«Опора России» попросила ФАС обязать Booking.com в России предоставлять пользователям полные данные о бронированиях Статьи редакции

В декабре Booking.com согласилась отказаться от «манипуляционных приёмов» после таких же требований Еврокомиссии.

  • «Опора России» предложила ФАС обязать сервис бронирований Booking.com в России сократить использование «манипулятивных мер», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо организации.
  • В частности, сервис должен разъяснять пользователям, что сообщения вроде «в продаже остался только один номер» относятся только к комнатам, которые реализуются непосредственно через Booking.com, считают в «Опоре России». Также пользователи должны видеть общую цену, которую заплатят с учётом всех сборов, а условия ранжирования отелей в рейтинге должны быть разъяснены.
  • «Опора России» также просит, чтобы Booking.com снял с отелей обязательство снижать стоимость бронирования для гостей, которые нашли комнату дешевле в том же отеле. Сейчас для некоторых средств размещений возврат цены гарантируется. В Booking.com затруднились прокомментировать ситуацию на российском рынке, в ФАС не ответили на запрос газеты.
  • В «Опоре России» объяснили свою просьбу аналогичными требованиями Еврокомиссии: в декабре 2019 года Booking.com пообещал прекратить манипулировать ценами и скидками в объявлениях после беседы с регулятором. Тогда в компании говорили, что добровольно сотрудничали с ЕК.
  • В ноябре 2019 года ФАС обязала Booking.com перестать требовать от российских гостиниц гарантии лучшей цены. Жалобу подала «Опора России». В Booking.com отмечали, что партнёры сами устанавливают цены на сдаваемые объекты.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Max Kurvin

Сам столкнулся с ситуацией которую требуют поменять «показывать пользователю полною стоимость с учетом сборов». Бронировал апартаменты в Риме. Апп 1 выходили 24000 +17000 сборы, апп 2 выходили 25000 +3000 сборы. Логично что возьму вторые, хотя по стоимости сами апартаменты дороже. Ведь пользователю важнее сколько он в итоге заплатит, а не сколько стоят апартаменты

Ответить
Развернуть ветку
Max Kurvin

Кстати, что бы не быть голословным фото подтверждение. Так что не всегда инициативы исходящие от российских организаций не всегда плохие. Просто у нас уже сложилось шаблонное мышление российское=плохое/некачественной/тупое

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

А что, другие сайты показывают итоговую цену сразу в списке/на карте? Тот же Airbnb - на странице объекта размещения прибавляется плата за уборку, сервисные сборы. Даже православный Островок показывает итоговую цену (с сити таксами и т.д.) уже на 3ей странице - оформление бронирования. А букинга это видно сразу в списках/на карте, хоть мелким серым текстом. Не вижу никакой проблемы. Лучше чем у других

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

да просто букинг уже в конец ох..ел, и нет конкурентов которые могли бы поставить их на место, вот уже власти заёрзали

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Сейчас поигрался с поиском - сборы очень неочевидны, даже на странице заполнения данных о гостях. Крупным шрифтом сумма без сборов, а сборы указаны ниже. Вообще, судя по моему опыту - сборы и доплаты довольно редкая фишка, или я как-то не так путешествую))

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

В основном налог не включён.
Не вижу в этом ничего плохого. А сборы, доплаты и Налоги есть во всех отелях

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Сделал несколько рандомных поисков - почти во всех предложениях налоги и сборы включены в стоимость сразу)

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Из последних моих 16 броней через букинг, 6 с включёнными налогами, 10 - без

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Посмотрел свои брони и задумался. У меня сейчас активная бронь с туристическим сбором ~400 рублей) Бронь уже оплаченая и судя по всему, в оплаченную сумму не входил сбор) То есть при заселении меня попросят доплатить туристический сбор?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Да. Это как городской налог

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

Туристический сбор обычно оплачивается отдельно на месте, и чаще всего наличными. Еще бывает про страховой депозит пишут не в стоимости, а в примечаниях. Вообщем это как банками, кто не читает полные правила и мелкий текст, тот и возмущается

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я знаком немного с этой ситуацией со стороны хозяина апартаментов. Так могу с уверенностью сказать, что это скорее проблема хозяев, чем хитрее и подлее люди, тем больше вот таких прибавок к цене. Нормальные хозяева включают все сборы в одну стоимость. В одном из европейских городов, в котором я нахожусь, почти у всех апаратаментов нет таких сборов, но одни апартаменты принадлежат "хитрецам" и вот они  изгаляются и делают такие подвохи.

Люди непривыкшие к такой ситуации почти всегда скандалят, а хозяева опять же, в крысу, заставляют за это оправдываться уборщицу. Сами при этом чисто по-крысятнически вообще никак не фигурируют в этой истории.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда