ФАС потребовала от Gett прекратить мешать работе агрегатора для таксистов Muver Статьи редакции

Приложение для водителей такси Gett Driver отказывалось работать с Muver и требовало удалить конкурирующее приложение с телефона.

Федеральная антимонопольная служба России потребовала от ООО «ГетТакси Рус» (развивает сервис заказа такси Gett) прекратить мешать работе агрегатора для таксистов Muver. На исполнение требования регулятора у компании есть десять дней.

ФАС вынесла предупреждение Gett после проверки по жалобе ООО «Смарт Сити Технолоджи» (разработчик Muver). Компания утверждала, что приложение для водителей такси Gett Driver отказывается работать, если на смартфоне установлено приложение Muver. Для запуска своего приложения Gett требовала от пользователей удалить другой агрегатор с устройства.

ФАС нашла в действиях Gett признаки недобросовестной конкуренции. В компании сообщили РБК, что не получали извещения от антимонопольной службы, и не согласны с решением, опубликованным на сайте ФАС.

Muver — агрегатор такси, позволяющий водителям одновременно работать с несколькими сервисами. Он работает с приложениями от «Яндекс.Такси», «Ситимобил», Wheely, «Везёт», «Максим», inDriver и Gett, говорится на сайте сервиса.

В декабре 2018 года «Коммерсантъ» писал со ссылкой на источник в одном из такси-сервисов, что участники рынка считают работу агрегатора незаконной, поскольку компания не договоривалась о сотрудничестве с сервисами такси.

0
53 комментария
Написать комментарий...
SoftBlocks

ну не хочет gett чтобы стоял софт конкурентов. вполне его право. в чем проблема то.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Право или нет это как раз и решают законы и юристы

Ответить
Развернуть ветку
SoftBlocks

законы решать сами по себе ничего не могут. откуда вы такие вылезаете то

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Суды решают на основании закона.
С моей точки зрения , ограничение конкуренции есть....

Ответить
Развернуть ветку
SoftBlocks

ок. а есть определение? я бы так сказал "ограничение конкуренции - это когда участник рынка имеет такое состояние/или совершает такие действия, что в результате выход на рынок других игроков по сути невозможен".
Например аерофлот получающий роялти за пролет иностр. самолетов надо рф - пример вопиющего ограничения конкуренции. и где ФАС?
а тут... контора имеющая микроскопическую долю рынка (gett) что то там делает в андроидах. абсурд же

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Тут компания сознательно создает проблемы другому продукту.
Вопрос - имеет ли она на это право.

Скажем так - запрещать запуск программы при наличии запущенного дизасемблера это одно, а при наличии конкурентного приложения .... совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
SoftBlocks

есть масса примеров подобному. например создавая зарадное устройство с нестандартным разъемом- компания бьет по бизнесу тех, кто делает "зарядки для любого сотового". и что? вроде никто не навязывает разъемы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

У ЕС кстати, на эту тему, зарядок , тоже было свое мнение...

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда