(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(12606739, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(12606739, 'hit', window.location.href);

Почему деньги больше не работают в мотивации сотрудников?

Наталья Топорова, руководитель отдела обучения Calltouch, о том насколько недооценена мотивация сотрудников в бизнесе и как это может помочь в достижении результатов

Есть мнение и многолетняя практика того, что повышение зарплаты – главный и чуть ли не единственный способ удержать сотрудника. Безусловно деньги – благо, позволяющее жить и закрывать базовые потребности, но у всего есть обратная сторона. И руководитель, считающий это единственным мотиватором для эффективной работы, часто роет яму самому себе.

Казалось бы, что плохого в финансовой мотивации?

Давайте разбираться по порядку. В чем может быть причина того, что любая мотивация и удержание в компании завязано только на деньги: так проще, а как еще, все любят деньги, люди работают пока им платят. И главный вопрос – «А разве есть что-то, что может мотивировать сотрудников, кроме денег?» Сейчас не про закрытие базовых потребностей или про прожиточный минимум, а про деньги, которые зарабатывают в компаниях люди с опытом.

Когда родители очень много работают и не уделяют должного внимания своим детям, то чтобы сгладить хоть как-то свою вину, они приносят… подарок. А еще пример из отношений. Вместо того, чтобы разобраться в причинах обиды или грусти любимого человека, часто люди дарят что-то, чтобы улучшить настроение второй половины. В этих двух ситуациях происходит «покупка» временного эмоционального удовлетворения. Да, конечно, деньги любят. Но не только деньги мотивируют, потому что это временная мера, как таблетка от кашля, которая снимает только симптом. Где же та самая кнопка, за которой скрываются истинные мотиваторы?

Волшебная кнопка и как ее найти

Проще говоря, мотивация (от латинского movēre «двигать») – это желание или стремление что-то делать. Я двигаюсь вперед, когда хочу, желаю. Я могу знать или не знать, как это делать. Главное – это внутреннее состояние: если стремление есть, то преграды на пути кажутся маленькими кочками. Тема, которая не раскрыта полностью по сей день, ведь она тесно переплетается с психологией человека. И поразительно, насколько это работает.

В работе с одним руководителем сотрудник не дает и половины своего результата, хотя имеет определенный набор знаний и навыков, а с другим человек раскрывается полностью. Причина в том, что второй нашел его «внутреннюю кнопку» – совокупность самых важных для него мотиваторов, при нажатии на которую «машина» начинает свое движение вперед.

Мотиваторы могут быть разные: желание получать признание и похвалу от руководителя, амбициозные задачи и возможность проявить креативность в подходе, доверительные отношения в коллективе, профессиональный рост и развитие, большее количество социальных контактов и так далее. У разных людей – разный набор мотиваторов. Из актуального пример: пандемия посадила нас по домам, и были те, кто получал от этого удовольствие, их эффективность пошла в гору, поразив руководителя. А были те, кто приуныл, так как отсутствие социальных контактов лишило его энергии (а зарплата могла остаться той же).

Внимание к конкретному сотруднику поможет правильно наладить контакт и подобрать тот самый ключик, который позволит его раскрыть. Не пытайтесь всех равнять по себе, транслировать свои ценности, ищите подход и определяйте мотиваторы. Инструментов определения мотивации множество: от обычных тестирований по мотивационному профилю, который можно проходить самостоятельно, до мотивационных бесед, где можно услышать, что же является главными мотиваторами сотрудника.

Вот к примеру ситуация из практики. В неформальном общении мой коллега высказал несогласие с тем, что кроме денег есть еще какая-то мотивация. Тогда другой наш сотрудник задал ему простой вопрос: «Если завтра другая компания предложит тебе зарплату в 2 раза больше, ты уйдешь?» «Нет, – ответил он, – у меня тут такая крутая команда, свобода в принятии решений, задачи интересные».

На этом примере наглядно видно, что помимо денег у сотрудника явно проявлены и другие мотиваторы. Когда они полностью удовлетворены, человек работает в полную силу. Если его мотиваторы закрыты наполовину, то сомнение всегда будет ходить рядом и задавать вопросы: «А может эта работа не для меня?», «А может надо попробовать делать что-то другое?» и т.д. При этом в таком состоянии сотрудник еще не готов принять финальное решение и что-то менять. Для того, чтобы произошли значимые изменения в организации деятельности работников, необходимо наличие трех факторов по формуле Бекхарда – неудовлетворенность текущей ситуацией (D), видение будущего (V), первые конкретные шаги (F), которые могут быть предприняты для реализации видения, иначе будет сопротивление.

D * V * F > R

Если же мотиваторы не удовлетворены полностью, то вскоре сотрудник вас покинет, потому что демотивированный сотрудник – лакомый кусок для хантеров, его очень легко переманить, ведь деньги – самый простой инструмент влияния и, если его можете предложить вы, то найдется и кто-то другой.

Профилактика – лучшее лечение

Любой руководитель регулярно мониторит эффективность своего направления, смотрит на результаты сотрудников. И часто, видя, что какие-то показатели не выполняются, начинает обращаться к фактам: анализирует цифры, просит конкретику, дает дополнительные знания опытному сотруднику в тот момент, когда причина снижения работоспособности может быть в другом – он просто демотивирован.

Нужно помнить, что мы ответственны за тех, кого приручили. И важнейшая задача руководителя – это работа со своей командой в предоставление ответов на вопросы: «как?» в виде обучения, предоставления ресурсов и «зачем?» в виде предоставления того, что человеку важно в работе. Да, и тут тоже про индивидуальный подход.

Чтобы не тушить пожары и не заниматься удержанием сотрудника, который уже принял решение уйти, стоит вести постоянный диалог. Еще на этапе отбора сотрудника нужно понимать набор его мотиваторов на старте, и далее, с периодичностью в 3-6 месяцев, проводить встречи с целью проверки изменения карты мотиваторов и оценки их удовлетворенности. Если сотрудник доволен, то можно спокойно работать дальше, если есть что-то, что не устраивает – постараться понять, как можно ситуацию решить, если это возможно. Зачастую, это типичные моменты: сотрудникам не хватает обратной связи или интересных задач, помощи или поддержки и другое.

Еще лучше, если у вас налажена система «открытой двери», и сотрудники сами могут обратиться с проблемой и поговорить, когда это нужно. Об этом стоит только сообщить. Иногда просто выслушать человека бывает достаточно, чтобы вернуть его на прежний уровень эффективности.

Думать только про деньги – дорого

Безусловно, выявление мотиваторов и работа с ними требуют от руководителя определенного уровня эмпатии, знания психологии, внимания и времени. Кажется, проще поднять человеку зарплату и дело с концом – и это главная ошибка руководителя, которая приведет его к значительно большим тратам. Почему:

  • удовлетворяя лишь один мотиватор – финансовый – вы делаете своего сотрудника открытым к любым другим финансовым предложениям. И он останется с тем, кто предложит ему больше вас;
  • не уделяя должного внимания каждому сотруднику и его мотивации, вы рискуете оказаться в коллективе, сплоченном против вас или без вас;
  • потратив свое (даже очень дорогое) время на коммуникацию с хорошим специалистом, которому не хватает мотивации, вы избавите себя от издержек, связанных с поиском сотрудника на его место.

Если в описании вашей компании указано «Люди – наша главная ценность», то мотивация – лучший инструмент для того, чтобы сохранять и усиливать этот ресурс.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
JayK

че блядь правда?

- удовлетворяя лишь один мотиватор – финансовый
остальные свои хотелки он удовлетворит самостоятельно и без вас

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гузенко

А если ему нужно пару дней передохнуть головой после тяжелого проекта, но отпускные кончились, то деньги тут совсем не решат. Или проект не интересный - деньги не спасут, человек перестанет работать, его надо переключить на другой. Сомневаюсь, что исполнитель может "купить" себе другой проект или сам себе отпуск выписать

Ответить
Развернуть ветку
JayK

ну, если исполнитель имеет возможность откладывать ПОЛЗАРПЛАТЫ, то есть иметь капитал, он ЛЕГКО может выписать себе отпуск, и проект другой ЛЕГКО может найти. Не правда ли? Это пролом бесправным можно помыкать и мотивировать дебилдингом

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гузенко

Не спорю, на тему сложно или легко, но деньги тут не главный вопрос, это точно, условия и майндсет у всех разный. Но точно согласен, что если денег нет ни одна мотивация не спасет, но одними деньгами сыт не будешь точно.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

в смысле проект неинтересный, а другой что, интересный? смысл трудовых отношений - продажа времени за деньги, деньги карл, а не дебилдинг, чувство общности, чувство гордости, еще какое чувство, они нематериальны, в отличие от денег и времени.

работа переключить на другой это работа проджект менеджера, ему за это тоже надо денег платить, и никакого отношения к мотивации не имеет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гузенко

Для того, чтобы это произошло , кому-то нужно начать этот диалог, не всегда исполнители в команде сами могут сказать о какой-то проблеме. Они просто тухнут, по разным причинам. Мотивация может быть локальной или долгосрочной, только деньги не решают. Ну как минимум я сам был в такой ситуации, когда я понимал, что в компании нет для меня интересных проектов, и предложив мне большую сумму , вопрос бы это ну никак не решило.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Вот этот подход (говорю только про IT, в других сферах не работал) и бесит и умиляет одновременно.
Ах, исполнитель - страдает, тухнет. Язык-то в жопу затянуло, конечно. Не может к своему руководителю подойти и рассказать о ситуации. Я сейчас про любой уровень в команде - и про верстальщика и про проджекта. Вот эта тема "я страдающий интроверт, никто меня не слышит и не понимает, у меня выгорание" - просто мейнстрим какой-то в индустрии. Тут вопрос не в деньгах даже. Тут вопрос в том, что в индустрии работают какие-то реально незрелые психически люди, которые могут писать сложный код, но своих тараканов по полкам в голове разложить не в состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Москвитина

Интересно копнули, считай у рукля "дверь открыта", но толку 0, никто полковнику не пишет

Ответить
Развернуть ветку
Planaliz

Проблема в том, что не всегда дверь открыта, а главное не всегда слышат, человек уже "орать" может, что переведите меня, дайте другое направление, мне скучно, но его в упор не слышат. Человек приходит и говорит,
- хочу проект новый, с новыми задачами.
А ему
- на клиента.
-Но здесь же те-же задачи, мне скучно.
-Да, задачи те-же, но клиент новый, ты же хотел поменять что-то, вот мы и поменяли.
Разговаривать, это хорошо, главное чтобы было с кем, ну, и чтобы слышали люди друг друга.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Именно так. Полковник, получается, должен не только за исполнением прямых должностных обязанностей сотрудников следить, так еще и психологом у них подрабатывать. Как-то это не справедливо. Полковнику за это никто не платит :)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ну расскажет он, и что дальше? Вы начальника с психотерапевтом не перепутали?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Что дальше, вы бы узнали, если бы оказались в похожей ситуации. Но, похоже, не оказывались.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да, я не пойду к начальнику жаловаться, что мне плохо. Он ничем мне не может помочь. Я должна сидеть и работать. Меня для этого взяли.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Ну тогда-то вообще речь не о Вас. Как раз такой подход, про который Вы пишете - это честный и осознанный. Я писал о том, что есть диаметрально противоположные Вам сотрудники "с тонкой душевной организацией", вокруг которых руководитель должен хоровод крутить и мотивировать.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
которые могут писать сложный код

Какой еще сложный код? Большинство программисты на фреймворке Х

Ответить
Развернуть ветку
JayK

вижу целых два выхода, первый начать отнимать деньги, а не сулить больше, за неэффективность. второй, перегорел - дверь вон там. а вон там дверь за которой куча желающих.

Ответить
Развернуть ветку
Planaliz

Кучи желающих в какой-то момент может не оказаться. Если условия такие, что у вас люди постоянно выгорают: переработки, куча рутины, потому что нет нормальной автоматизации, плохая организация горизонтальной и вертикальной коммуникации по рабочим вопросам, то в какой-то момент к вам перестанут приходить приличные спецы, вы станете закидывать вакансии "мясом", а не кадрами. Я таких сейчас несколько клиентов наблюдаю. "Мясу" не нужна мотивация, им надо где-то пересидеть, где думать не надо и з/п платят худо-бедно, да фирмы ещё лет 5 в таком режиме могут работать, а потом начинают чахнуть окончательно, потом ещё годика 2-3 огонии и конец. Хорошие кадры приносят хорошие деньги, но им за это надо платить и держать их в достойных условиях, чтобы им интересно было эти деньги приносить.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сухоручкина

Мне кажется, что вы лукавите и у вас, возможно, совершенно неинтересная работа за много денег. Потому что если для вас работа, которая на минуту, занимает 40% времени в сутки - просто контракт за деньги, то мне вас немного жаль. Это огромное количество времени, которое хочется тратить не только за деньги, но за интересные проекты, самореализацию, хорошую команду и социализацию. Если мне кто-то предложит в два раза больше за работу, от которой я не буду получать ничего, кроме денег, эта фрустрация найдет выход в чем-то другом.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Проекты... Мотивация... Это все нематериальная хрень, на птичьем языке дебилдеров которые вешают лапшу на уши пролам. Вы этим же всем человеку до старости предложите заниматься, да? Пока не износится?

А вы не думали что в ДВА раза большая зарплата при том же уровне потребления означает в ДВА раза меньше работать, или в ДВА раза больше инвестировать? Нет? В мозгах дебилдера все должны работать на износ но заинтересованно, и тратить тут же все заработанное? Или увлеченно лезть по карьерной лестнице до старости? А если прямо щас видно что там тупик?

Я не собираюсь работать за зарплату до 40 лет, и никому не советую.
Работа, это когда ты продаешь свое время, и навыки, за деньги. Деньги мадам, а не бусины стеклянные которыми крутят перед тупыми дикарями.
Деньги они материальны, их можно вложить, их можно потратить, их даже можно вложить и потратить на интересные проекты в компании интересных тебе, тебе а не боссам, людей.

А вот это вот все, из ваших речевок, оно Нематериальное, в отличии от денег которые Недоплачены работнику, и таким образом являются чистой выгодой боссов, часть из которых они готовы потратить на клоуна дебилдера, который будет "мотивировать" сотрудников.

Деньги, это по сути свобода, в два раза больше денег - в два раза больше свободы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Вы мотивацию ни с чем другим не путаете?

то деньги тут совсем не решат

Очень даже решат. Решение называется «отпуск за свой счет».

Или проект не интересный

Если даже деньги не мотивируют работать над неинтересным проектом, то остальное тем более никак не смотивирует. Можно перевести человека на другой проект, но это не вопрос мотивации.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Ну вот хороший пример, работа, бить людей резиновой палкой на улице, комплекс мотивации:
Норм для таких обезьян зп, больше они нигде не получат.
Ведомственное жилье
Ведомственная медицина
Ведомственные курорты
ПЕНСИЯ НА 10 ЛЕТ РАНЬШЕ.

И только для совсем уже тупых:
Вместе мы сила!
Деды воевали!
Россия вперед!
Спасем отечество!
И прочие шедевры тимбилдинга

В итоге они достаточно мотивированы

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Сомневаюсь, что исполнитель может "купить" себе другой проект или сам себе отпуск выписать

А языка у исполнителя нет? Он с рождения немой или при трудоустройстве отрезали?

Ответить
Развернуть ветку
JayK

нда подписал, м получил анальную пробку с логотипом работодателя)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да, начальник побежал переводить его на другой проект. Особенно, если работа не проектная. Откуда у вас эти радуги в глазах?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
А если ему нужно пару дней передохнуть головой после тяжелого проекта, но отпускные кончились

То человек просто берет отпуск без сохранения зп.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Сомневаюсь, что исполнитель может "купить" себе другой проект или сам себе отпуск выписать

Не поверите, но имея финансовую подушку - сможет тупо взять отпуск за свой счет)

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда