{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сон — это хард-скилл № 1. Почему мы спим и насколько это важно для руководителей и не только

Привет! Меня зовут Глеб Корсунов, я сооснователь Holyweb. Помимо миссии в познании и улучшения людей и мира вокруг себя, у меня есть потребность жить как можно дольше. Насколько? До 100 лет. Путь длиной до 25 июня 2090 года. И одна из областей жизни, которая вызывает у меня большой интерес с точки зрения заботы о теле и мозге, — гигиена сна. Потому что в этой области находится значительно больше потенциала, чем в гроухакинге 😀.

Сон — фундамент когнитивных навыков и всего, что с нами происходит. Со сном напрямую связаны обучаемость, критическое мышление, иммунитет, память. В книге Мэттью Уолкера «Зачем мы спим» приведены десятки исследований, которые указывают на пагубное влияние недосыпа.

В одном из них испытуемым вводили культуру риновируса и оценивали процент заражений в зависимости от количества часов сна. Самый минимальный (18%) был у тех, кто спал по 8 — 8,5 часов. У всех остальных групп — 50-60%, и неважно, час недосыпа это был или три.

О важности сна начали говорить и в профессиональных сообществах: на SaintTeamLeadConf2022 выступал врач-сомнолог. Это лишний раз подчёркивает важность обсуждения и обмена опытом, особенно в ИТ-отрасли, которая всегда ассоциируется с переработками.

Согласно исследованию MIT, выспавшиеся люди зарабатывают в среднем на 4-6% больше. Если статистика не убеждает, обратитесь к собственному опыту: невыспавшийся руководитель как вирус распространяет потерю интереса и пониженную продуктивность на своих сотрудников, даже если те выспались.

Такие менеджеры менее харизматичны, им труднее вдохнуть в свою команду энтузиазм и драйв. Представляете, что получает бизнес, когда руководитель или сотрудник недосыпают? Я стал эффективнее как руководитель, когда системно стал улучшать сон. Впрочем, там одним сном сыт не будешь:)

Поэтому делюсь лайфхаками для сна, которые получил опытным путём и захотел обобщить после прочтения книги.

Перестроиться на отдых

Между работой и сном делаю паузу не менее двух часов. Не читаю ленту в соцсетях, телеграм, почту и новости — все, что может спровоцировать возбуждение. Очень позитивное и воодушевляющее в том числе. Например, непросто уснуть, когда клиент присылает письмо в 22 вечера о желании увеличить бюджет.

Всё дело в чрезмерно активной симпатической нервной системе, которая отвечает за механизм «бей или беги». Физиологически это проявляется в учащении сердцебиения, активации всех органов чувств. В противовес ей – парасимпатическая система, которая помогает восполнить энергию.

Иногда механизм переключения режимов даёт сбой, и мы не можем перейти в состояние восстановления. Нужна помощь извне.

Схожий принцип баланса работы и отдыха мы поощряем и в рамках компании. Чтобы побудить сотрудников отдыхать и вовремя переключаться, у нас действует программа HolyRelax, в рамках которой можно раз в месяц возместить сумму, потраченную на внерабочие активности: здоровье, спорт или обучение.

Электронные устройства

В постели не пользуюсь ноутбуками, телефонами и ТВ. Только электронная книга Kindle PaperDrive 2021 в тёмном режиме. Спустя 15-25 минут чтения тяжело сопротивляться сну. Такая активность требует высокой концентрации, у мозга нет ресурса её поддерживать, и он отключается. Ещё книга не позволяет мыслям о дне (которое каждый раз пробиваем 😀) проникать в сознание и разгонять нервную систему. Поэтому лучше не читать книги, которые будут наводить на рефлексию о работе.

Задумывались над тем, что заставляет нас возвращаться к телефонам и проверять уведомления? Страх пропустить что-то важное, не успеть отреагировать, общая тревожность. Важно помнить, что в большинстве случаев мир не остановится, если вы ответите утром или выполните работу на следующий день.

А вот было ли у вас такое, что вы просыпаетесь среди ночи и уже будто бы готовы к работе? Поделитесь в комментариях, как решали такую проблему, а ниже – мой опыт.

Маска и беруши

Я обнаружил проблему с быстрой фазой сна, которая наступает под утро. Просыпался часов в 5-6 и думал, что так и надо. Оглядываясь назад, понимаю, что мне сильно не хватало этих часа-двух, чтобы выйти на нужный уровень работоспособности.

Решил протестировать маску для сна и это сработало. Это как с попугаем: если его клетку накрыть полотенцем, то он будет спать. Хоть и непривычно поначалу, но так получается дольше спать по утрам и повысить качество сна. Совет зашёл и знакомым, которые плохо спали.

Беруши тоже работают. Если в некоторые дни у вас тревожный сон, то помогайте телу максимально защитить его от внешних факторов. Я перепробовал с десяток моделей, и мой фаворит эти.

Убрать алкоголь

Использовать алкоголь для замедления и глубокого сна – плохая идея в перспективе.

Пить лучше с утра или в обед (а лучше вообще не пить, появляются новые исследования, которые в принципе опровергают полезность алкоголя в X объеме). Или с субботы на воскресенье. В ином случае ухудшается качество сна, КПД работы мозга падает, снижается процент информации, которую вы можете усвоить.

Лечиться сном

Сон лечит! А вот с высокой температурой, например, при простуде или после прививки, спать тяжело. В книге нашел подтверждение: у тех, кто недосыпал, формировалось значительно меньше антител.

Поэтому брать отгул, чтобы отлежаться в день прививки, сбивать температуру перед сном – отличная идея. Сон позволяет телу лучше сопротивляться инфекции, чем бессонница с температурой 37-39+. Это я вывел методом сравнения при заболеваниях ОРВИ и ковид. Однако лучше консультироваться с лечащим врачом.

Медитация

К ней относился скептически и не понимал, что же это такое и зачем. В какой-то момент, когда сон совсем расстроился, решил попробовать медитацию. Взял первое попавшееся приложение MO (это реферальная ссылка) и начал практики.

Моему удивлению не было предела. Оказывается, буйное, тревожное и неугомонное сознание можно тренировать. Упорядочивать и успокаивать.

Уже через 10 дней мне удалось повысить качество сна и снизить уровень тревоги. Это правда работает и займёт всего 10-20 минут в день.

Созерцание

В нашем стремительном, перегруженном информацией мире мы лишь изредка приостанавливаем информационное потребление и переходим к осмыслению пройденного. В основном это происходит, когда голова касается подушки. Не всегда получается остановить поток мыслей, а это верный друг бессонницы.

Замечали за собой, как тяжело оставить себя без объекта внимания в виде ноутбука или телефона? Чего-либо, где нужно потреблять информацию, чтобы не дать разбродиться разуму. Но оказалось, что нужно дать себе подумать обо всём подряд — до того, как вы ляжете в постель. Побудьте наедине с своими мыслями и отметьте, где вы не нашли ответы на вопросы.

Психотерапия

Маскулинность — это круто, говорят одни. Общение с психотерапевтами для девчонок!

Но ваша тревожность или неуёмные амбиции не случайны и обусловлены детскими переживаниями.

Один из «побочных эффектов» терапии — улучшение сна через баланс психических процессов. Самопознание поможет заземлиться и жить в своё удовольствие.

Если вам повезет со специалистом, то вы точно скажете «почему я раньше не знал об этом». Тем более в мире, который каждый год переворачивается с ног на голову.

Что хочу еще протестировать?

Я перечислил основные правила, которые при системном использовании повышают качество сна и жизни в целом. При этом далеко не всегда я системен по всем пунктам, как и любой другой человек. Интенсивность соблюдения правил может повышать, если падает качество сна. Но есть место и экспериментам, например, массаж перед сном в конце недели, чтобы дать сигнал нервной системе на расслабление.

Или смещение графика: начинать работать раньше или позже. Основная конфигурация была с 10 до 19, сон с 22:30 — 23:00. Сейчас перехожу на рабочий день с 9 до 18 и сон с 22:00 — 22:30. Хочу посмотреть, какая будет разница. Основная цель — улучшить качество сна с 5 до 7 утра. Потому что еще сохраняются дни, когда я просыпаюсь рано утром и мозг начинает активно думать о работе и задачах.

Ещё начал тестировать очки, не пропускающие синий спектр излучения и разное освещение: выключаю основной свет после девяти, чтобы увеличить скорость выработки мелатонина. И хочу уделять больше внимания температуре в спальне.

Заботьтесь о своем теле, не относитесь к нему как потребитель — как к инструменту, который нужен только для вашей карьеры или других целей.

А какие лайфхаки помогли улучшить ваш сон? Делитесь в комментариях, обсудим.

Вы уверены, что спите правильно? Разбираемся и улучшаем свой сон

Дисклеймер: я не врач, не имею медицинского образования и не обладаю знаниями в этой области. Просто я, так же как и вы, сплю по ночам, иногда хорошо, иногда плохо, и часто задаюсь вопросом: как же нужно спать, чтобы хорошо высыпаться и легко вставать по утрам.

Еще я завел телеграм-канал Жить до 100 лет, но не призываю подписываться на него, потому что у меня нет контент-плана и публикации не будут выходит системно. Но мне будет классно, даже если один человек сможет что-то изменить в своей жизни благодаря мне. А может, дожить до 2090 года и поздравить меня с днем рождения 😀

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Elvin
Ответить
Развернуть ветку
Глеб Корсунов
Автор

Тоже так думал, однако качество жизни сильно падает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Качество жизни - для слабаков)

Ответить
Развернуть ветку
Нет

Понятно. Жить в говне - для настоящих мужчин.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Давно же доказано, что мужчина должен быть чуть красивее и чуть чище обезьяны)

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда