«Коммерсантъ»: налоговая неформально попросила рестораторов объединить заведения, работающие по УСН Статьи редакции

В ФНС говорят, что постоянно борются с недобросовестным «дроблением бизнеса».

  • Федеральная налоговая служба потребовала от рестораторов оптимизировать бизнес и объединить заведения, работающие по упрощенной системе налогообложения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к одной из таких групп источник. По его словам, ФНС хочет добиться объединения структур в единые холдинги, которые перейдут на НДС. Он отметил, что указания носят «неформальный характер».
  • О такой проблеме рассказала и совладелица московской ресторанной группы, чьё имя издание не называет, а также президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Он говорит, что в ФНС задумались о целой программе повышения прозрачности рынка общественного питания.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что рост налоговой нагрузки приведет к кризису ресторанных групп, поскольку они не смогут конкурировать с отдельными проектами.
  • В ФНС заявили, что постоянно ведут работу в отношении налогоплательщиков, получающих необоснованные преимущества, в том числе путем дробления бизнеса. Так регулятор хочет создать равные условия для добросовестных участников рынка.
  • Совладелец Hurma Group of Companies, которая в том числе управляет ресторанами, Дмитрий Левицкий отмечает, что более 90% заведений в России сегодня имеет право работать по упрощенной системе налогообложения. Бухаров говорит, что в федерации предлагают установить единый режим налогообложения для предприятий общепита по ставке 10% — чтобы не было споров.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Alexander Zhikh

Проклятые рестораторы! Хотят работать по УСН, а не плотить нологи!

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

УСН задумана как послабление для малого бизнеса. Если у тебя один ресторан, пожалуйста, пользуйся льготным режимом. Но если у тебя сеть и ты уже не пролазишь в лимит оборота, вряд ли ты балансируешь на грани рентабельности. Поэтому будь добр, плати по полной.
Тем более, что крупный бизнес имеет возможности сэкономить за счет масштаба: ниже цены на крупнооптовые закупки, логистика дешевле...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fadeev

Справедливости ради стоит отметить, что лимит оборота и рентабельность - вещи между собой не связанные:)

А вообще - хорошо, что по старой доброй традиции ФНС не доначислила им НДС за предыдущие года, по-человечьи прям поступили

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это пока нормативной базы у них нет )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Если человек не пролазит в лимит оборота, он начинает оптимизировать свою бизнес структуру и создает дополнительные юниты. В чем проблема? Он налоги платит? Платит! Закон нарушает? Нет! А все хотелки налоговой пускай останутся в их туалетах и курилках.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Не спорта ради. Правда интересно.

Мысленный эксперимент. На рынке работает куча компаний по созданию сайтиков. И как-то так получается, что 

1. В одном бизнес-центре зарегистрированы две ООО

2. Названия  ООО отличаются чуть-чуть. Например, "Иванов Студия" и "Иванов Студ"

3. Генеральный и единственный собственник в обеих юриках - один физик. Иванов :)

4. Оборот каждой лавки в год чуть меньше 120 млн.

5. Оба юрика продают услуги по созданию сайтиков.

Скажите, пожалуйста, к таким случаям Ваш комментарий тоже относится?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Я считаю чт ов этом нет ничего страшного и плохого))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Ок. Разрешите, пожалуйста, ещё один вопрос по теме.

То есть, доводя до степени абсурда, условный Газпром может весь свой бизнес порезать на миллиард ООО на УСН, перерегистрировать их все в Удмуртии (там сейчас УСН 1%).

И это тоже будет ок?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

1) Добыча и реализация полезных ископаемых под УСН вряд ли попадает.
2) Что не запрещено, то разрешено.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Somoff

Это чисто формально.

Оформление сотрудника как ИП тоже чисто формально возможно, однако Налоговая вполне себе в силах найти критерии, чтобы определить в этих отношениях не договорные а трудовые. И с радостью доначислить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Это уже дело для хорошего юриста))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Если вы спрашиваете мое мнение то да, ок. Максимальная оптимизация. Хотя тут вопрос о пользования недрами и думаю что там бы такое не пролезло)) Бизнес это про прибыль а не про благотворительность для государства)) Чем сильнее кошмарить бизнес тем в более темный лес бизнес уходит и тем сложнее его оттуда выковорить))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Да, Александр :) Благодарю за ответы! Не очень часто с таким мнение сталкиваюсь. Интересно

Скажите, пожалуйста, "максимальная оптимизация", когда ООО подписывает кабальный договор на консалтинг с непонятной лавкой из BVI, что почти всю наценку приходится платить "туда" , и тут никаких налогов наша ООО уже платить в местный бюджет "по закону" не будет.

Такая ситуация тоже ок?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Это запрещено? Тут уже вопрос правотворческой инициативы. По хорошему, бизнесмен должен платить налоги, но он же и думает какую част можно опоэтизировать налогов. то чт увы говорите больше походит на полный уход от налогов)) Это уже преступление (нарушение закона) и заниматься ими должны те, кто выявляет нерыночные отношения (а здесь прям факт нерыночности отношений)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Нет, кажется, не запрещено. Но почему же налоговые ребятки сильно переживают, когда такое происходит и начинаются у людей обыски, выемки и другие развлечения?

По большому счёту, согласен с вами.

Я просто пытаюсь нащупать границы, которыми руководствуетесь, относя схему к рыночной или нерыночной.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Все денег хотят и пощипать тоже все хотят, потому и "режут бычка" когда это становится выгодно)) Россия, это больше не про рыночные а феодальные отношения))

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

На этот ваш вопрос даёт ответ ст. 252 НК РФ. Вопрос, описанный в теме, не описан в законе. Что не запрещено, то разрешено.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Алексис, всё верно говорите. Тут мне спорить будет глупо :)

Хотелось понять, чем руководствуются люди, решая, что можно, а чего нельзя.

По идее, закон, конечно, мерило, но всегда ли можно руководствоваться законом - большой и очень дискуссионный вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Santa K

Вы чего то в кучу все сложили ,Консалтинговые услуги — это подробный анализ деятельности предприятия и поиск эффективных способов коррекции дальнейших действий .Вас никто не заставляет нанимать консалтинговую компанию, если вы имеете ввиду франчайзинг так как то более грамотно пишите когда что то пытаетесь обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

А вот и нет. Натянут за такое.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Это уже дело для хорошего юриста)))

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Нужно смотреть структуру бизнеса, рынки, команды, совладельцев. Понимаете, это даже для рыночной конкуренции может быть сделано. Не все на налогах заканчивается как они думают.

Я делаю несколько аффилиатов, конечно идеально их пихнуть на разные юрлица с разным УТП. Защита от конкурентов, от анализа. Тут налоги ни при чем.

Сугубо коммерческие интересы и сохранение коммерческой тайны

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Благодарю за ответ!

Видимо, не донёс важнейший факт. Команда там оформлена почти полностью в одном юрике, но услуги отгружают обе лавки.

Ваш пример - другой случай. Разные услуги (УТП) завёрнуты в разные ООО. Тут логично, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну по разному бывает, естественно, просто разбираться надо, но кто ж будет это делать, тем более изначально идет противостояние, они на другой стороне играют, а весовая категория разная.

Это как в США судьи это бывшие адвокаты, вот хорошо бы налоговиков брать бывших предпринимателей, хотя бы на топовые позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Офтопик, конечно.

Про судей в США, кажется,  не совсем так. Если ничего не путаю, человек должен иметь опыт и адвокатом, и прокурором (или как их там называют), чтобы знать про приёмы и ухватки, которыми пользуются люди.

Судья - апофеоз юридической деятельности. Фактически, там судья - реальная власт с которой не могут не считаться остальные ветви власти.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

И в чём проблема? 
К примеру, буквально пару дней назад общался с человеком, который имеет 4 европейские компании. Одна с НДС, для работы когда нужно именно НДС выставлять. И три как раз для такой схемы работы как вы описали. Грубо, сначала одна компания работает месяцев 5-6 до достижения порога, следующие 5-6 месяцев работа переводится на следующую компанию, ну и в запасе 3-я компания, если не хватит лимитов по первым двум и для роста бизнеса. 
Всё законно, все налоги платятся, у государства нет претензий. Оптимизация не должна быть наказуемой. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

ну я думаю человек может скоро присесть, или попасть на штраф, то что он так работает не значит что это законно и не на грани фола.

В любом случае если у него несколько юр лиц, значит у него не особо разборчивые клиенты, как минимум и бизнес полуподпольный

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Почему-то гос. органы с вами не согласны. Человек этот ведёт успешный, публичный официальный бизнес таким способом уже 9 лет. В Европе, замечу. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

Чо это за публичный бизнес у которого юрлицо меняется каждые 3 месяца. Я поржал. Я думаю там ник то с ним не работал бы из контрагентов, это же европа!

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Можете думать что угодно, я про факты рассказал. Работает прекрасно, никто из органов не приходит. Потому что законы соблюдаются, а не по понятиям работают. 
Я лучше поржу потом, когда очередной раз напишут, что к бизнесмену в РФ пришли и объяснили, что законы законами, но надо делать как сказали чиновники. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Скоро в полную силу заработает автоматический мониторинг вот таки Ивановых и мало не покажется никому.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

тут прикол в том что технически это одна компания управляемая одними людьми, если они хотят не нарушать закон надо делать франшизу и делать разных совладельцев.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

А закон запрещает быть владельцем нескольких сходных ООО? Статью не скинете?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

Владельцем не запрешает, но покажите мне владельца который не управляет всеми этими ооо и его пресуют? Управляет он этим ооо из одного офиса, с одними струдниками, которые гдето офрмлены. Если каждый рестик это независимый ооо тогда чтобы соблюдать УСН материнская компания не должна владеть больше чем 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Сейчас за все прессуют)) О какой материнской компании идет речь, один человек является учредителем нескольких ООО, это не нарушает закон и требования УСН. Он единственный владелец нескольких компаний на УСН

Ответить
Развернуть ветку
Alex Polepchuk

так есть прецеденты когда успешно в суде отбивались, когда были только владельцами. А речь идет про сетевые рестораны под одним брендом и неким офисом который рулит группой компаний.

фактически это одна большая компания, которая уходит от налогов, тк кроме владельца одного там еще и офис один и кошелек(бюджет) на все компании один.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Пролистайте несколько комментов вверх и увидите мой про подобную схему в Европе. Спойлер - там почему-то за это не наказывают. 

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Перевожу:
Если хочется воровать, то почему нельзя? В чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

У кого воровать? у себя же?

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

у всех

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Поясните пожалуйста))

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Пятильройд

Как и писали выше - это запрещено. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Смотря как поставить))

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Пятильройд

Не понял

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Вы пищите что запрещено а я говорю чт смотря как поставить вопрос. Можно любую ситуацию развернуть как выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так при чем тут сеть? Они не сеть, это разные бизнес юниты, там даже партнеры зачастую разные, кто-то помещением входит, кто-то деньгами и так далее. Это разные компании, хоть и управляющая может быть одна. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Погодите, а какое отношение имеет структура собственности к оборотке? 

Есть ресторанный холдинг, он продаёт жратву на сумму превышающую порог по упрощёнке — об этом речь, при чём здесь партнёры? 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так можно и франчайзинг тогда в одну сеть посчитать, все в оборот головной компании пихнуть, ну а потом и до маркетплейсов добраться. 

Можно вообще по фамилиям считать, есть в учредителях, все сразу оборот суммировать по всем бизнесам.

Они сейчас не разбираясь пытаются всех посчитать не по фамилиям, а по сфере деятельности. Питание? Одна компания. И отдельный бизнес по доставке туда посчитаем, и компанию по кейтерингу в которой вы лишь партнер.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Царь всея Теремка с тобой бы поспорил, но, к сожалению, он уже давно не появлялся в комментариях. 

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда