{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Архитектор ПО: зачем он нужен и в чём его проклятие

Гость нового выпуска подкаста «Сушите вёсла» — архитектор программного обеспечения Егор Тафланиди. Обсуждаем, что это за метафизическая роль такая, какие сложности есть в работе и при чём тут тёмные силы.

Артём Кулаков и Рома Чорыев — разработчики Redmadrobot. Они записывают ламповые подкасты, где вместе с гостями обсуждают разные стороны создания ИТ-продуктов. Ниже ссылка на новый выпуск и ответы на несколько насущных вопросов.

Тайминг

  • 01:40 — Егор рассказывает, как стал архитектором.
  • 12:40 — Популярные мифы: архитектор — высшая ступень развития разработчика; архитектор знает всё лучше всех и больше всех; архитектор не пишет код (потому что забыл, как это делать); архитектор сидит и рисует какие-то схемы.
  • 31:20 — Рассуждения о современных языках программирования.
  • 39:10 — System, Solution, etc Architect. Что это вообще всё значит?
  • 47:50 — Обсуждение того самого «проклятия».
  • 50:24 — Как стать архитектором (warning: немного шуток).
  • 55:16 — Time management: один рабочий день архитектора — что он делает?
  • 01:03:39 — Какие есть сложности в работе и как их преодолеть.
  • 01:13:49 — А что дальше: какие есть векторы развития.
  • 01:26:59 — Ответ на вопрос: какой же true way для архитектора?

Кто такой архитектор ПО

Архитектор — специалист, который занимается построением ИТ-систем для решения бизнес-задач. Он хорошо разбирается во всех нюансах проектирования систем.

Если нужно разработать, например, приложение, архитектор расскажет, как это сделать, не наступив на грабли. Объяснит, какие технологии использовать, с какими проблемами можно столкнуться, и заложит фундамент для развития проекта.

Авиационный конструктор решает, из чего построить самолёт, а архитектор — с помощью каких технологий разработать ИТ-систему, которая решит задачу.

Архитектор должен разбираться во всём

В разговоре выяснилось, что это выходит само собой. Архитектор задействован в разных ситуациях: он общается с заказчиком, решает инженерные проблемы и даже участвует в планировании проекта. Хочешь не хочешь, а в бизнес углубляешься и менеджерский навык качаешь. Егор объясняет:

Вся сущность сводится к двум вещам: архитектор должен решать задачи бизнеса и он должен уводить систему от ограничений.

Если ты знаешь, что в системе нет физической возможности реализовать те или иные вещи, но есть бизнес-потребность, то твоя задача — придумать как и состыковать всё воедино. Можно сказать: сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты.

За день через архитектора проходит огромное количество информации от менеджеров, разработчиков, заказчиков. Поэтому под конец дня получается, что он знаком с ситуацией с разных сторон. Артём резюмировал:

Архитектор — это больше про ширину, чем про глубину. Например, тебе необязательно уметь в Android работать с рефлексией и с какими-то низкоуровневыми вещами, но важно понимать, как всё это работает в целом.

Пишет ли архитектор код

Если коротко: некоторые архитекторы кодят. Подробнее об этом — в пятиминутном рассуждении в подкасте, начиная с 22:25. Спойлер: там про идеальный код, проблемы перфекциониста и бизнес-требования.

Как стать архитектором

Опираясь на свой опыт, ребята рассказали, что просто перейти из разработчиков в архитекторы не получится. Сначала должна появиться необходимость в этой позиции. Только потом на неё подбирают человека из команды или зовут специалиста со стороны.

У нас было так: компания развивалась, росло количество людей и проектов. Качество нужно было поддерживать, поэтому настал момент, когда появилась свободная «ниша ответственности».

Архитектор — высшая ступень разработчика

В студии согласились с тем, что это определённо веха в развитии разработчика. Но не стоит воспринимать архитектора, как улучшенную версию senior-разработчика.

Егор пояснил, что архитектор — это не финал и не потолок. У такого специалиста есть сильный навык решать инженерные задачи, поэтому вариантов для развития много. Например, можно перейти в IoT, заняться проектированием языков программирования или уйти в смежную область.

А что за «проклятие»?

Так объясняет этот феномен Егор:

«Проклятие» заключается в том что, когда появляется необходимость в архитекторе, человек занимает эту должность, в этой компании больше никто не может стать архитектором.

Он рассказал, что специалист, занявший должность, вряд ли сможет заняться чем-то другим в дальнейшем (в рамках компании).

Это связано с тем, что тяжело «воспитать» себе заместителя. Так получается по разным причинам: задачи архитектора сложно делегировать, не всегда есть человек, желающий встать на замену и просто не хватает времени для обучения.

Слушайте подкаст на удобной платформе: Soundcloud, Apple, Google Podcasts.

Полезные ссылки

Важные статьи, видео и книги для тех, кто хочет трансформироваться в архитектора:

Приходите обсуждать выпуск в Telegram-чат.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Спасибо за коммент про подкаст)))

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

а в redmadrobot есть дресскод?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Да, надо только удобная одежда, в неудобной — никак))

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

чёрт, пошел смотреть раздел вакансии у вас на сайте)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Welcome)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Редмадробот, вы бы лучше эйчаров своих поучили общаться с кандидатами. А то в качестве тестового задания нужно расписать бизнес-план нового юнита, а на вопрос как оплачивается тестовое - мы это уже делали, нам это не выгодно)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Узнаем и проведём багфикс модели, если надо. Так-то мы вполне человечные. Кейс с вами был?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Ага, могу пруфы скинуть) а вы думаете не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Да я думаю, что всё найдём. Так-то без тестового тоже никак, что уж. А то и по три тестовых бывает 👻🤖

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Так вы мне от лица компании дайте ответ, это позиция компании не оплачивать тестовое и писать "мы это уже делали, для нас нет выгоды"? а то возможно что меня смущает такой подход

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Это было стандартное тестовое задание на проверку мышления. Есть случаи, когда мы платим за тестовые задания — если понимаем, что это будет действительно большая работа. Я лично это делал.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

всмысле?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

По вашему это маленькая работа и она не стоит денег? и поэтому ваш сотрудник может мне так отвечать?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Я и большие тестовые задания делал) Вы, кстати, не ответили на наше последнее письмо. А ответ вполне адекватный.

P.S. Если у кого-то будут сомнения в чём-то про роботов — welcome в гости, нам скрывать нечего)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Мне все равно, что делали конкретно вы. Правильно я понимаю, что найм специалиста для вас не выгоден, и в целом вы считаете что это задание не стоит оплаты труда? Ответьте прямо, пожалуйста :)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Для нас выгоден найм подходящего сотрудника. Про оплату тестового я уже ответил.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

По такой логике я трачу время на вашу компанию бесплатно? Интересно почему в такой грубой форме общаются пиарщики, это конечно круто) ну ок) я думаю люди сами почитают и сделают выводы. Желаю вам работать бесплатно, видимо ваш труд вы сами не цените.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Глеб в почте ответил на вопрос - могу только предположить, ибо скриншота вопроса не видно - о компенсации затрат на разработку анализа рынка. Ответ понятен мне лично так, что это тестовое задание действительно тестовое. Они не извлекают выгоды из анализа рынка. Конечно, можно дальше развивать мысль о том, что говорят что не извлекают выгоды, а на самом деле из бесплатных анализов рынка кандидатами на самом деле вырабатывают стратегию, но это уже не мне оценивать.

По второй части тоже отвечено, что нужны абстрактные цифры, без конкретики. И на что должны дать упор. 

Ответы на скрине даны в деловом стиле. Если Были предложения по тому, чтобы показать свою квалификацию без выполнения тестового - может были какие-то подобные работы в портфолио? - то почему они не последовали?

 Мне все равно, что делали конкретно вы. 

Это прям норм.

Видимо, надо признать, что компания не ваша. А вы не ее сотрудник. Это не хорошо и не плохо. Вон в новости про Амазон противники и сторонники корпораций тоже столкнулись.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Если не извлекают выгоды, то тогда должно быть допустимо указывать в результатах работы %КОМПАНИЯ_1% %ДОЛЯ_РЫНКА_Х%, %СЕГМЕНТ_1% 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Щеглов

Отвечаю ниже >>>

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

На все вопросы в этом треде

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Рустам,это точно тестовое задание?))) Похоже на обычное рабочее задание.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Да, в теле же написано, что тестовое:)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Малязин

Вот за список литературы спасибо, был в поисках чего дельного почитать по теме

Ответить
Развернуть ветку
roko kotta

Что такое "ламповый подкаст"?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Тот, который в слушаешь, и всё понятно, а сам как в плед завёрнутый и с глинтвейном уже под ёлкой)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Да уж, платить ниже рынка, и развивать бренд, чтобы потом в комментах говорить о том, что адекватно так общаться с соискателями)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Что неадекватного было в общении? Кроме уже часового обсуждения в комментариях вместо работы?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

так тут редмадробот мне еще будет указывать что делать) прикольно от лица компании вы общаетесь Артур) я считаю, что сотрудникам вашей компании, которые не приносят прямой выгоды (например как эйчары) не стоит говорить мне что выполнение мною тестового задания это невыгодно, и я считаю это грубым. 

+ я считаю что делать в качестве тествого задания бизнес план для нового юнита это глупо.

ну и в конце концов, я считаю, что вы должны хотя бы самую малость переживать о своей репутации, если она у вас конечно есть, ?)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Хорошего вам вечера и удачного Нового года)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Ну вот, нанятый сотрудник даже не может отработать негатив. понятно почему вам тестовые не оплачивают) ну я думаю погромисты читают VC

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Щеглов

Рустам, жаль, что вы не попытались все дополнительные вопросы задать мне напрямую полгода назад, когда я спрашивал о них, кажется это был бы более правильный жест, чем постить скрины сюда. А главное зачем?

1. Мы общались с вами о позиции, которая предполагала весьма широкий спектр ответственности, связанной с развитием юнита с нуля; 

 2. По нашей субъективной оценке у вас на тот момент было недостаточно опыта, тк ранее вы не отвечали за экономику подразделений. Для нас этот поинт был критичен; 

 3. Мы всё равно в вас поверили. И решили дать шанс через тестовое задание, тк это стандартная ситуация, чтобы минимизировать наши риски в случае работы вместе.

Не делать тестовое это ваше решение, мы с ним солидарны и не настаиваем. Надеюсь вы нашли то, чего искали. С наступающим и хорошо отдохнуть на новогодних праздниках!🎉🎉🎉

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Глеб, а компании выгодно чтобы вы ходили в отпуск?) 

если для вас деловая переписка общаться в таком хамском ключе и делать за вас бизнес план, не оплачивая реальный труд, а потом просить своих сотрудников поставить себе плюсики на коммент, то мне нечего добавить)

Ответить
Развернуть ветку
Alla

Рустам, я смотрю за тем, что вы развели тут в комментариях и это вас совсем не красит как человека, и больше похоже на то, как будто собака бежит за уходящим поездом и лает. просто признайте, что компания вам не подошла по ценностям и всё. и оставьте уже додумки, которыми сквозят все ваши камменты от «ой, они решили на мне навариться с бизнес-планом» до «ой, вы попросили отлайкать комментарий».  у нас все прозрачно и да, испытания важны, потому что очень приятно работать с профессионалами и наши hr достойно делают свою работу. 
 

ps нет, это не официальный ответ компании.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Прикольно :) сотрудники переходят на личности, и говорят что это не ответ компании. Видимо это у вас ценности такие :) я говорю, как есть. Почему вам это не нравится?) 

Ответить
Развернуть ветку
Alla

на какие личности? только факты и субъективное мнение. вы говорите как есть с вашей колокольни, я говорю как есть - со своей. у кого больше знаний по этому вопросу? у человека, который не работает в компании и который обиделся на обычное тестовое, или у человека, который варится в этом всем? или вы хотели «я такой крутой, возьмите меня за красивые глазки»? мы так не работаем, нам важно, чтобы качество нашей работы было во всех отраслях. и пока оно на уровне, и я, например, очень счастлива работать с теми людьми, что работают со мной, потому что отбирают классных и сильных. и всё это - наши hr, на которых вы рамсите вторые сутки

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"наши hr, на которых вы рамсите вторые сутки"

Мадам, вероятно, не знает.

Слово "рамсить" из блатного жаргона. А с блатным жаргоном нужно быть осторожным в общении.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Седых

Алла, Глеб, привет. Слежу за развернувшейся здесь дискуссией. 

В ваших словах есть правота, вы можете выстраивать процесс найма так как считаете нужным, если это укладывается в корпоративную культуру и устраивает руководство. 

В зависимости от того, что представляет из себя организация, это может быть приятный для соискателя процесс или сильный стресс. Это может быть этично или не этично. 

Но прошу вас, не выдавайте то как у вас принято за норму. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Щеглов

Видимо это говорит, о том, что у нас адекватная команда😉 поверьте, нас не задевает ваше имхо)

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

то есть в вашей команде говорят рамсите? и это адекватно?) если бы не задевало, вы бы тут ничего не писали) и не пытались упрекнуть меня в скидывании скринов) и самое прекрасное, как же вы выбираете сильных и классных специалистов, если платите ниже рынка?)

Ответить
Развернуть ветку
Alla

докапываться до слов - это единственное, что вы умеете? не первый раз вижу в этом треде от вас. и агритесь (это слово достойное? из той же песни, что и «рамсите»). откуда вы знаете про «платите ниже рынка», если у нас не работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"докапываться до слов - это единственное, что вы умеете? "

Ну... "рамсить"... это такое слово, неоднозначное. В быту не стоит его употреблять.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гайнуллин

Конкретный пример безграмотных действий со стороны целой компании : 1) PR менеджер не разобрался в ситуации и стал топить за свою компанию против человека 2) пришел эйчар и вместо того, чтобы принести извинения за то, что не знает как надо общаться с соискателем начал включать я прав, ты не прав, мы тебе дали шанс, работа бывает бесплатная. 3) пришел тестировщик и начал топить за свою компанию, не разобравшись в ситуации, переходить на личности и разговаривать на жаргоне.

Хорошо работаете, ребята. Говорите что-то про ценности компании ) То есть сотрудник, который ценит свое время и не хочет делать работу бесплатно для вас неудобный кандидат :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Читаем)))

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда