{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Магазин неофициальных приложений для iOS Cydia в суде обвинил Apple в монополии App Store Статьи редакции

Сервис мог бы стать конкурентом магазину Apple, но не смог справиться с её натиском, утверждает истец.

Создатель магазина неофициальных приложений для iOS Cydia подал иск против Apple, обвинив компанию в антиконкурентном поведении.

Согласно иску, Apple использовала незаконные методы, чтобы подавить Cydia и «расчистить путь» для App Store. Разработчики обвиняют Apple в том, что компания вынудила пользователей использовать для загрузки приложений только App Store.

По словам адвокатов, Apple обладает монополией на распространение программного обеспечения для iOS. Если бы не антиконкурентное поведение Apple и незаконная монополия, пользователи могли бы выбирать установщик приложений по собственному выбору.

Представитель Apple Фред Сайнс заявил, что компания рассмотрит иск, но отрицает монополию, пишет The Washington Post. По его словам, Apple сталкивается с конкуренцией со стороны Android, которую используют другие производители телефонов.

Apple должна жестко контролировать способ установки приложений для защиты пользователей от вирусов и приложений, которые собирают личные данные, считают в компании.

Джей Фриман создал приложение Cydia в 2007 году до выхода App Store — на iPhone не было возможности установить приложение. Apple выпустила собственную версию магазина приложений App Store только в 2008 году.

В 2009 году компания подала иск против джейлбрейк-разработчиков, но проиграла его. В то же время Apple добавила в App Store новые функции, которые до этого были доступны в Cydia — например, возможность реагировать на уведомления на главном экране телефона.

По словам Фримена, годовая выручка Cydia достигла пика в $10 млн в 2011 и 2012 годах, после этого она начала уменьшаться. В 2018 году Фримен объявил, что отключит покупки в приложении и закроет его к концу года из-за убытков. Приложение продолжило работу, но Фриман отказался заниматься его разработкой.

Сейчас Фримен возглавляет отдел технологий в компании по разработке программного обеспечения Orchid, пишет The Washington Post. Последний раз Фримен писал про Cydia в октябре 2020 года — в 2019 году Facebook приостановила доступ к приложению, заблокировав связанные учётные записи, а Фримен восстановил его работу «на случай, если у кого-то еще есть причина авторизоваться в Cydia».

  • 13 августа 2020 года Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход правил и 30%-ных комиссий App Store и Google Play. Обе компании удалили Fortnite из своих магазинов. Epic в ответ подала на них в суд, но судья отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии.
  • В сентябре Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие компании-разработчики объединились в «Коалицию за справедливость приложений». Они потребовали от Apple отменить комиссию в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.
  • 18 ноября Apple объявила, что снизит комиссию в App Store с 30% до 15% для разработчиков с выручкой меньше $1 млн в год.
0
309 комментариев
Написать комментарий...
Gabby BenDer

Прикольно, когда тебя обвиняют во владении того, что ты сам же и создал.
смех и слезы.и 🤦🏽‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel One

Нет, ну когда-то и программный код бесплатно распространяли. А потом Гейтс стал торговать ОС, но в старину даже ему не пришло в голову запретить писать программы под Windows, потому что авторы ни копейки не вложили в создание ОС

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Ilyas Green

Мыслите как маленький ребенок. Обвиняют в том, что Apple не дает другим право выйти на пользователей iOS, а не это ваше. Пользователи -  это не продукт  Apple, это свободные люди (по крайней мере некоторые из них). 

Формула "не нравится политика Apple - не покупай их продукты", не работает. Лично мне нравятся продукты Apple, да и тот же App Store, и вряд ли стал бы пользоваться другим, даже если бы был такой. Но я также уважаю право выбора других людей.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Konstantin Safonov
когда тебя обвиняют во владении того, что ты сам же и создал.

RTFM, обвиняют в злоупотреблении, а не владении. Смотрите кейсы Microsoft и IBM для примера — обе компании засудили за то, что они, пользуясь околомонопольным положением, выдавливали конкурентов.

Майкрософт — вообще идеальный вариант для понимания того, как это работает в реальности. Их обвинили в том, что они подавляют конкуренцию на рынке браузеров тем, что предустанавливают IE, при этом не требуя денег с разработчиков ПО за доступ к третьим сторонам, пользующимся их ПО(как делает Apple, собирая комиссии в AppStore) или блокируя/затрудняя установку стороннего ПО(опять же, смотрите на Apple).

Суды Microsoft успешно проиграла как в штатах[1], так и в Евросоюзе[2], выплатив миллиарды долларов по результатам, а в ЕС вообще получив обязательство сделать окно "Browser Choice" — мастер, который предлагал пользователю выбрать браузер при первом использовании, где Microsoft не имела права даже каким-то образом выделить или рекомендовать IE.

[1] — https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_v._Microsoft_Corp.
[2] — https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Corp._v._Commission

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Batenev

Поясните, всем, кто не в теме, нас как это коснется?

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Что с этим миром не так случилось? Почему вдруг они решили, что могут качать права, работая в чужой экосистеме, на которую они и копейки не потратили?

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Человека покупает телефон у Apple или арендует? Купивший может сам решать каким ему пользоваться магазином и приложениями? Apple имеет право полностью блокировать установку сторонних приложений?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Nice Man

Да ладно? Эппл взял половину фич из Сидии.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Борат Язь

С этим миром точно что-то случилось, раз цифровые рабы типа тебя бегут защищать своего господина.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Но он не запрещает вам прийти со своей.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Дмитрий Кораблев

Тебе не запрещают пользоваться чужой тележкой, пакетами, но дело то не в покупателях.
Иск подаёт производитель, которому в Ашане не дают распространять свой продукт. И это в целом норма, на полки Ашана и так заебешься попадать, ибо дрочат сильно, но проблему нивелирует всего 5-6% рынка оффлайн продажи еды за Ашаном. Т. е. можно пренебречь и просто развиваешь продажи через другие источники, а также у тебя будут покупатели из Ашана, ведь они могут быть общие клиенты с Ашаном.

Но в ситуации с эппл, у тебя нет иного пути. У эппла 50% пользователей смартфонов США, т. е. 50% рынка и самое плохое - пользователи Эппл, есть только у эппл. Нельзя выпустить приложение на андроид и получить клиента со смартфоном от эппл. Это считай отдельный рынок, это 170кк людей, которые принадлежат только эппл и ни один разраб не имеет к ним доступ, кроме как через постель с эппл. 

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Oleg Oleg

Справедливости ради вы не платите 10 руб за использование тележки. вы используете монету в качестве залога.
к тому же вместо монеты можно засунуть брелок или просто разблокировать использовать тележку бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Gabby BenDer

😂засудить щясжэ!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трофимов

Обожаю комментарии под подобными статьями об Apple. Мало того, что комментаторы плохо понимают вообще о чем речь (я уверен, 90% никогда не видели Cydia в глаза), так ещё и рьяно отстаивают монополию Тима Кука кормить их с лопаты говном, не понимая, как может быть иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Иначе это Андроид. Спасибо, не надо.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

См пойнт выше: «Человека покупает телефон у Apple или арендует? Купивший может сам решать каким ему пользоваться магазином и приложениями?» Выходит, всё-таки арендует и не решает.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Murat Oshroev

Прикольный кейс: пираты подали в суд на разработчиков. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трофимов

Если ты сам добавил туда репозитории со взломаным софтом, то Cydia тут при чём?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valentin Omelyan

Че за тема такая - сделать андроид из айфона?
Нахуя оно нормальным людям?

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Ну вот бомбит нищукам по любому поводу, ничего не поделать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kinolog

Думал, что на это (иск от создателя 1-го аппстора для айфона - раньше официального даже) скажут яблофанаты, но им всё роса.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Не роса, а просто неочевидны преимущества Cydia.

AppStore основные задачи пользователя решает, поэтому с чего бы вдруг все начали топить за "дайте нам альтернативный магазин". Ради принципа? Ну, возможно. Но стоит тогда начинать общественную дискуссию не сразу с продвижения конкретного бренда, а о границах лицензионных возможностях разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мунтанион

Использовал Cydia на первых порах и там действительно были толковые приложения, а также интересные фишки. Но со временем каталог Cydia начал сильно напоминать барахолку, а не магазин.

А после того, как AppStore стал нормально работать и основные приложения появились там, необходимости в Cydia становилось всё меньше.

Когда же после Джейла и установки Cydia начала сильно теряться стабильность и устройство периодически перезагружалось, для меня выбор стал очевиден - лучше меньше возможностей, но больше предсказуемости в работе устройства.

К тому же, уже не один раз упоминалось, что в действительности альтернативы AppStore на iOS есть и большинство пользователей и разработчиков о них прекрасно знают - TestFlight и прочее.

Волна же исков по поводу монополии AppStore чаще всего несёт цель без особых усилий отжать кусок прибыли компании. Особенно на фоне того, что прибыль от AppStore приносит существенную долб прибыли компании.

И дело не в отбитости пользователей Apple, а в обычном прагматизме. Лично для меня основные критерии выбора техники Apple - стабильность работы, долгая поддержка устройств (до сих пор приходят обновления для моделей 2014 года), минимальные риски нарваться на вредоносное приложение или подцепить другое вредоносное ПО. И я готов за это платить более высокую стоимость по сравнению с другими производителями и довольствоваться приложениями, доступными в AppStore и TestFlight.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

до слез

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Дак а че бы не пустить сторонние магазины, с 30% комиссией с тех приложений которые в них находятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Не знаю почему, не уважаю эту компанию. 🤥

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Держите в курсе 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shumeyko

Приятно видеть, что война "iOS vs. Android" не утихает вот уже как 10 лет, а то и больше. Ничто так не объединяет, чем общая любовь к определенным технологиям! 🍏🍎

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трофимов

У каждой системы свои недостатки, надо брать лучшее от обеих, а холивары это тлен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

В 2012 году работал надо очень любопытным продуктом.

Представьте себе Оксану, у нее есть муж Вадим. Оксана подозревает что Вадим ходит "налево": какие-то непонятные звонки, "задержался на работе", "надо в командировку". На выручку Оксане приходит наш продукт! Пока Вадим спит, она подключает его айфон к компьютеру, следует нашим инструкциями и ставит Сидию. Через Сидию можно скачать наше приложение которое незаметно для Вадима будет передавать все его звонки, SMS, сообщения в мессенджерах на наш бэкенд, и, что самое важное, в личный кабинет Оксаны! Да ладно сообщения записи разговоров, даже локацию в режиме реального времени. 

Лихие были времена, не знаю возможно ли сейчас такое.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов
будет передавать все его звонки, SMS, сообщения...

в личный кабинет Оксаны, и, что самое важное, на наш бэкенд!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

что то яблочников в этом году по судам таскают по делу и без дела. так пару дел проиграют и можно закрываться :)

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Такая сегодня экологическая обстановка. Все срутся: и там, за океаном, и тут, в комментариях 🤭

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда