{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Когда искусственный интеллект заменит креативщика?

Милый романтический пляж в понимании искусственного интеллекта

Спойлер: нескоро.

Заказать консультацию по внедрению ИИ в ваш бизнес - здесь

В последние два года мировое общество активно обсуждает шокирующие изменения, которые якобы принесет внедрение искусственного интеллекта в различные сферы человеческой деятельности.

Сегодня существует огромное количество ИТ платформ, где развернулись различные варианты реализации искусственного разума, занимающегося творчеством в самых разных областях – от написания текстов и создания видео/изображений до программирования и копирования голосов. (А кроме того – подготовка презентаций, синхронный перевод и озвучка видео, написание электронных писем, все виды графического дизайна и многое другое) .

Кажется, что ИИ готов снять корону творчества с человеческих голов и грядет ужасная революция, при которой миллионы работников интеллектуального труда уже в ближайшие годы/месяцы (нужное подчеркнуть) лишатся своих мест, замененные искусственным интеллектом.

Стоит признать «лед уже тронулся» и некоторые профессии почувствовали «леденящее дыхание» искусственного разума (или какое там дыхание у робота?) , например переводчики или копирайтеры низового звена. Их трудовые обязанности, действительно, быстро меняются.

Переводчики, например, стали большую часть работы выполнять не в виде, собственно, перевода текста, а в виде проверки машинного перевода на ошибки.

Но прежде чем начать собирать вещи на рабочем месте, давайте поймем, что вопреки первоначальным ожиданиям, достижение нужного и действительно оригинального результата в желаемой области креатива только с искусственным интеллектом далеко не просто.

Перечислю несколько проблем в практическом и системном применении платформ AI в русскоязычном интернет-пространстве, с которыми я немедленно столкнулся при попытках добиться осмысленных серийных продуктов от «нейробратьев по разуму».

Пальцы, уши, глаза - главные проблемы для ИИ.

1. Это дорого

Сегодня соответствующие телеграмм-каналы (кстати, интересные) полны восхищенных примеров создания различных креативных продуктов с помощью AI.

Это графические изображения, отрывки видеофильмов, примеры переозвученных видео, переработанных презентаций и т.д. (посмотрите у меня в Дзен, тоже есть) Все это красиво и вдохновляюще, но нужно понимать, что эти примеры или скачаны с демонстрационных разделов ИТ платформ или подготовлены на крошечных бесплатных/триал возможностях, предоставляемых новым пользователям.

ВСЕ без исключения платформы AI имеют очень высокие косты абонементной платы при реальном массовом производстве и максимальном/ «премиальном» уровне предоставляемых возможностей платформы.

Например, для платформ по изготовлению видео и/или использованию искусственных видеоаваторов стоимость абонентной платы приближается в 100 долларам в месяц за весьма скромные объемы итогового продукта. Например одна из наиболее совершенных платформ для AI аватаров DEEPREEL просит 100 долларов всего за 35 минут итогового видео. Остальное – за дополнительную плату 1-2 доллара за минуту.

А ведь без полноценного тестирования возможностей платформы невозможно понять ее реальные способности. Значит только для тестирования нужно потратить кругленькую сумму чтобы выбрать для себя подходящие ресурсы.

Сейчас, конечно, появились умельцы/посредники, которые предлагают пользоваться платформами в складчину, и одновременно они же оплачивают подписку со своих зарубежных счетов. Но я сомневаюсь, что такой подход будет удобным, разве что для тестирования.

То есть нужно понимать, что для полноценной работы даже одного креатора с использованием нескольких платформ ИИ для работы: например ChatGPT для текстов, Midjourney и Canvas для графики и Fliki для видеороликов потребуется подписка на пару-тройку сотен долларов в месяц. То есть больше 20 тыс. рублей в месяц . Многовато…

Броккоала

2. Ограничения на работу с Россией.

Большинство популярных AI платформ отказываются работать с российскими IP-адресами. Пока эта проблема решается с помощью VPN, но долго ли у нас будет существовать эта возможность? А что потом? Сбербанк сейчас активно развивает свою графическую платформу Kandinsky, а Яндекс по слухам готовит отечественный ответ ChatGPT.
Но, если отличие диалога с «текстовым разумом Яндекса» от разговора с ChatGPT будет таким же, как отличие Kandinsky от Midjourney, то отечественным копирайтерам пока рано беспокоиться за свою работу..
Ну и опять же, далеко не у всех есть возможность легко оплачивать подписку на зарубежные ИТ ресурсы – не у всех есть счета или карточки зарубежных банков.
Это были сугубо российские реалии, коснемся теперь условно интернациональных.

Кошкомаск

3. Безграничная Фантазия ИИ (спасайся кто может!)

Одной из ключевых проблем является «творческий» характер искусственного интеллекта. Задавая ему конкретное задание, например, описание области знаний или конкретное событие, трудно предсказать, какую неожиданную изюминку вложит в эту работу наш креативный нейробрат.
Слепое доверие к искусственному интеллекту — это верный путь к фактической оплошности и досадным ошибкам. Каждое творение требует тщательной проверки фактов и критической оценки.
Вы можете попросить AI изобразить безмятежный закат на пляже, а ИИ может интерпретировать его как психоделическую дискотеку на Марсе.
Например, на моем канале есть видео, сделанное AI про последнее награждение кинематографистов России премией «Золотой Орел» в январе 2024. Когда я попросил AI сформировать текст для этого видео он мне честно написал новость, где фантазией было примерно все. От места проведения церемонии, до всего списка лауреатов – победителем, по его версии стал фильм «Чужой» по сценарию Бориса Акунина. Пришлось взять текст из новостных каналов.
Забыл еще сказать, что, например, ChatGPT вообще не имеет прямого, полного и транспарентного доступа к актуальным новостям и обновлениям сайтов. Это не браузер. У него нет таких прав, поэтому спрашивать его текущие котировки акций или результаты последних футбольных матчей бесполезно. Доступ к информации у него ограничен определенным периодом в прошлом.
Сейчас Гугл тестирует своей экспериментальный разум GOOGLE BARD, которые полностью интегрирован в систему поиска и актуальную повестку, но в России он опять же недоступен.

Сбор урожая суши на японских полях 

4. Точность Понимания Задания

Несмотря на прогресс в области общения человека с искусственным интеллектом (вспомните вся языки программирования, которые мы до сих используем для реального программирования), точное понимание поставленных задач для AI остается сложной задачей.

Это особенно заметно в творческих задачах, таких как создание изображений. Даже после множества попыток добиться конкретного результата, искусственный интеллект не всегда может достичь желаемого и угадать наше реальное ожидание.

Для объяснения своих желаний нам необходимо уметь готовить и использовать специальные подсказки - промпты – формализованные и структурированные задания для работы искусственного интеллекта.

Есть даже отдельные AI платформы – промптогенераторы, позволяющие переводить наши вербальные хотелки в условно формализованные задания. Но даже использования необходимых и правильно составленных промптов не гарантирует 100% попадания в наши желания.

Отмечу слабое качество стокового видео, предлагаемое AI фильммейкерами. Когда платформ сама подставляет видео под текст ролика, получается вполне позорная картинка и требуется самому рыскать по стокам и грузить нужное в платформу.

Про качество озвучки AI аватарами на русском языке я также помолчу – ударения перевираются в 50% фамилий и 10% слов. Числительные выговорить аватар не может во многих случаях. При работе с английским текстом ошибок, конечно, меньше, но об этом позже.

Хочется спросить - может не мучиться и сразу сделать видео вручную, без всяких роботов? Да, пока так будет качественнее, но точно дольше. Если сильно не заморачиваться с качеством продукта и быстро генерить видосы для социальных сетей и блогов, то в среднем на 2-3 минутный видеоролик уходит примерно час времени.

Да и вообще, не стоит забывать, что в большей части своей работы, AI не генерит оригинальных смыслов, он лишь выбирает их своей гигантской базы знаний самые частотные и высоковероятные уже придуманные решения. Творческая искра по-прежнему неуловима, и в настоящее время искусственный интеллект преуспевает в создании хорошего и эффективного контента, а не революционных шедевров.

macro shot, hdr, hyperreal, electric cyborg stuttering to a stop as energy expires via a trail of leaking rainbow hued oils that pool across the gravelled ground behind her. the sky is dark with storm clouds and her head is bowed

5. "Трудности перевода"

Следующей проблемой становится доминирование английского языка в разработке платформ и общении с искусственным интеллектом.
Несмотря на заявления о поддержке многих языков, качество работы и понимания задач на иных языках, кроме английского, часто оставляет желать лучшего.
Этот языковой барьер затрудняет быстрое внедрение искусственного интеллекта в творческие профессии в неанглоязычных странах. Вам следует неплохо владеть английским языком как для формулировки подсказок, так и для обеспечения качественных результатов от использования искусственного интеллекта.
Можно, конечно, слепо довериться тому же Гугл-переводу, но тогда качество ваших запросов и соответственно, получаемые результаты подвергнутся еще одному фактору риска.

Заключение:

ИИ — не предвестник творческой гибели, а мощный инструмент, требующий освоения. Это помощник, а не замена, требующий сотрудничества и человеческого контроля. Он может автоматизировать повторяющиеся задачи, освободить время для размышлений более высокого уровня и даже вызвать вдохновение.

Несмотря на свои достижения, ИИ не хватает человеческого подхода и понимания эмоций, контекста и культурных нюансов. Хотя ИИ может генерировать творческие результаты, ему может быть сложно уловить глубину и смысл, присущие произведениям, созданным человеком.

Творческая «неуправляемость» ИИ , трудности в точном понимании задач и языковой барьер ограничивают его практический потенциал.

Будущее, несомненно, сулит захватывающие возможности, но пока опасаться за свое рабочее место не стоит. Ну и самое главное. Подобно вечной борьбе снаряда и брони, вместе с совершенствованием ИИ платформ , создаются и совершенствуются инструменты по распознаванию образов и текстов, созданных искусственным интеллектом.

И многие серьезные медиа и продвинутые социальные сети уже сейчас отвергают контент без ссылки на его искусственное происхождение. Поэтому сам нейроинтеллект и ставится на защиту человеческого труда. В общем, поживем еще!

Статья написана в сотрудничестве с ChatGPT GOOGLE BARD. Иллюстрации взяты на канале (https://t.me/midjornium)

Заказать консультацию по внедрению ИИ в ваш бизнес - здесь

Подпишитесь на мой канал

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Freak
Спойлер: нескоро.

Спойлер:Никогда)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Комаров
Автор

или так ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Овчинников

Если ИИ облегчает, то растёт производительность, а заказы не бесконечны, т.е. часть специалистов останется без них. Какая часть? Дальше больше, но не все. Это утешает.)

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila
Спойлер: нескоро.

А "нескоро" будет лишь по той причине, что ангелочки-дизайнеры очень скоро креативы ИИ будут выдавать за свои.

При этом ИИ скреативил очень креативную заглавную картинку к посту, которую вряд ли могло скреативить 99,99% дизайнеров, что вместо "нескоро" уже можно сказать "сейчас".

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Комаров
Автор

Ну как не бесконечны... каждый сам для себя и друзей может медиа делать, если дешево.. было бы желание... вот на ютьбе... только растет контент и авторы

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Комаров
Автор

Да, какие-то несложные и неточные иллюстрации или простые тексты ИИ сейчас вполне может делать сам. Но добиться от него точного выполнения задания, по четкому ТЗ бывает очень сложно, иногда невозможно. Он чересчур склонен к галлюцинациям и фантазированию

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда