{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Охота на ведьм». Как Центробанк убирает конкурентов c рынка на примере жилищного кооператива «Бест Вей» (Live is Good)

В последний месяц 2021 года «Центробанк» ошарашил 20 000 пайщиков жилищного кооператива BestWay перспективой остаться в 2022 году без жилья и денег, заблокировав 15.12.2021 через Роскомнадзор все интернет-ресурсы кооператива. В связи с чем, жители Белгорода из числа пайщиков записали видео-обращение Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Для справки:

Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни "Бест Вей" (Life is Good) создан в 2014 году как добровольное объединение граждан Российской Федерации с целью решения жилищного вопроса. Суть деятельности кооператива заключалась в приобретении квартир пайщиками за счет средств кооператива путем предоставления беспроцентной рассрочки на 10 лет. Таким образом, формировалась очередь пайщиков, за счет средств которых и аккумулировался фонд кооператива. При накоплении пайщиком 35% от стоимости квартиры и продвижении в очереди (6-8 месяцев), кооператив предлагал пайщику приобрести квартиру (в новостройке/вторичке), доплачивая оставшиеся 65% из имеющегося фонда.

О деятельности BestWay лично я узнал после обращения ко мне пайщика кооператива за помощью в поиске квартиры.

Все вышеизложенное мне только предстояло узнать, так как я никакого отношения к кооперативу не имел, раньше работал только по покупке жилья за наличные/заемные средства. В данной ситуации передо мной была поставлена конкретная задача найти подходящую квартиру пайщику кооператива в г. Казань, собрать необходимый пакет документов и направить на согласования в офис BestWay в Санкт-Петербурге.

Учитывая, что я раньше не сталкивался с подобной формой расчетов, я рассчитывал в сети Интернет найти информацию об успешном опыте покупки жилья за счет средств кооператива. Конструктивного мнения о проведении подобных сделок я не нашел, но и негативных отзывов со стороны участников купли-продажи тоже: квартиры продавались, продавцы получали свои деньги.

Поэтому я взялся помочь найти квартиру клиенту и решил по результату сделки написать подробный алгоритм, основываясь на своем опыте, чтобы люди могли в будущем её найти и использовать.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что сделка по покупке квартиры все-таки состоялась, была нотариальной и прошла гос.регистрацию: продавец получил свои деньги на следующий же день, а покупатель (пайщик кооператива) квартиру.

Обложка поста в личном Инстаграм-аккаунте от 13.10.2021

Однако, с написанием алгоритма сделки я повременил, так как узнал, что 17.11.2021 Центробанк внес кооператив в "Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке", что меня сильно насторожило, как минимум потому что мой клиент являлся пайщиком кооператива.

Список компаний с признаками нелегальной деятельности на официальном сайте Центробанка

Лично я рассматривал на будущее кооператив, как один из возможных финансовых инструментов (альтернативу ипотеке) по покупке жилья для безнадежных клиентов с плохой кредитной историей и теоретически допускал, что могу в него вступить лично. Так как уже имел опыт и понимал, что политика по повышению ключевой ставки Центробанком, которой он придерживается уже пол года (и продолжит в будущем году), неизбежно приведет к удорожанию ипотеки и цен на недвижимость. Со статьей о прогнозах цен на недвижимость в 2022 году можете ознакомиться здесь, ссылку прикладываю.

Как один из возможных вариантов развития событий: "Центробанк проведет Бест Вей (Live is Good) по сценарию пирамид FINIKO и Antares".

Учитывая удорожание ипотеки в будущем году, лично я прогнозировал, что кооперативы подобного рода получат огромный поток потенциальных пайщиков, желающих приобрести жилье в беспроцентную рассрочку. Как это было в 2014 году, когда ключевая ставка Центробанка достигла рекордного значения в 17% (ставка ипотеки составляла от 20% и выше). Именно на этапе подъема ключевой ставки в 2014 году был и был образован кооператив "Бест Вей". Для наглядности привожу график состояния ключевой ставки с 2013 по 2021 годы.

Дата образования кооператива 29.05.2014 перед началом роста ставки. Сайт ЦБ РФ.

Предположу, что у руководства кооператива были точно такие же планы и вполне реальная возможность привлечь новых пайщиков. Однако, эти планы могут не осуществиться из-за очередного удара со стороны Центробанка и Генеральной прокуратуры, так как в декабре было возбуждено уголовное дело в отношении «Бест Вей» и аффилированных ему организаций по факту создания «финансовой пирамиды» — по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»).

В довершении выпада в сторону конкурента, как это случилось с финансовыми пирамидами "FINIKO" и "Antares", с целью недопущения привлечения новых «инвесторов» с 15 декабря были заблокированы интернет-ресурсы кооператива «Бест Вей», на котором размещалась информация о привлекательности участия в деятельности компании. В этом вы сами можете убедиться, если попытаетесь пройти по ссылке на основной сайт кооператива bestwaycoop.com . Теперь даже действующие пайщики не могут внести очередные платежи, которые они ежемесячно осуществляли посредством официальных сайтов кооператива.

По-моему мнению, граждане Российской Федерации имели хорошую возможность решить свои жилищные вопросы посредством вступления в кооператив, который существует уже более 7 лет. Именно столько же было времени у финансового регулятора, чтобы усмотреть в его деятельности признаки финансовой пирамиды, если бы таковые реально имелись. Однако, Центробанк в ходе "охоты на ведьм" смешал "Бест Вей" с такими откровенными финансовыми пирамидами, как FINIKO и Antares Trade, деятельность которых не продлилась и более 2 лет. Кроме того, на балансе кооператива числятся реальные объекты недвижимости, облагаемые налогом, которые находятся на территории Российской Федерации, и в которых сейчас живут пайщики и их семьи.

В настоящий момент председатель правления ПК "Бест Вей" Екатерина Скибо заявила, что кооператив не согласен с действиями Банка России и уже подан иск в Арбитражный суд Москвы с требованием исключить Best Way из списка компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности.

#Бествей #финансы #недвижимость #ипотека #кооператив

0
729 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Примерно так и есть. Я Вам даже больше скажу, в договоре купли-продажи Покупателем выступает кооператив. Мой клиент - пайщик, для которого квартира приобреталась. Кооператив рассыпается только потому, что ему перекрыли кислород впервые за 7 лет. Если бы ЦБ РФ не обращал на него внимания, это бы и дальше продолжалось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина

Какие глупости вы говорите. Кооператив включён в список на каком основании? Вы посмотрели законы? Вы почитали устав? Кооператив - не кредитная организация. Нас включили в список на основании закона о кредитных кооперативах.НАШ КООПЕРАТИВ НЕ ВЫДАЕТ КРЕДИТОВ!!!! ТОВАРИЩИ, НУ ВЫ ВЕДЕТЕ СЕБЯ КАК СТАДО, КОТОРОЕ КОРМИТСЯ НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА!. АВТОР СТАТЬИ РАЗОБРАЛСЯ В СИТУАЦИИ, НАПИСАЛ СТАТЬЮ, А ВАМ ВЕДЬ ВСЕ РАВНО, ГДЕ ПИСАТЬ И БРЫЗГАТЬ ЖЕЛЧЬЮ. С НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕХ БЛАГ, ДОРОГИЕ. РУКОВОДСТВУЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, А НЕ СПЛЕТНЯМИ ИЗ ИНЕТА.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey QuQu

Пирамида стала рушится так как стал меньше приток новых участников.
Рано или поздно это все равно случилось, и ЦБ тут не при чем.
ЦБ их ещё пару лет назад должно было заблокировать

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Не согласен, притока меньше не было. Чем не доступнее ипотека, тем больше желающих обойти кредитную систему. В 2022 году ипотека станет на порядок дороже, соответственно на упреждение действовал ЦБ - признал пирамидой, заблокировал сайт, возбудил дело.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Так как раз последние два года ипотека стала доступнее чем когда либо. Те кто не воспользовался этой возможностью и решил отнести свои кровные в сомнительный кооператив, то это исключительно их проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Согласен, ключевая ставка в 4,25% в апреле 2021 тому подтверждение. Однако, программы субсидирования и гос.поддержки под низкий процент были доступны только для покупки новостроек, которые нужно ждать несколько лет и после сдачи дома делать дорогостоящий ремонт. Не у многих есть такие возможности, поэтому выбор делают в пользу вторички

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
Так как раз последние два года ипотека стала доступнее чем когда либо

Ипотека - да. А вот цены на жилье из-за низкой ипотеки подскочили так, что теперь платить тем, кто ее недавно взял больше и дольше. Так что высокая ставка по ипотеке без существенного увеличения нового жилого фонда - это благо для тех, кто хочет взять собственное жилье.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Как только открылась программа льготной ипотеки, так Поттер ценам модное было смело брать, сейчас да, не выгодно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

Проблема у тех кто воспользовался льготной ипотекой , она даётся не на весь срок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Синяков

Бла-бла-бла, всё уже. Рядом с "финансово грамотными" финикийцами ваше место.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Гараев
Автор

Лично ваш уровень финансовой грамотности стал мне понятен, когда вы финико и кооператив в один ряд поставили. Странно как вы еще день и ночь различаете.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Синяков

Да, как это я пирамиду и пирамиду в один ряд поставил? Удивительно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Синяков

Чтобы определить, что Финико - финансовая пирамида, нужно ли разбираться в криптовалюте? Так же и для того, чтобы понять, что Бест Вей - пирамида, не нужно разбираться в кооперации.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

не надо разбираться солнце или луна , светят же

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

ЕГ наверное не здал , решил здесь отыграться

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

Тимур красавчик

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алёна Горзий

Посмотрите статистику. Как развивается Бест Вей. За 2020 год оборот в 2 раза почти увеличился.
Что здесь рушится?
Только бизнес планы банкиров по ипотечным кредитам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Оборот чего? Они не вели никакой финансовой деятельности, просто брали деньги из одного кармана и раздавали другим, оставляя себе часть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey QuQu

Русский язык сначала выучите, а потом уже комментиуйте.
Позвольте поинтересоваться, когда мы успели на ты перейти?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bella Keselman

Цб долго не обращал внимания, да, по разными причинам. Хотя бы потому что ЖК (ныне ПК) Бествей был зарегистрирован намеренно, как ЖК, а не ЖНК, и потому был ЦБ не подконтролен. Но когда начали создавать Черный список пирамид, невзирая на подконтрольность, то занялись и им. Хотя сигналы от общественности получали еще в 2019 году и даже ранее.
И на протяжении всех 7 лет множество публикаций, в том числе, и в центральных СМИ и в Федеральном фонде защиты вкладчиков. А также по причине крышевания означенного КООПа со стороны депутатов от СР, включая С. Миронова. Уже всем известный факт.
Вы об это НЕ знали? Вам ссылки дать? Сколько?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анастасия Егоренко

Вы не правы, кооператив вовсп не рассыпается. Он продолжает работать, что очень радует.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Горзий

А вы почему так хотите, чтоб кооператив рухнул?
Кому не интересно покупать квартиру на выгодных условиях, тот пойдёт в ипотеку.
Какие проблемы?
Кооператив - это добровольное объединение граждан. Никто не заставляет.
Ради Бога. Идите своим путём.
Если вы не верите в честные намерения людей объединиться, чтоб решить насущные задачи пайщиков. То, интересно, во что верите?
В ипотечную ставку банков, ниже чем ключевая?! Это просто любопытство. Вы понимаете, что, если ставка ниже ключевой, то это или обман, или субсидии государства. А любые субсидии за счёт налогообложения. Значит всё, кто работают, будут платить ещё больше налога, чтобы государство субсидировало ипотеки. Чтоб банки получали прибиль без потерь.
В конечном счёте, за доходы банка (чьи-то субсидированных ипотеки) заплатят обычные люди и предприниматели.
За-то всё привычно. Банк. Процент. Платёж.
Эээх. Люди. Хоть, постарайтесь разобраться. Прежде чем хаять без аргументов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eka Sh

Догнать и причинить добро, обратитесь к психологу, это не очень хороший симптом. Вы считать умеете? Возьмите ручку и листок, посчитайте, за какое время купят квартиру последнему, пришедшему пайщику, даже если больше никто не зайдет в кооператив, удивитесь. Я считала и документы с юристами смотрела, а потом квартиру купила через кооператив и, надеюсь, ещё куплю, тк выгодно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Раскин

Мурад, успокойся и иди своей дорогой.
У меня квартира куплена через кооператив. Все норм. Тебе не подходит -иди своим путем. У людей есть своя голова на плечах. Есть устав, положение о фондаз, закон 3085-1, история работы за 7 лет. Кооп не ращвалится. Это реальная альтернатива ипотеке.
А то. Что ты здесь строчишь 500 коментов - нормальный человек не стал бы.
Вывод-ты просто топишь в команде за очернение удачно работающей выгодной системе по приобретению жилья.
Расслабься, люди без тебя решат.
Иут один-два дня документы почитать и все станет ясно без твоих коментариев и таких же как ты "специалистов"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Линар Валиев

К сожалению всегда будет армия завистников и хейтеров. Главное всем пайщиком идти своим путем и не обращать внимания на шум

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, у меня есть знакомый, который вложился в МММ, еще в девяностых, и до сих пор считает, что во всем виноват Ельцин и завистники.

Так что пайщики этой пирамидки могут продолжать идти тем же путем.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Егоренко

Абсолютно согласна. Прежде чем критиковать, узнали бы суть и принципы работы кооператива. Брызжют злостью в разные стороны, как будто Бест Вей их лично обидел. Каждому свое - кому-то ипотека, а кому-то аыгодные условия кооператива.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

А сколько примерно человек надо привести в кооператив , что бы подарили квартиру ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

в смысле ипотеки ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

ну не Ваша же

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

какие взносы ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

кооператив покупает квартиру для конкретного пайщика , и в договоре купли продажи прописывается для кого эта квартира куплена

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

в ипотеке думаю выкинут на улицу , а Вы как думаете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

ты думаешь , что ипотека это лоховозка ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

я пытаюсь на твоём языке разговаривать , а то вижу что вообще ничего не понимаешь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

а тебя какой конкретно вопрос интересует ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

я тебе и отвечаю , если платить не будешь в ипотеке , то тебя даже спрашивать не будут кому она принадлежит, продадут и фамилию не спросят , или ты по другому думаешь ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

35 вернут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

читать не умеешь или не хочешь , 35% вернут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

в ипотеке как ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

прогресс , уже что то понимать начинаешь

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

ну да , злые банки на улицу выгонят , а добрые банки простят 65%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

а добрые банки простят 65% ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Фролов

на улицу , или в подьезд , ещё какие варианты ?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Так и в ипотеке вернут.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Фролов

а что там могут вернуть , если половину срока ты платишь в основном проценты ?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Почитай судебную практику.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
и в договоре купли продажи прописывается для кого эта квартира куплена

Ваш договор с каким-то юрлицом можете использовать в качестве туалетной бумаге. Канает только выписка из егрн. Если ваши квартиры записаны на юрлицо, то при его ликвидации это это пойдет с торгов и вас выселят, независимо от того, платите ли вы взносы за квартиру или нет. Вас это устраивает?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey
Какого хрена работают законы на основе которых работает кооператив.

Правильный вопрос - какого хрена работают законы!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
726 комментариев
Раскрывать всегда