{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Специфика поиска работы на сайте hh

Такой же материал я писала в 2019-м году, но за последние годы произошли некоторые изменения, которые вызвали массу негатива на сайт со стороны работодателей. Поэтому я решила обновить статью. Но основополагающие мысли не изменились, поэтому я буду частично повторяться.

Клиент hh — работодатель, потому что именно он платит деньги. Раньше я писала, что сайт-монополист ориентирован под удобство работодателя, сейчас язык не поворачивается это сказать, так как сайт теперь скорее создан для того, чтобы максимально выкачивать деньги из бизнеса, насколько это возможно. Но как и прежде деньги играют ключевую роль в моем рассказе. Итак, обсудим две услуги: доступ к резюме и публикация вакансий.

Доступ к резюме

Самое ключевое и болезненное с точки зрения денег изменение произошло в поле доступов к базе hh. Раньше этот доступ был не ограничен по количеству, только по времени, а теперь фактически нужно заплатить за каждый отдельный контакт. То есть увидеть ваше резюме работодатель может, но чтобы связаться - нужно заплатить дополнительно. Раньше работодатель мог сделать выгрузку большого количества резюме и направить, например, отклик, прислать рассылку на почту, и не было ощущения, что заплатил за каждое по отдельности. А сейчас перед открытием контактов уже думаешь, а стоит ли на него деньги тратить?

Как и прежде доступ к базе стоит КАПЕЦ как дорого, что уже не все работодатели могут себе его позволить. И цены только растут, тарифы все усложняются в сторону как сделать подороже.

Что в итоге: При одинаковом количестве просмотров раньше и сейчас, при данных условиях будет меньше откликов. Кто-то подумает... нет, все-таки у него немного не тот опыт, и не станет открывать контакты. Также резюме может уйти на рассмотрение без открытия контактов, заказчик может посмотреть и отклонить (раньше, например, вы могли связаться с HR-м, лучше себя продать и дойти до следующего этапа с рекомендациями от HR).

Что еще нужно учитывать:

  • Представим, что вы хотите свое резюме кому-то скинуть ссылкой из hh. Так как ваши контакты без покупки никто не видит, если вы не поколдуете с доступом к резюме, не сообразите как сделать прямую ссылку, то лучше отправляйте резюме в PDF файле (с сайта можно скачать и сохранить в удобном формате). Либо уточняйте у работодателя в каком виде ему удобнее получить резюме.
  • Еще раз повторюсь - отклики теперь отдельно платные, поэтому если их стало меньше, не отчаивайтесь. Откликайтесь сами.

Раньше я писала следующую строчку:

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что.

И это правильно, но сейчас стоит смотреть шире и использовать больше возможностей. Много материалов об этом я собираю в рамках проекта Джобхантинга, где помогаю находить работу без сайтов поиска работы (или ту, что на сайты не попадет никогда). Напишите мне!

P.S. Лайфхаки по экономии на hh остались, но даже тут все стало дороже.

Вакансии

Услуга публикации вакансий сильно за последние годы не изменилась, но и тут получилось отжать у работодателя еще немного, обо всем по порядку:

  • Оплата идет 1 раз, выкладывается на месяц, есть разные виды, пакетные скидки, но суть такова, что если уже выложил, то нет смысла закрывать вакансию до конца истечения ее срока. Раньше ее можно было переименовать, иногда это позволяло немного сэкономить и не выкладывать вторую. Сейчас hh не дает это сделать. Поэтому самый выгодный сценарий, что даже если нашел человека в первый день, но месяц уже оплатил (она может еще и обновляется раз в 3 дня и выглядит совсем свежей), то экономически закрывать ее не выгодно. Пусть хотя бы копит резерв на случай, если снова потребуется такой человек. Поэтому полумертвых вакансий пустышек на сайте стало еще больше. Об этом еще напишу отдельную статью.
  • Свежесть вакансии видна только работодателю. Если она автоматически обновляется раз в 3 дня, то это могут быть как ее первые 3 дня, так и финальные 3 дня. Вручную обновление идет за дополнительную плату, оно используется редко, когда работодатель изначально сэкономил на тарифе, не получил отклика и решил ее поднять. HR-ы редко сами обновляют, особенно в 4 утра в субботу.

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что. Просто имейте ввиду, что некий процент вакансий, которые вы видите на самом деле закрыт или заморожен, но правила игры такие, что они висят как свежие.

Отказ без просмотра, как такое может быть?

Мы можем смотреть резюме так, что оно остается непросмотренным. HH.ru выделяет основные моменты – последнее место работы, должность, контакты. Этой информации иногда достаточно для того, чтобы понять подходит человек или нет. Далее, выделяется резюме и нажимается отказ. Вуаля! Отказ есть, просмотра нет.

Второй вариант, массово отказать всем, например, вакансия закрылась или отфильтровать по полу, возрасту и одним кликом отказать большой группе без просмотра.

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что.

Обратная связь

У сайта есть шаблон, сами работодатели делают шаблоны отказов. Они универсальны, не отражают реальной обратной связи. Первая причина не давать развернутую обратную связь - это более затратно по времени (ресурсе, в итоге $), вторая причина - закон о дискриминации. Даже если дискриминация есть, работодатели будут делать вид, что ее нет. Поэтому все просто пишут одинаковый шаблон, не пытайтесь там рассмотреть какую-то реальную оценку.

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что.

5 резюме у одного человека

На аккаунте работодателя сайт аккуратно соберет и добавит к вашему резюме строчку: “другие 4 резюме этого же человека”. HR-ы не очень любят соискателей, которые не определились с целью поиска или профессией. Это не криминал, но скорее снижает шансы на успех.

В заключении, напоминаю вам о важности ключевых слов в резюме, так как вас ищут в поисковой выдаче сайта по ключевым запросам, поэтому подробно указывайте стек, ключевые слова, которые отображают опыт и ваши желания.

Будьте активны, сейчас в hh нужно быть более активным, тут ссылки как связаться со мной, если потребуется помощь, либо захочется почитать еще больше полезных статей по теме.

Всем Джобхантинг!

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Программист

Потому что все сводится к тому, что либо у РАБотодателей или hr, рекрутеров слишком много требований с маленькой зп, либо нет никакого фидбека от них. И это все переходит в ненависть к такому типу людей, которых на этом hh.ru многовато.

P.S. Сам нахожусь в такой ситуации, когда негде найти работу на этом сайте по своей специальности, даже за гроши. Либо отказы получаю, либо тупо игнор. И это бесит, уже начинаешь потихоньку терять веру в нормальных адекватных работодателей и закрываться в себе.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Белик
Автор

А на кого ищите? Может сможем придумать вместе вам стратегию поиска

Ответить
Развернуть ветку
Программист

На 3D Artist в геймдеве с нулевым коммерческим опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Белик
Автор

Сделайте портфолио работ, возьмите в сети список компаний и пришлите им портфолио на почту (уровень джобхантинг: выйти на HR-в компании из списка или СЕО, ЛПР-ов и отправить им в соц сети). Попросите стажировку (причём по миру можно поискать), получите коммерческий опыт. Можно сайт себе сделать, личным бредом заняться. Раскручивать соц.сеть. ну и наращивать экспертизу. Вам вообще не нужен HH. Удачи! Если что пишите http://svetlanabelik.ru/contacts

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Зашибись так на работу устроиться, хоть свою компанию создавай)

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

В целом поиск работы (если сейчас в открытом поиске), это тоже работа и чем больше вы сделаете правильных с точки зрения карьерных консультантов действий, тем выше шанс найти хорошую позицию в хорошей компании с хорошим возмещением.
А с позиции «эти работорговцы предлагают свои сраные копейки, им еще СП писать?» вы будете находить только реальных РАБотодателей

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Да я не против копеек и не против сопроводительных писем, портфолио (которое есть) и в целом даже тестовых заданий. Но опять же, я просто откликаюсь на те вакансии, где должен относительно подходить по требования, не лезу туда, куда нужны "специалисты с опытом от 3 до 6 лет", да и где "от 1 до 3 лет"(где пишут, что нужен коммерческий опыт),не лезу в наглую, зная бубнеж про то, что кандидаты откликаются не по своим способностям.
Мне просто нужен хотя бы фидбек, которого к сожалению, нет. У меня только одно правило: я делаю тестовое задание после собеседования. Зная горький опыт воровства, игнора ответных работ по своей специальности. Я изучаю свою специальность и даже нечто смежное с другой специальностью(поскольку мне позволяет направление в геймдеве). Но как-то я лишний, походу.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ну, я после того как столкнулся с тем что приходилось самому нанимать много, понял важную вещь - кандидаты вообще мало понимают о том, какими их хочет видеть компании.

Первое и самое важное - изменить отношение к этому.
Вы ищете не злых капиталистов, а группу таких же людей как вы и ваши друзья, просто они сформировали структуру, которая обслуживает клиентов, сотрудников и собственников.

Если понимаете что опыт не совсем релевантный - пишите в СП какие-то детали что вот обучаетесь, что готовы на стажировку, что готовы к тестовым и т.п. Главное не шаблонно, а чтобы было очевидно что вы вакансию прочитали внимательно.

Ну и не забывайте про всякие grintern, vitrina 2252, budu.jobs и прочие сервисы для подобных позиций, там гораздо более толерантны к нулевому коммерческому опыту

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Да я обычно не так думаю как в посте, если честно, всегда имею такое представление, как у вас. Я воспринимаю работодателя, как партнёра. Да и в сопроводительном письме все описывал—опыт, готов пройти стажировку и т.д. Пишу по ситуации.
Спасибо за сервисы, изучу, что это за штуки такие)

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Тогда стоит просто продолжать и расширять воронку (hr-tech сервисы что писал выше, телегам каналы релевантные и т п).

Ну и конечно не нужно пренебрегать советами карьерных консультантов, они их писали со слов эйчаров и лпров

Удачи)

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Не буду пренебрегать, пусть мне боженька даст сил, времени и терпения.
Спасибо за советы и всего вам хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А про тестовые я слышал такой опыт - делайте его каждый раз на максимум, как для реального ислльзования и прикладываете к портфолио с указанием ТЗ.
Конечно, если есть свободное время и конечно нужно приоритезировать от самых интересных предложений.

У нас сейчас два джуна, которые сделали на голову лучше тестовые, чем все остальные (до собеседований). Уже давно в штате на зп выше средней по позиции для джунов

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Да хочу выложиться по максимуму как могу, но мне не везет, даже до тестового не дохожу. Не хочу претендовать на якобы "джуна, который верит, что он по способностям сеньор", отчасти хочу делать по интересу. Но без поддержки тяжело и неуверенность сильно бьет по желанию делать и заниматься этим.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Белик
Автор

Почему бы не создать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Не, ну портфолио и идея попроситься у hr, ceo постажироваться—это еще ладно. Но сайт и развивать свой "бренд", это реально тянет на создание своей компании, ну или своего фриланса. Вроде полезное дело, но хватит ли времени и сил—вопрос риторический, к сожалению, не имею таких ресурсов из-за учебы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Белик
Автор

Наверняка под вашим хейтом на все вокруг и желанием меня обидеть меня кроется какая-то боль. Пусть вам станет легче! Всего вам хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Просто вы ее конкурент, поэтому и хочет обидеть. Конструктивного диалога не ждите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Ну, а вдруг, а то у нас кипяток стал нынче плюшкой)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Почему на голый? Портфолио есть, желание изучать свое дело есть, хороший комп имеется, свой стул, стол и кипяток есть)Что еще надо?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Можно и так сказать. На этапе отклика от работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А вы уверены что личный сайт это хорошая идея? Если я вижу специалиста у которого аж целый сайт сделан для поиска работы, особенно если позиция удаленная и не проектная, я задумаюсь «а не планирует/практикует ли этот кандидат работу параллельно в двух и более проектах?» и скорее откину в «подумать»

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Белик
Автор

Надо лично разбираться, это разные варианты. Очень уж индивидуальна кажда история

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

А на что он все это время жить будет?))

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда