{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Искусство манипуляций: как их использовать на работе себе на пользу

Сегодня я решила поднять неудобную для некоторых тему, о которой редко говорят в профессиональных кругах: использование манипуляций для развития карьеры. Термин 'манипуляция' часто звучит негативно, как что-то, что нужно всячески избегать. Но вот вам взгляд с другой стороны: в конкурентном корпоративном мире иногда нужно играть умно, чтобы получить желаемое. Я расскажу, как тонко использовать силу убеждения и направлять ситуации в нужное вам русло, как влиять на других тонко и экологично.

Раньше я думала, что "манипуляции" - это грязное слово...

... пока мой друг не рассказал мне одну историю, как он лечил зубы.

История такая:

Мой друг ел слишком много сладкого, к стоматологу ходил редко. Понимал, что нужно ходить, но боялся, что “найдут что-то” поэтому постоянно откладывал проверку зубов.

Через два года ему пришлось уже пойти и выяснилось, что его зубы были в очень плохом состоянии. И назначили длительное и болезненное лечение. .

И вот, когда он уже все вылечил, то сказал:

"Было бы хорошо, если бы мой врач год назад "продать мне", что мне нужно пройти лечение. Тогда бы я так не мучился с этим."

Конечно, стоматолог тут ни при чем.

Но если бы стоматолог решил применить “силу убеждения”, он бы, действительно, сделал жизнь своего пациента намного лучше.

Возвращаясь к сегодняшней теме, хочу, чтобы поняли: Манипуляции и убеждения - это неплохо. Иногда, это единственный инструмент, который нам помогает получить хорошие результаты - для себя и других.

Вот несколько способов экологично (!) убеждать людей в рабочих ситуациях:

💼 Выгляди занятым, как Бенджамин

Когда Бенджамин Франклин начинал свой печатный бизнес, он выходил на улицу в самое загруженное время дня с большим количеством напечатанных материалов в руках.

Почему? Потому что он выглядел очень занятым!

В работе, когда кто-то просит вас что-то сделать, отвечайте: "Конечно, у меня есть свободное время во вторник. Я сделаю это к четвергу."

Это самый простой прием. Что он вам дает:

  1. Как и Франклин, он показывает (или производит впечатление), что вы очень заняты. Люди будут ценить ваше время больше.
  2. Это даст вам возможность выполнять свои задачи вовремя и, как следствие, создаст вам репутацию надежного человека, ведь большинство людей редко выполняют задачи в свои же сроки.

💡 Дайте им возможность думать, что это их идея

Вы когда-нибудь слышали выражение: "Вы можете достичь в жизни чего угодно, если вам все равно, чьей заслугой это будет считаться"?

И это 100% так! Все обожают свои идеи, но неохотно слушают чужие. Так дайте им возможность думать, что ваша идея - это их идея.

Чтобы сделать это, набросайте, так называемых, “крошек идеи”, задавайте тонкие и точные вопросы, которые приведут нужного вам человека к вашей идее. Не нужно озвучивать саму идею прямо, дайте им все данные и вводные, которые им нужны, чтобы самим прийти к этой идее.

Например, вы хотите организовать совместный проект с другой командой в вашей компании. Но знаете, что ваш босс, скорее всего, откажется, так как хочет, чтобы вы работали исключительно над проектами своего отдела. Вместо того, чтобы прямо сказать своему боссу: "Я хочу работать с командой Х", набросайте крошек:

"А какой подход у Команды Х к [общей проблеме или задаче]? Может у них есть какие-то интересные идеи?"

"Интересно, сталкивалась ли команда Х с подобными задачами. Вы, случайно, не знаете?"

Используйте метод “тонкой нарезки”

Этот прием будет "пострашнее".

Пару лет назад я посмотрела фильм 'Толчок' - социальный эксперимент, разработанный иллюзионистом Дерреном Брауном, который искал ответ на вопрос:

"Может ли человек психологически принудить к убийству другого и подтолкнуть его к прыжку с крыши?"

Знаете, какой был ответ? - Да.

(Герой в эксперименте, конечно, на самом деле не умер. Его поймали скрытой сеткой безопасности.)

Как Деррен заставлял их это сделать?

Начинал он с того, чтобы просил наклеить стикер “Подходит для вегетарианцев” на мясную колбасу. Как только они соглашались на это, дальше он просто увеличивал давление на них и повышал ставки в своих просьбах.

Это злостно, я не спорю. Но после этого эксперимента я задумалась...можно ли использовать тот же психологический трюк, но в благих целях в рабочей сфере?

И оказалось тоже можно. Вот как использовать прием “скромных запросов”для карьерного роста:

  • Сначала попросите о чем-то очень незначительном: "Я видел онлайн-курс, который, я думаю, будет полезен для моей роли. Можно ли буду 1 час в неделю им заниматься?"
  • Постепенно увеличивайте размер просьб: "Этот курс бы и правда очень полезным. Можем ли мы выделить бюджет на мое участие в следуюшей конференции по этой теме?"

Суть в том, что вам нужно подряд “сложить” между собой все “да”. Как только люди сказали вам “да” один раз, им легче сказать вам “да” снова.

Попросите очень много, потом просто много, а потом столько сколько вам нужно

Это тактика противоположная предыдущей. Возможно, вы ей уже использовали в переговорах о повышении зарплаты.

Попросите что-нибудь очень большое: "Михаил Иванович, можно я буду работать удаленно из дома в весь следующий квартал?" (Конечно, вам скажут нет)

Потом попросите что-нибудь поменьше: "А как тогда насчет того, чтобы работать неполный рабочий день? Может быть, по четвергам и пятницам, когда у нас нет личных встреч?" (На это вы тоже, скорее всего, получите нет)

Теперь можно просить то, что вам нужно. "Я понимаю. У меня тогда есть такое предложение. Я был бы более продуктивным, работая из дома, чем торчать здесь по пятницам, когда наши клиенты не в офисе. Могу я уходить домой после обеда и присоединяться к вам онлайн, если будут встречи?"

Это работает, потому что никто не любит говорить 'Нет' слишком много раз. А еще эта тактика позволяет другому человеку думать, что они выиграли у вас. Если бы вы сразу попросили то, что вам на самом деле нужно, то скорее всего сразу бы получили нет.

На сегодня с “перченными советами” у меня все.

Делитесь в комментариях, какими подходами пользовались вы (и не говорите, что ничего такого никогда не использовали). Интересно узнать ваше мнение на счет того, бывают ли манипуляции “экологичными”.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда