фотографии и видео птиц, а приложение превращает процесс в игру (интерфейсом напоминающую Pokémon GO), распознавая вид пернатых гостей из базы в более 1000 видов. Кормушка также уведомляет пользователей о том, что уровень корма для птиц заканчивается, поддерживает Wi-Fi и может работать на солнечной энергии. Пользователям при этом доступна возможность переключаться между несколькими кормушками и делиться своими фотографиями и видео с аудиторией приложения.

Кажется, что при модификации такого приложения, скажем, на пасеки пользователи сервиса «Своё за городом» смогли бы не только поучаствовать в экскурсии, но и подписаться на live-шоу о пчёлках.

BCool — продвинутый термометр

BCool — первый экологически безопасный умный термометр без батареек, разработанный компанией Baracoda. Практически вечный двигатель — разработчик обещает, что проработает такой прибор всю жизнь. Термометр подключается к приложению BCool, измеряет температуру контактно и бесконтактно. Его датчики обеспечивают быстрые, точные и неинвазивные измерения. Он автоматически отправляет данные на смартфон через специальное приложение и легко синхронизирует их. Приложение позволяет отслеживать историю изменения температуры, сохраняя предыдущие показания с точностью медицинского уровня. Эта разработка актуальна для фермеров, ведь им важно контролировать температуру животных. А вместе с услугой «Телеветеринар» оно могло бы значительно упростить процесс заботы о здоровье поголовья.

Есть на CES 2022 и разработки, которые можно применить в индустрии производства и реализации продуктов питания.

Algocare для интеллектуального подхода

Сейчас много говорят о важности качества продуктов, причем акцент делается на перспективы более широкого внедрения органического фермерства. Однако для развития этой области нужно не только предложение, но и спрос. Именно на формирование такого спроса и работает проект Algocare, который полностью меняет привычки клиентов в отношении питания. Algocare анализирует данные о здоровье пользователей с помощью искусственного интеллекта и точно рассчитывает дозу применяемых добавок с помощью «Программы питания». История питания пользователя записывается и изучается, а приложение учится на полученной информации. С его помощью пользователи могут принимать пищевые добавки и корректировать дозировку в соответствии со своим состоянием, а также получать услуги по управлению здоровьем.

Robot Express — удобная доставка

Робот-экспресс от компании Mindtronic AI — это интеллектуальная логистическая услуга, которая использует сеть общественного транспорта для доставки товаров. Преимущество разработки заключается в том, что отправитель и получатель могут использовать автобусную остановку в качестве экспресс-станции. Благодаря плотности и частоте маршрутных автобусов можно улучшить как охват услугами, так и время доставки. Еще одним плюсом является экономия энергии, поскольку шаттл одновременно перевозит не только пассажиров, но и грузы. Такой шустрый робот мог бы доставлять умные добавки и натуральные продукты питания из маркета «Свое Родное».

Идеи сити-фермерства нам близки, мы даже написали большой пост об этом, вот и агроинноваторы тоже не оставляют эту тему.

Вертикальные сады от Agrove

La Parcelle — вертикальный сад, который ставит своей целью вдохновить жителей мегаполисов на трансформацию окружающего пространства. Концепция позволяет вернуть огороды в город для создания не только умного, но и зеленого мегаполиса. Продукт представляет собой модульную систему вертикальной культивации, предназначенную для городских общественных садов и подключенную к двум приложениям на основе ИИ: мониторинга (чтобы за возделываемыми культурами следили садовники) и обучающего (чтобы ухаживать за растениями учились и горожане).

Мини-огород от LG

Теперь заядлым дачникам не нужно ждать начала сезона, ведь компания LG выпустила слегка похожую на духовой шкаф умную мини-ферму Tiun Min, позволяющую выращивать цветы и свежие овощи, не выходя из квартиры. Такой «инкубатор» для растений позволит обеспечивать семью свежими овощами круглый год. При этом система позволяет задавать оптимальный микроклимат для разных видов растений, а система полива предусматривает подачу воды до восьми раз в день. Процесс фотосинтеза на такой фермы ускорен благодаря LED-подсветке. Таким образом Tiun Min максимально автоматизирует процесс ухода за культурами.

LG

Представлены на выставке и разработки широкого профиля, которые отлично впишутся в потребности сельского хозяйства.

BeFC — полезные датчики

Компания BeFC представила активный сенсорный источник энергии. Продукт сочетает в себе бумажный биотопливный элемент BeFC и цифровой датчик, оптимизированный для сверхнизкого энергопотребления, предоставляя клиентам устойчивое решение для носимых устройств. Однако применять эту разработку можно и в других сферах. Датчики (температуры, влажности, освещенности, давления, а также 6-осевой акселерометр) собирают данные, которые затем обрабатываются и сохраняются в локальной памяти. Набор протоколов (NFC, UHF RFID, BLE и Sigfox) обеспечивает беспроводное восстановление информации. Продукт обеспечивает интеллектуальное и при этом устойчивое получение данных. Таким образом с помощью умных датчиков аграрии смогут организовать мониторинг теплиц и амбарных помещений, быстро и эффективно аккумулируя и анализируя информацию.

HY∙CHECK — вода под контролем

HY∙CHECK от компании Hancom Intelligence Inc. — это интеллектуальное решение для учета расхода воды, использующее искусственный интеллект и интернет вещей для умного города. Оно позволяет улучшить RWR (коэффициент экономии воды) и усовершенствовать цепочку водоснабжения, сделать использование воды и выставление счетов прозрачными, снизить затраты на управление и наладить снабжение водой в районах, где ранее этот процесс был затруднен. HY∙CHECK работает на основе технологии обработки изображений, полученных с помощи камеры, которую можно сочетать с существующим аналоговым счетчиком, и последующего анализа на основе глубокого обучения ИИ. Тема экономии ресурсов для сельского хозяйства всегда актуальна: кажется, с помощью такого решения фермеры смогут действительно снизить затраты.

Перейдем к тяжелой сельскохозяйственной технике.

Monarch — электрический трактор

Компания Monarch представила первый в мире полностью электрический трактор. Он позволяет максимизировать урожайность и решить, хотя бы частично, проблемы нехватки сельскохозяйственных рабочих. Как утверждают разработчики, Monarch сочетает в себе электрификацию, автоматизацию, машинное обучение и анализ данных, чтобы установить новый стандарт в технологии и возможностях тракторов.

Yandex

Bobcat T7X — компактный и полностью электрический

Несмотря на наличие на рынке различных моделей электрических погрузчиков, компания Doosan Bobcat позиционирует T7X как первую в мире полностью электрическую машину такого типа, так как у неё нет гидравлической системы, используемой в других погрузчиках для работы ковша и стрелы. Вместо неё в T7X установлена система электрического привода, состоящая из электрических цилиндров и электродвигателей. Результатом являются нулевые выбросы, пониженный уровень шума и эксплуатационных расходов, а также ограниченная вибрация. Кроме того, водителю машины больше не придётся ждать, пока гидравлическая система «прогреется» перед тем, как можно будет приступить к работе.

building-tech.org

На каждой выставке CES 2022 зрителям показывают устройства в разной стадии готовности. Одни уже можно оплатить и купить, другие нужно предзаказать и ждать, а третьи существуют как проект и вообще могут никогда не появиться в продаже. Однако все они демонстрируют или даже закладывают направления развития технологий в самых разных сферах, в том числе в АПК.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ксюша Надоричева

Почему бы нет, если рассматривать этот пример для логистики натуральных фермерских продуктов

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда