Генпрокуратуру попросили проверить «Авиасейлс» из-за рекламы с участием иноагентов Статьи редакции

В частности — с экс-главредом Sports.ru и автором проекта «вДудь» Юрием Дудём.

  • Обращение на имя генпрокурора России Игоря Краснова направил член Общественной палаты Георгий Волков. По его словам, «Авиасейлс» «на регулярной основе реализует рекламные интеграции» с Дудём.
  • Волков также утверждает, что товарный знак «вДудь» принадлежит компании, зарегистрированной в Испании, которая, в свою очередь, входит в НАТО. Такие рекламные интеграции, считает автор обращения, «создают угрозу нацбезопасности и суверенитету России, поскольку посредством налоговых отчислений способствуют развитию косвенных каналов финансирования вооруженных сил "коллективного Запада"».
  • Минюст России включил Юрия Дудя в реестр иноагентов в апреле 2022 года. В июне журналист пытался оспорить решение, но суд отклонил иск. В январе 2023 года СМИ сообщили, что он ликвидировал российское ИП, а товарный знак «вДудь» перешёл барселонскому юрлицу Butovo Production.
  • На момент публикации этой заметки на YouTube-канал «вДудь» подписано 10,3 млн человек. Каждый видеоролик автор маркирует, как того требует российское законодательство.
Признанный иноагентом Юрий Дудь. Источник: YouTube
  • В октябре 2023 года Роскомнадзор обязал владельца «Авиасейлс» — гонконгское юрлицо Go Travel Un Limited — открыть офис в России и выполнить другие требования закона о «приземлении». В компании сообщили, что условия уже соблюдены.
0
225 комментариев
Написать комментарий...
Anton Kuchumov

А про яйца из Турции он ничего не хочет написать? Страна НАТО, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Случай

И про собственность депутатов в "странах НАТО"

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Супруга господина Пескова имеет гражданство США, то есть шпионы пробрались практически в высшие эшелоны власти.

Ответить
Развернуть ветку
LR VL

А еще она имеет Пескова!

Ответить
Развернуть ветку
Den
Ответить
Развернуть ветку
Борис

А Песков в ке лице имеет вражескую страну.

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда