{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пожалуйста, проверьте фото в своём резюме

По неизвестной науке причине там часто оказывается нечто странное.

За последний год я посмотрел больше 10 тысяч резюме. Хочешь того или нет, первое, на что смотришь, — фотография. Я не перестаю удивляться тому, какие фотографии выбирают соискатели для своих резюме! Не могу молчать, может, кто-то заметит себя в этих примерах, сменит снимок и через неделю получит работу мечты.

Все примеры фото из абсолютно реальных резюме, которые размещены в открытом доступе. Чтобы никого не обидеть, добавил пикселей на лица. Подобрал примеры буквально за последнюю неделю, особо искать не приходится: около четверти резюме с такими примечательными фото.

Групповые фото

Это мне кажется очень странной идеей, иногда даже не сразу понятно, кто из людей, собственно, кандидат. Но групповое фото — стабильно существующий жанр!

Видовые фото

Это встречается ещё чаще, ход мыслей — тоже загадка. О чём нам должно сказать это место? Почему сам кандидат занимает считанные проценты на фото? Как нам при этом разглядеть во взгляде коммуникабельность, открытость и исполнительность, о которых он пишет в разделе «Личные качества»?

Загадочные и независимые

Представьте, что вы знакомитесь с человеком, который смотрит не на вас, а куда-то в сторону. Странно, да? Вроде «я, конечно, здороваюсь, но не очень-то и хотелось». Сюда же поставлю крутых ребят в солнцезащитных очках.

И вот вам сразу фото на пропуск

Действительно, зачем фотографировать себя, если можно сфотать своё фото!

Летающие головы

Это, возможно, считается художественным приёмом на фотосессиях. А в резюме смотрится противоестественно.

Лучшие мои части

На аватарку — самое то, но зачем в резюме?

Могу в дизайн

Такие фото встречаются в резюме почти на любые вакансии, но когда речь идёт о дизайнерах и других творческих профессиях — процент пугающе возрастает.

Бывают ещё фото с сигаретой, в баре за пивом, на фоне бабушкиного ковра или сушилки с трусами, селфи в общественном туалете или около лимузинов — под руку сейчас не попались.

Немного оправданий

Я думаю, первый же комментарий будет в духе «если не фотомоделей ищете, то нечего на фотографии смотреть, надо смотреть на опыт, компетенции и другие вещи, которые имеют отношение к делу». Да, в этом есть доля здравого смысла.

Но, во-первых, нравится нам или нет, рекрутёры тоже люди. Значит, они в какой-то мере склонны «судить о книжке по обложке». Фото в резюме, очевидно, сильно влияет на мнение о соискателе. Хороший рекрутёр контролирует это влияние, плохой — просто отказывает, не особо рефлексируя.

Во-вторых, я убеждён, что по фотографии можно делать кое-какие достоверные предположения.

Если на фото дама с ярким макияжем и высокой причёской сидит за лакированным рабочим столом, на котором букет алых роз в целлофане, а за спиной у неё шкаф с папками на фоне крашеных обоев, грамота «Лучшему работнику 2008 года» и сертификат «1С», можно предположить, что ей не очень подойдёт должность PR-менеджера в кросс-функциональной команде.

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Sandy

если фото влияет, то рекрутер так себе, ведь это одно из самых известных когнитивных искажений — судить о человеке по внешности, тем более о его проф качествах.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Смирнова

Профессиональные рекрутеры использую всю инофрмацию, которую вы указали в резюме не в субъективных целях, а для того чтобы минимализировать потраченное время как свое, так и кандидата.
Компании и и ценности этих компаний , а соответственно и ожидания от кандидата могут зависеть от многих факторов - от сектора в котором они работают, от департамента в который ищут сотрудника, от страны происхождения, корпоративной культуры, коллектива и т.д.
И рекрутер в поиске кандидатов учитывает все эти особенности.
В восточную компанию с жесткой иерархией и представлениями о внешнем виде уж точно не возьмут девушку с фото где она в топике( даже приличном в европейском понимании), розовыми прядками в волосах и пирсингом в носу, даже если она мега крутой разработчик/дизайнер/продавец. Она просто не впишется в общую корпоративную культуру.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

в 2к19 лукизм. круто.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Смирнова

Это реальность, которая была всегда. Внешность важна. Характер важен. Гороскоп🤔не важен. Никто не ищет только профессиональные навыки - они плюс-минус схожи у всех адекватных кандидатов, которые откликаются (если только мы не говорим о чем-то супер-мега узконаправленном и специфичном где 1 кандидат в год), все ищут коллегу с которым будут проводить времени больше чем с семьей. Который устроится и примет правила игра-условия компании, потому что они ему тоже близки.
Поэтому то, какая у вас почта и какое фото- важно. Это не говорит, что если у вас будет фото с пивом и тещей в халате на заднем фоне- вы не найдете работу-найдете в той компании, где такие фото будут уместны.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 Гороскоп🤔не важен.

Есть места с упоротым руководством где важен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Оттуда лучше сразу бежать, Олег. Не ждать, пока гром грянет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я о таких местах только слышал. К счастью ИРл не сталкивался. Но у меня не оч богатый опыт работы в рзных местах.
А мне бежать только от себя, а от себя не убежишь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Олег, наш дружный коллектив, ждёт вас :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Олег, наш дружный коллектив, ждёт вас если вы не огненный знак и не рождены в период ретроградного меркурия
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Луна в девятом доме.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лунная призма дай мне силу!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я прочёл: "лунная клизма"... 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Смирнова

И это правда. Не стала делиться опытом, но для меня было неуместно работать в такой компании. А кому-то норм🤷‍♀️компания и сотрудники как две половинки- должны подойти друг другу

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Глянул вашу фотографию и имя с фамилией... ну очень похожи, но, к счастью, не вы. Есть знакомая однофамилица и тёзка...

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Смирнова

А вот это сейчас обидно было🙄

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Извините, постараюсь исправиться )))

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

социальную инженерию никто не отменял. есть целый пласт людей, которые умеют нравиться. но нифига не шарят. понаберут HR таких, так еще потом и доказывают, что это ты дурак, не понимаешь, какое золото тебе досталось в подчинение.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Смирнова

Полностью согласна, именно поэтому За профессиональный набор знаний отвечает менеджер, а за персоналити - hr.

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда