{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Найдутся все: какие стартапы в сфере распознавания лиц есть в России Статьи редакции

Обзор рынка.

В развитие ИИ в России инвестируют около 76 компаний, среди них: «Яндекс», Google, ФРИИ, Фонд «Сколково», «Сбербанк» и другие. Всего в Восточной Европе около 230 компаний, инвестирующих в технологию ИИ.

Компании, инвестирующие в развитие ИИ в Восточной Европе dka.global

Правительство России планирует вложить в развитие ИИ в стране около 90 млрд рублей, а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готов инвестировать около $2 млрд.

Кто в России внедряет технологию распознавания лиц

Система распознавания лиц — это искусственный интеллект, который самостоятельно обучается, собирает и анализирует большие объёмы данных. Распознаёт лица ИИ с помощью нейросетей — они сканируют каждый пиксель исходного и полученного изображений, после чего определяют процент сходства.

Технология распознавания лиц помогла задержать более 100 правонарушителей на Чемпионате мира по футболу, раскрыть кражу спонсорского кубка и предотвратить давку в одной из фанзон.

Устройства использовали технологию FaceТ и FindFace — биометрическую идентификацию от компании NtechLab.

Так же технология помогает ловить преступников, которые находятся в розыске.

Система сверяется с базой данных полиции, сканирует изображения, и, если камеры находят совпадения, система рассылает уведомления на смартфоны сотрудников правопорядка.

Первые 1500 камер с технологией распознавания лиц протестировали в Москве в 2017 году, а в 2018 году в столице к системе подключили уже более 7000 камер.

До конца 2019 года власти Москвы планируют объявить конкурс на создание новой системы распознавания лиц, которая должна охватить более 200 тысяч камер города. Среди главных претендентов на её разработку IVA Cognitive и NtechLab.

Пример работы технологии распознавания лиц через городские камеры

В 2017 году «Сбербанк» приобрёл 25,7% пакета акций VisionLabs. Компании начали совместную разработку платформы биометрической идентификации. В том же году «Сбербанк» установил свой первый банкомат с технологией распознавания лиц на Кутузовском проспекте в Москве.

В декабре 2018 года «Сбербанк» сообщил, что присоединился к проекту Центробанка по биометрической идентификации клиентов.

В 2018 году в России заработала Единая биометрическая система — первая глобальная цифровая платформа по биометрической идентификации клиентов. Она позволяет россиянам получать банковские услуги не выходя из дома.

Какие стартапы в области распознавания лиц есть в России

Компании по разработке ИИ в Восточной Европе dka.global

В России около 100 стартапов по разработке искусственного интеллекта, из них примерно десять занимаются технологией биометрической идентификации. Их разработки помогают ловить преступников и повышают кибербезопасность в банках.

Центр речевых технологий

Инвестиции: неизвестно.

Группу компаний ЦРТ основали бывшие сотрудники отдела прикладной акустики ленинградского НПО «Дальсвязь» в 1990 году. Компанию возглавил выпускник Ленинградского института авиаприборостроения Михаил Хитров.

Сегодня в ЦРТ работают более 200 учёных, около 20 докторов и 80 кандидатов наук. Научным департаментом ЦРТ разработано и запатентовано более 50 технологий.

Компания разрабатывает системы в сфере технологий синтеза и распознавания речи, анализа аудио- и видеоинформации, распознавания лиц, голосовой и мультимодальной биометрии.

Группа компаний ЦРТ занимает более 50% рынка распознавания лиц в России. В рамках концепции «Умного города» её технологии уже используют в Нижнем Новгороде, Саранске, Санкт-Петербурге и на Сахалине.

Компания первая в мире внедрила технологию биометрии на стадионах (камеры с распознаванием лиц от ЦРТ появились на стадионе «Петровском» в Санкт-Петербурге в 2015 году). А в июле 2018 года тестирование технологии распознавания лиц запустил международный аэропорт Сиднея. Система от ЦРТ позволяет отказаться от предъявления пассажирами паспорта и посадочного талона. Технологии компании используют более чем в 75 странах мира.

IVA Cognitive

Инвестиции: неизвестно.

Компания разрабатывает систему видеоаналитики IVA CV. Технология умеет не только находить совпадения в лицах, но и автоматически диагностирует инфекционные заболевания.

По словам генерального директора компании Алексея Цессарского, точность технологии IVA CV достигает 99%.

На самом деле это не слишком хорошо. Один процент ошибки на пятнадцать миллионов, если брать Москву, это существенно.

Систему можно натренировать на поиск скопления людей там, где обычно по статистике этого не должно быть, или выявление подозрительных действий: кто-то очень быстро размахивает руками, бежит, выхватывает предмет, напоминающий оружие.

Обнаружив в видеопотоке определённые паттерны, программа отправляет уведомление. Это мониторинг потенциально опасных ситуаций.

Алексей Цессарский, генеральный директор компании IVA Cognitive в интервью «РИА Новости»

Интеллектуальная система автоматического распознавания лиц IVA Cognitive разработана технологическим партнёром НИИ «Масштаб», одноимённой компанией, входящей в ГК «Хайтэк». В 2019 году компания участвует в конкурсе на создание новой системы распознавания лиц в Москве.

Vocord

Инвестиции: неизвестно.

Vocord основали в 1999 году выпускники МФТИ Дмитрий Заварикин и Алексей Кадейшвили. Компания разрабатывает решения для распознавания изображений, а также HD-камеры с «умными» функциями. Технология от Vocord умеет определять пол, возраст и эмоции человека.

Пример работы технологии распознавания лиц от Vocord

В 2017 году выручка компании составила более 300 млн рублей.

Vocord входит в портфели фондов «С-Групп Венчурс» и «Лидер-инновации», созданных с участием капитала Российской венчурной компании.

Среди клиентов Vocord — МВД, ФСБ, сотовые операторы и банки.

В июне 2019 года китайская Huawei купила технологии распознавания лиц Vocord. Как писал «Коммерсант», в начале 2019 года аналитики оценивали бизнес Vocord в $20–45 млн. По данным собеседников «Ведомостей», Huawei оценила Vocord в $40–50 млн.

NtechLab

Инвестиции: $1,5 млн.

Московский стартап NtechLab основал в 2015 году российский разработчик Артём Кухаренко. Изначально он создал приложение, которое позволяло по фотографии определить породу собаки.

Затем запустил приложение FindFace, которое позволяло идентифицировать человека. Оно сравнивало изображение с его фотографиями в социальных сетях.

Разработанный Кухаренко алгоритм не просто идентифицирует лица, но и распознаёт возраст, пол и эмоции. Также алгоритм умеет определять этническое происхождение.

Изображение с сайта NtechLab. Сейчас удалено из-за негативной реакции общественности

На сайте компании утверждают, что алгоритм в NtechLab «лучше всех в мире решает задачу верификации».

NtechLab — один из разработчиков будущей технологии биометрической идентификации для Москвы. Её разработки FaceТ и FindFace пока что единственные, которые используют в камерах столицы.

На сайте компании написано, что NtechLab запустила пилотные проекты более чем в 100 компаниях по всему миру, включая Россию, Европу, США и Китай.

В 2017 году компания выиграла $25 тысяч от Национального института стандартов и технологий (NIST) и американской организации Передовых исследовательских проектов в области разведки (IARPA).

В 2018 году акционерами NtechLab стали фонд NDF и «Ростех»: они выкупили 25% и %12,5 доли компании соответственно. Ранее в NtechLab также инвестировал миллиардер Роман Абрамович (сейчас он не является инвестором компании).

3DiVi

Инвестиции: $2,7 млн.

Стартап 3DiVi основали в 2011 году в городе Миасс Челябинской области. Компания фокусируется на разработке софта для распознавания лица, движений и жестов.

Также 3DiVi сотрудничает c Intel, LG и другими компаниями в области безопасности и аналитики, дополненной реальности (AR), интернета вещей (IoT) и робототехники.

Технология распознавания лиц от 3DiVi для Google Glass 

VisionLabs

Инвестиции: $5,5 млн.

Компанию VisionLabs основал в 2012 году московский предприниматель Александр Ханин. Стартап разрабатывает компьютерные решения для распознавания лиц и объектов, а также создаёт приложения дополненной и виртуальной реальности.

Пример работы алгоритма распознавания объектов

Чтобы помочь другим стартапам запускать проекты в области компьютерного зрения, в 2016 году команда VisionLabs создала специальную платформу с открытым исходным кодом в партнёрстве с Facebook и Google.

Платформа объединяет OpenCV и Torch — две популярные библиотеки для разработчиков, изучающих нейронные сети и искусственный интеллект.

VisionLabs сотрудничает с крупными банками и корпорациями, предоставляя им платформу биометрической идентификации Luna. В конце 2017 года «Сбербанк» приобрёл 25,7% пакета акций VisionLabs.

Также проект сотрудничает с авиакомпанией «Сибирь», предоставляя пассажирам бизнес-класса персонализированные услуги. Например, система может определять пассажиров, спящих в бизнес-зале, и предупреждать их, что пора садиться на борт.

Пример работы алгоритма распознавания лиц

В 2019 году VisionLabs и ИТ–компания Timebook представили платформу для биометрической идентификации персонала.

Технология позволит подтверждать присутствие сотрудника на рабочем месте и формировать для него индивидуальный рабочий график — на основе переработок и выполнении плана.

Также VisionLabs развивает мобильное приложение Face.DJ — оно создаёт 3D-модель лица пользователя из селфи.

Пример работы Face.DJ

Будущее технологии биометрической идентификации в России

В декабре 2018 года правительство утвердило национальную программу по развитию цифровой экономики. Она направлена на создание инфраструктуры, разработку отечественного ПО и обеспечение кибербезопасности.

Бюджет программы с 2019 по 2024 год составит около 1,6 трлн рублей.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин поддержал стратегию развития искусственного интеллекта в стране, которую совместно с российским правительством подготовил «Сбербанк» .

Документ предполагает создание российского ИИ-чипа, запуск онлайн-платформы с обезличенными госданными, данными российских компаний и развитие образовательных программ в области ИИ.

Согласно новой стратегии, Москва должна стать центром экспериментов с ИИ. Вице-премьер Максим Акимов предложил выделить на реализацию проекта до 90 млрд рублей.

РИА Новости

Предполагается, что к 2024 году российские разработчики запустят системы ИИ, которые смогут самостоятельно решать узконаправленные задачи, а к 2030 году — сложные, в которых необходим интеллектуальный труд.

#стартапы #искусственныйинтеллект #распознаваниелиц

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лика Зятькова

Я считаю, что это действительно полезная и нужная программа. В неспокойное время мы живем, а с помощью таких технологий можно быстро находить опасных преступников и привлекать их к ответственности. Но за все надо платить, а в конкретном случае мы с Вами платим своей собственной свободой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Paul Koval

Чего то вспомнил вдруг клевую штуку из игры Синдикат.
наверное будет продаваться как Шаурма у школы )))

Project "Nonamer"
Nano-capilar anti - face ID suit for spec ops department.
Pneumatic form deformation face and body for unit.
Change of hair growth direction and heating point with sweat zone on the face. Automatic eye eclectro-chimical pigmentations.
(N>A>F>I>S)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shagova

Кого-то здесь не хватает:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лилло

стартап в сфере транслитерации не помещал бы.

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Всегда интересовали такие технологии, особенно распознование эмоций. Постоянно слежу за новостями. Сегодня нашел еще одну публикацию, довольно интересная и задумываешься о будущем... https://investgazeta.ua/blogs/tehnologiya-raspoznavaniya-emotsij

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рамзаев

а что там собственно разрабатывать? берете заходите в интернет, скачиваете бесплатное решение, ну или небесплатное, устанавливаете, настраиваете на работу с данными, на сбор данных, на анализ, говорите другой программе что с этими данными в конечном итоге делать, тут ключевое - именно данные. страшно это только звучит, особенно для тех, кто в принципе вообще не знает как это работает. все уже придумано за нас, нам осталось только инструкцию прочесть. системой распознавания лиц в 2019 году удивить можно только, наверное, мою собаку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда