«Мам, купи!» подал в суд на Wildberries за списание чужого «долга» в 400 тысяч рублей — деньги вернули на следующий день Статьи редакции

В июне несколько продавцов рассказали о списании чужих «долгов» — от тысячи до более миллиона рублей.

Обновлено 5 августа. Дарья Зарыковская сообщила в своём Telegram-канале, что Wildberries вернул списанные деньги — более 400 тысяч рублей.
Обновлено в 20:50. В Wildberries заявили vc.ru, что «долг» начислила система в автоматическом режиме из-за признаков фрода, но после проверки службой поддержки его аннулировали. Изменения должны отразиться в ближайших отчётных периодах.
  • ООО «Мам, купи» подало иск к Wildberries, рассказала владелица магазина Дарья Зарыковская в своём Telegram-канале. Иск связан со списанием «долга» несвязанного с магазином юрлица на маркетплейсе. В базе суда указана сумма исковых требований — 408 тысяч рублей.
  • В июне 2022 года продавцы Wildberries пожаловались на списание с них «долгов» от посторонних юрлиц. Тогда владелица «Мам, купи!» рассказала об удержании более 400 тысяч рублей с ИП Журавлева Наталья Вячеславна на её ООО. По данным «Контур.Фокуса», пересечений между юрлицами нет.
  • Тогда пользователь vc.ru получил от службы поддержки маркетплейса объяснение списаний.

В связи с выявленными случаями недобросовестного поведения со стороны ряда продавцов, которые вместо оплаты оказанных на маркетплейсе услуг создают новые личные кабинеты от подставных компаний, ООО «Вайлдберриз» принимает меры к предупреждению таких злоупотреблений. Средства, указанные в отчете в графе «перенос долга» не были вам перечислены в связи с тем, что в результате автоматической проверки данных была установлена связь между вашей компанией и деятельностью должников.

из ответа службы поддержки Wildberries
  • В картотеке арбитражных судов есть информация о нескольких десятках исков, поданных к маркетплейсу с июня 2022 года, но неизвестно, связаны они с переносом долгов или другими претензиями. Редакция vc.ru направила запрос в Wildberries и ожидает комментарий.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Юреско

Тут многие пишут что на этом фоне Озон лучше чем ВБ? Точно? На днях наш ПВЗ был закрыт на 2 дня и отгрузить ничего нельзя было. Озон об этом предупредил и сказал что блокировать никого не будет. Ну и что вы думаете: сегодня Озон нас заблокировал, за задержку отгрузок. ВБ и Озон – два сапога пара

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Второй сапог у аппарата. Напишите в поддержку, разберёмся с блокировкой

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юреско

Сегодня ваша система продлила блокировку еще на сутки а техподдержка молчит. И вы потом удивляетесь что в интернете ваша репутация ниже плинтуса...

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business

Подскажите номер обращения в поддержку или ID магазина

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Я же говорю, спецов из яндекса взяли.
Нас яндекс также блочил из-за их пвз.
Тех. Поддержка нарушений не нашла

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда