«Сбербанк», «Яндекс», Mail.ru Group, МТС и другие создадут альянс для развития ИИ вместе с государством Статьи редакции

К ним могут присоедиться любые компании, сказал Герман Греф.

«Сбербанк», «Яндекс», «Газпром нефть», РФПИ, Mail.ru Group и МТС создадут консорциум для совместного развития технологий искусственного интеллекта в России. Об этом рассказал глава «Сбербанка» Герман Греф на конференции AI Journey 2019, его слова приводит ТАСС.

По его словам, проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Со стороны государства партнёром консорциума станет вице-премьер Максим Акимов, курировать работу альянса будет Минэкономразвития.

Греф также отметил, что консорциум будет открытым, и пригласил присоединиться другие компании — «от больших до маленьких».

В мае 2019 года прошло совещание, на котором обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная «Сбербанком» вместе с российским правительством. В частности, стратегия предполагает доведение доли использующих ИИ крупных и средних компаний до 20% в 2030 году, а также создание российского чипа ИИ и устройства на его базе. Максим Акимов оценивал реализацию проекта в 90 млрд рублей на шесть лет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Государству умные не нужны, даже искуственно созданные, нужны верные. Поэтому из этой затеи ничего толкового не выйдет, ну кроме новых домиков в западных странах у причастных чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

Васёк, я понимаю, что скулить это твоё призвание, но если бы ты и тебеподобные хотя бы половину сил, которое тратите на генерацию случайного бреда в комментах, тратили на что-то более конструктивное, то страна давно была бы в топе по всем пунктам, которые только можно представить, и никто этому бы не помешал, ни другие государства. ни чиновники, ни что-либо еще

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я лично, десять лет потратил на "что-то более конструктивное", получил лопатой по фейсу от налоговой и до сих пор восстановиться не могу, зато появилось время на vc...
Тут все описал
https://vc.ru/life/57682-kak-ya-vyzhil-v-konkurencii-s-aliexpress

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Тут все описал

https://vc.ru/life/57682-kak-ya-vyzhil-v-konkurencii-s-aliexpress

Это лучшее что я читал на vc!!!

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

только на вас гуугл дает интересную подпись

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Никаких происков, одна истеричка мужского пола создал тему на форуме с таким заголовком, он получил gps трекер без нужной ему функции, он был уверен, что она там есть, но в описании и в реале ее там не было. Так как он успел его активировать и сделать Б.У., в возврате мы отказали, так как товар полностью рабочий, он решил попробовать так надавить на нас.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поисковик так проиндексировал, так как жареное всегда интересно людям, они кликают на такое, продлевая жизнь старой ссылке.
Ничего страшного в этом не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда