{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Профессия менеджер по продукту: как устроиться и сколько можно заработать Статьи редакции

Менеджеры по продукту и их работодатели — об обязанностях, начале карьеры, обучении и навыках, необходимых для продвижения.

Зачем нужен менеджер по продукту

Менеджер по продукту занимается полным циклом разработки — от анализа рынка и создания первого прототипа до продаж. Словом, он руководит командой разнопрофильных специалистов, которые на разных этапах подключаются к созданию и продвижению продукта.

Единого стандарта профессиональных требований к менеджеру по продукту пока не сложилось — у каждой компании свои пожелания. Обычно в обязанности этого сотрудника входят:

  1. Анализ конкурентной среды и потребительского спроса.

  2. Разработка стратегии позиционирования и продвижения.

  3. Создание ценовой стратегии.

  4. Руководство процессом создания, тестирования и доработки продукта.

  5. Управление жизненным циклом продукта.
  6. Поиск инвесторов (опционально).

Изначально в ИТ-отрасли под продуктом понималось мобильное приложение или онлайн-сервис. Сейчас это понятие расширилось до отдельных направлений и блоков услуг внутри компаний, которыми управляют продакт-менеджеры.

И таких специалистов нанимают бизнесы, которые традиционно считались далёкими от ИТ — например, в банковской или телекоммуникационной сфере.

Требования работодателей

Все опрошенные vc.ru эксперты отмечают, что на этой должности работодатели предпочитают видеть сотрудников с минимальным опытом работы на одной из стадий разработки и продвижения продукта.

По данным пресс-службы HeadHunter, работодатели практически в равной степени предпочитают сотрудников с опытом работы от одного до трёх лет и от трёх до шести лет.

Без опыта к нам можно устроиться на позицию консультанта контактного центра, чтобы досконально разобраться в наших пользователях, вырасти до руководителя и потом стать продакт-менеджером.

Михаил Сорокин, генеральный директор сервиса «Помогатель.ру»

Некоторых руководителей интересуют предпринимательские таланты кандидатов.

По словам продакт-менеджера онлайн-агрегатора цветочных салонов Flowwow Антона Ельникова, для его руководителя была важна именно предпринимательская жилка в сочетании с отсутствием опыта работы в крупных компаниях с отлаженными процессами. Раньше Ельников занимался продажами рекламы в ИД «Комитет», и этот опыт ему пригодился на новой должности.

Кроме того, работодатели обращают внимание на личностные качества соискателей: креативность, тайм-менеджмент, умение управлять командой, коммуникабельность.

По словам ведущего продюсера направления «Бизнес и управление» онлайн-школы «Нетология» Натальи Гарахановой, большинство работающих продакт-менеджеров перешли из смежных профессий, и у них есть слабые стороны, которые нуждаются в развитии.

  • Разработчикам часто не хватает гибких навыков (soft skills);

  • Маркетологам и специалистам по продажам нужно развивать технические навыки;

  • Финансовым аналитикам следует больше работать с тем, чтобы продукт был интуитивно понятным для пользователя;

  • Дизайнерам стоит подтягивать финансы и бизнес-моделирование.

Образование

Программ высшего образования по продакт-менеджменту пока тоже нет.

Большинство работодателей отдают предпочтение соискателям с образованием в сфере ИТ и маркетинга. Порядка 80% кандидатов на позицию продакт-менеджера имеют техническое образование, остальные — маркетологи, экономисты, специалисты по связям с общественностью.

Мария Епифанова, руководитель группы консультантов по подбору персонала направления «Продажи и маркетинг» кадрового холдинга «Анкор»

Но в этой нише развиваются специализированные курсы как от онлайн-школ («Нетология», Skillbox), практикующих экспертов (Олег Якубенков, Аркадий Морейнис), так и от крупных ИТ-компаний (Mail.ru Group, «Яндекс»).

В апреле 2019 года Mail.ru Group анонсировала бесплатный курс «Академия продуктовых менеджеров» для специалистов с минимальным опытом работы.

Было подано более 5000 заявок, то есть конкурс составил почти 100 человек на место. Уровень претендентов мы оцениваем как высокий

Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru Group и куратор курса

Стажировки для продакт-менеджеров также широко не распространены. «Ещё год назад стажировок, кажется, не было, а сейчас они начинают появляться, например, такая практика возникла у «Авито», говорит директор по продукту N1.RU Екатерина Снегирёва.

В апреле 2019 года «Авито» предлагал такую стажировку студентам третьего-четвёртого курсов технических вузов. Она оплачивалась, и уровень заработной платы составил 40 тысяч рублей.

Заработная плата

По данным HeadHunter, в большинстве вакансий на должность менеджера по продукту с указанной зарплатой, она превышает 90 тысяч рублей в месяц.

«Менеджер по продукту с опытом от двух лет может рассчитывать на фиксированную часть от 130 до 150 тысяч рублей в месяц (без вычета налогов), а также получать бонусы, выстроенные на индивидуальных KPI», — рассказывает Мария Епифанова.

При этом у 70% соответствующих вакансий на HeadHunter зарплата не указана.

«Мы перенимаем западный опыт, где ни одна крупная компания не раскрывает информацию о заработной плате. Зарплаты зависят от умений конкретного сотрудника, и менеджеры одного отдела могут иметь разницу в доходе до 100 тысяч рублей», — поясняет Екатерина Снегирёва.

Лучшие условия для продакт-менеджеров предлагают в крупных компаниях. «Сильно мешают гиганты ИТ-отрасли собирающие с рынка толковых ребят и делающих их придатками "одной маленькой кнопки"» , — добавляет Михаил Сорокин. Диапазон зарплат менеджеров по продукту в Mail.ru Group раскрыть отказались.

Карьерные перспективы

Представители отрасли хорошо оценивают перспективы профессии: в ближайшее время она будет развиваться и дальше — не только в ИТ, но и в других отраслях. Кроме того, квалифицированный продакт-менеджер из России может продолжить карьеру на Западе.

На рынке труда очень высокий уровень конкуренции, большое количество работодателей борются за опытных и драйвовых продакт-менеджеров. Кандидат, находясь в активном поиске работы, имеет минимум три предложения о работе.


Мария Епифанова, руководитель группы консультантов по подбору персонала направления «Продажи и маркетинг» кадрового холдинга «Анкор»

В то же время собственники малого и среднего бизнеса не всегда понимают, чем им может быть полезен продуктовый менеджер и какого уровня специалист им нужен. С другой стороны, при найме руководители не всегда могут оценить качество и реальные результаты работы кандидата.

Екатерина Снегирёва, директор по продукту N1.RU

На рынке в мире, и в частности на Западе, как правило, в компаниях работает больше сотрудников, и те задачи, которые у нас выполняет один менеджер, там выполняют четыре. Поэтому, в отличие от российской практики, там продакт-менеджеры очень узкоспециализированные.

Наталья Гараханова, ведущий продюсер направления «Бизнес и управление» онлайн-школы «Нетология»
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Так там же платное обучение. Как можно не пройти на финальном этапе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Хм. Похоже. Я имею ввиду это:

https://geekbrains.ru/geek_university/productmanagement/

А Вы что?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда