{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС Статьи редакции

В дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах.

Компания утверждает, что «с помощью тщательно разработанных антиконкурентных ограничений» Apple не только нанесла ущерб, но и полностью устранила конкуренцию в распространении приложений и платежах.

Apple использует контроль над экосистемой iOS для создания неконкурентных условий — это злоупотребление доминирующим положением и нарушение законов ЕС, заявила Epic Games.

Поведение Apple плохо для потребителей, которые платят завышенные цены из-за полного отсутствия конкуренции среди магазинов и обработки платежей в приложениях. И это плохо для разработчиков, чьи средства к существованию часто зависят от политики Apple, которая определяет, кого допускать на iOS и на каких условиях.

Тим Суини, глава Epic Games

Epic Games попросила Еврокомиссию принять меры против антиконкурентного поведения Apple. При этом компания не требует возмещения убытков, а «просто ищет справедливости».

Жалоба дополняет судебные процессы в США и Австралии, а также заявление разработчика в Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании, уточнила компания. По её данным, Еврокомиссия уже «расследует злоупотребления Apple» после заявлений других разработчиков.

«Нашими приоритетами всегда было предоставить пользователям безопасное и надёжное место для загрузки ПО и применять правила одинаково ко всем разработчикам. Безрассудное поведение (Epic Games) сделало пользователей пешками, и мы с нетерпением ждём возможности разъяснить это Еврокомиссии», — приводит заявление Apple газета Financial Times.

  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Fedorov

Святые люди в этом вашем Epic Games работают. Ночей не спят, прибыль теряют — всё о нас, яблочных рабах думают. Чтобы нам на донатах не разориться. Оно ведь как работает — отменят Apple свою б-гомерзкую комиссию и сразу «при коммунизме всё будет зашибись, он наступит скоро, надо только подождать».

У меня бы больше уважения к эпикам было, если бы они перестали прикрываться про «интересы пользователей» и упирали на упущенную выгоду. Один фиг они лососнут тунца — куда им и дорога.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

С монополией нужно бороться. Каждому в мире станет лучше, если у эппстора появится конкуренты. Представь, туда заходит гугл плей и тогда реально война начнется, очень жестокая, в которой выиграют пользователи) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Кому нужно? Пока что я, как пользователь Apple, имею для себя лучший софт, аналогов которому нет на других платформах, например, Things и Ulysses. То есть я не испытываю неудобств от того, что софт можно покупать только в AppStore. Зачем мне Гугл плей с его кучей говно-приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Так ты тогда просто не ставь гуглплей

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Но меня тут пытаются убедить, что я от этого только выиграю) Я хочу понять — зачем мне это, как яблочному пользователю. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

А эппл какие права доступа к системе должен дать гуглу и остальным  для организации работы магазина, стесняюсь спросить? 😂
Вся эта суета - несбыточная мечта. Сторонние магазины - и нет iOS. Есть ещё один андроид. А зачем нам два андроида? 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Судья в Штатах пока не увидела в каком месте яблоко монополия и когда спросила юристов Эпиков, они так же не смогли ответить, за что получили устный выговор.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

в 2014 году судья не могла увидеть оскорбления чувств верующих, ведь закона такого не было, как и десятков других законов в США, России и мире.
Мы обсуждаем не юридический аспект, а является ли нормой такая ситуация с эппл. Нарушения в их действиях нет в данный момент, но суды нужны для обсуждения проблемы и привлечения внимания.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Как без юридического аспекта вы можете называть компанию монополией если она таковой не является. Или вы себе лично придумали новое значение этого термина? 

Почему вы не пишите о тенценте, который контролирует Эпик Гэймс и дерет 50% комиссии в своем китайском сторе, но наезжает на яблоко из-за рыночных и небольших 30%?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Законодательство не готово к таким как эппл, ранее подобного никогда не было. Точно также , как криптовалюта сейчас законодательно нигде толком не описана, находится в серой зоне. 
Ситуация с эппл и блокировки Трампа  Твиттером, ФБ одна целая проблема и предмет обсуждения. 
Все айти компании пока никак не регулируются.

Проблемы с эппл есть, они забрали большой кусок рынка смартфонов. Есть ли конкурент у Эппл. стора? Нет, это единственный магазин на платформе. Это как если бы на винде был был только Майкрософт стор и всякие стимы были бы запрещены.

Дальше встает вопрос, а нужно ли требовать открытости от хбокс, Сони и т. д. Ответ - нет. Всегда важен масштаб компании. Это как сейчас вышел закон запрещающий мат в соц. сетях, которые имеют аудиторию более 500к. Имеешь 100к? Свободен.
Эппл крупная компания, в некоторых странах имеет 50% рынка, что крайне много, это целый отдельный рынок и на этом рынке продает только эпп. стор, из-за чего страдает весь рынок целиком, ведь нет альтернативы у разработчика, ты либо в эпп. сторе, либо вообще не заходишь на платформу. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Хуавей реально вроде что то иное разрабатывают, но пока это все андроид)
Есть только айос и андроид.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда