{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Профессии, на которые искусственный интеллект повлияет больше всего

Источник

В последнем официальном документе из серии «Работы завтрашнего дня» Всемирный экономический форум в сотрудничестве с Accenture представляет исследование потенциального влияния больших языковых моделей (LLM) на рабочие места.

Согласно новому официальному документу Всемирного экономического форума «Рабочие места завтрашнего дня: большие языковые модели и рабочие места», существует три ключевые области, в которых может произойти создание рабочих мест . Это «разработчики» ("“trainers”), «внедренцы» (“explainers”) и «девелоперы»(“sustainers”)

Профессии, наиболее подверженные влиянию ИИ

Разработчики

Разработчики — это в основном люди, разрабатывающие ИИ. Сюда входят инженеры и ученые, работающие над большими языковыми моделями (LLM), от которых зависят инструменты генеративного искусственного интеллекта, такие как ChatGPT.

Но конкретная роль в этой области принадлежит не только программистам, разрабатывающим более эффективные алгоритмы. Инженеры-электрики могут увидеть растущее число возможностей благодаря спросу на индивидуальные микрочипы для обучения и работы LLM

Meta входит в число компаний, разрабатывающих специальные чипы для искусственного интеллекта . По мнению Deloitte, эти более совершенные чипы, в свою очередь, могут помочь разработчикам чипов добиться дальнейших успехов. В нем говорится, что производители чипов создали инструменты проектирования искусственного интеллекта, которые уже используются для производства чипов, которые потенциально могут стоить миллиарды долларов в год.

«Хотя они не заменят людей-проектировщиков, их взаимодополняющие преимущества в скорости и экономической эффективности дают производителям микросхем гораздо более широкие возможности проектирования», — добавляет Делойт.

Другие рабочие места «разработчиков», которые ИИ мог бы создать, включают системных администраторов, создающих серверную инфраструктуру.

Обеспечение этих систем необходимой им энергией также будет иметь решающее значение, поэтому роль в проектировании энергетических систем также может возрасти, говорится на Форуме.

Внедренцы

Пока тренеры занимаются закулисной работой над ИИ, внедренцами будут люди, делающие ИИ простым в использовании для пользователей.

Внедренцы разработают интерфейсы, которые позволят людям взаимодействовать с ИИ. Их можно рассматривать как «дизайнеров пользовательского опыта» для LLM, говорится на Форуме.

Люди, достаточно взрослые, чтобы помнить первые ПК, возможно, помнят, что им приходилось вводить ряд точных технических команд в MS-DOS, чтобы запустить компьютер . Аналогичным образом, многие из сегодняшних LMM по-прежнему являются высокотехническими, а это означает, что им потребуются хорошо продуманные интерфейсы, чтобы сделать их доступными для широкой публики, говорится на Форуме.

Внедренцы могут быть вовлечены в работу LLM с различными видами пользовательского ввода. Некоторые могут работать с напечатанными командами, а другие будут реагировать на произнесенный голос.

Другая внедренческая работа может включать создание программ LLM, адаптированных к конкретным задачам. Это может привести к разработке персонализированных ИИ-помощников.

Девелоперы будут следить за тем, чтобы системы искусственного интеллекта использовались наилучшим образом. Согласно отчету Форума, вероятно, существует три основных типа Девелоперов: создатели контента, кураторы данных и специалисты по этике и управлению.

Создатели контента . Разработка подсказок/промптов (Prompt engineering) — это новая дисциплина, которая включает в себя написание текстовых подсказок, чтобы LLM создавала контент, который хочет пользователь.

Оптимизация промптов позволит специалистам по поддержке ИИ быстро создавать углубленный контент по различным темам в любой области или области, говорится на Форуме. ИИ обладает потенциалом для создания статей, книг, обучающих материалов и даже целых сюжетных линий для фильмов и телесериалов – факт, который недавно привел к забастовкам сценаристов в Голливуде .

Кураторы данных . Быстрое проектирование показывает, что то, что вы вкладываете в ИИ, является ключом к тому, что вы от него получаете. . Если данные низкого качества, выходные данные не будут высококачественными.

Кураторам данных будет поручено следить за тем, чтобы в LLM поступали самые лучшие данные. «Поскольку большая часть данных обучения формируется на основе текста, размещенного в Интернете, проверки качества и целостности данных имеют решающее значение и приведут к развитию собственной специализированной рабочей силы», — говорится в отчете «Вакансии завтрашнего дня » .

Специалисты по этике и управлению . Проблемы, связанные с качеством данных, также могут привести к этическим проблемам при использовании ИИ. «Наличие предвзятых формулировок в данных обучения может привести к тому, что LLM будут создавать предвзятый, вредный или неэтичный контент», — говорится на Форуме.

Специалисты по этике и управлению будут нести ответственность за то, чтобы LLM не действовали подобным образом. Это потребует обширного тестирования системы, прежде чем что-либо будет опубликовано, и может привести к увеличению числа специалистов по безопасности и этике, связанных с искусственным интеллектом.

Также возможна совершенно новая область регулирования и законодательства в области этики и управления ИИ, что приведет к созданию новых рабочих мест в этих областях.

Как задачи могут быть разделены между людьми и машинами в ближайшие годы. Изображение: Всемирный экономический форум

Другие профессии, спрос на которые вырастет с развитием ИИ

Никакие прогнозы не могут быть на 100% точными относительно того, какие новые должности могут появиться с широким распространением LLM. Но в ближайшие пять лет прогнозируется высокий потенциал роста числа рабочих мест среди специалистов по искусственному интеллекту и машинному обучению, с возможным расширением на 39%.

Видны возможности роста в таких областях, как преподаватели университетов и высших учебных заведений и работники здравоохранения , с ростом на 10% - факт, который также отмечен в отчете Форума о будущем рабочих мест за 2023 год .

«На бизнес и правительство будет возложена обязанность предпринять активные шаги по подготовке рабочей силы к предстоящему масштабному переходу, чтобы гарантировать, что все члены общества получат выгоду от потенциала генеративного ИИ».

Специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению возглавляют список самых быстрорастущих профессий.

Все это заставляет компании переосмысливать свои приоритеты, когда дело доходит до обучения персонала работе с ИИ и большими данными. Это приоритет номер три в стратегиях обучения компаний до 2027 года и номер один для компаний с численностью сотрудников более 50 000 человек, говорится в отчете «Будущее рабочих мест 2023»

Спасибо за прочтение!

Если понравилось статья - ставьте лайк и подписывайтесь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда