«Не ел шесть дней и чувствую себя отлично»: Павел Дуров рассказал о биохакинге ради развития Telegram Статьи редакции

По его словам, пост позволяет лучше работать над продуктами.

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров рассказал о своём новом опыте из области биохакинга. В частности, он перешёл на «фастинг» (отказ от потребления пищи на определённое время) и рассказал, что не ел уже неделю.

Те из вас, кто следит за моими публикациями, знают, что я большой сторонник самоограничения. Уже прошло 15 лет с тех пор, как я отказался от алкоголя, кофеина, мяса, таблеток и фаст-фуда. В отношении здоровья это дало хорошие результаты: я простудился только один раз за последние 15 лет. Обычно я просто не болею.

Год назад я добавил больше ограничений в свой рацион: убрал из него глютен, молочные продукты, яйца и фруктозу. Я сделал это, чтобы добиться более высокой продуктивности и ясности мышления, а также для тренировки силы воли и самодисциплины.

Еще одна техника, которую я использую для улучшения силы воли, это плавание в ледяной воде — каждую зиму в Финляндии или Швейцарии. Если вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью оставаться в озере с тонкой коркой льда в течение нескольких минут, то у вас меньше шансов прокрастинировать, когда дело доходит до скучного, но необходимого проекта.

В мае я ограничил еду только рыбой и морепродуктами. Если у вас есть ежедневный доступ к свежепойманной дикой рыбе, я определенно рекомендую эту диету для повышения продуктивности.

В отличие от фермерского мяса или продуктов сельского хозяйства, которые были введены в нашу диету сравнительно недавно (примерно 15 тысяч лет назад), дикая рыба, приготовленная на огне, — это то, что наши предки ели, пока эволюционировали в течение последнего миллиона лет.

Людям требовался ежедневный источник воды, и они должны были жить рядом с реками и озерами — поэтому такая диета имеет для меня гораздо больше смысла, чем веганство или сыроедение с точки зрения эволюции.

В этом месяце я пробую что-то более радикальное: полностью отказываюсь от пищи. Я пью только воду в течение последних шести дней и чувствую себя прекрасно. Поскольку нулевое потребление пищи улучшает ясность мышления, я также хорошо поработал над продуктовыми задачами.

Фастинг — отличный способ очистить и перезагрузить пищеварительную систему, а также дать иммунной системе возможность работать над другими задачами помимо обработки постоянно поступающей пищи.

Наши предки, охотники и собиратели, регулярно сталкивались с отсутствием пищи в течение длительных периодов времени. Наше тело не только эволюционировало для того, чтобы жить в таких условиях, но и ожидает от нас перерыва в потреблении — по крайней мере, один раз в год. Вот почему в большинстве религий существует пост — он полезен и необходим как для тела, так и для ума.

Очевидно, что в итоге я могу потерять некоторую мышечную массу, но я верю, что если мне удастся придумать новые отличные идеи для Telegram во время поста, это будет полезно для всех миллионов пользователей Telegram. Сделать жизнь наших пользователей более приятной — это цель была и будет моим приоритетом номер один.

Павел Дуров, основатель Telegram

Существенные ограничения в еде применяют и другие предприниматели — например, глава Twitter Джек Дорси. В апреле 2019 года он рассказывал, что ест только один раз в день и по выходным зачастую вообще не потребляет пищу. Также он по вечерам чередует сауну с ледяной ванной, а на работу ходит только пешком — это полтора часа пути.

0
481 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Маркушеф

Не понял позицию Павла по поводу отказа от мяса, считаю это единственным спорным моментом в статье
Теперь по пунктам:
1. Сравнение с древним человеком правильна. за последние несколько тысяч лет человек абсолютно не поменялся, а значит и для нас правильно то, что было естественно 10000 лет назад
2. Ограничения в питании. Мы были спроектированы в дикой природе, без супермаркетов, и мы рассчитаны на то что питание будет скудным и редким. Именно поэтому рекомендуют есть больше фруктов и овощей, они всегда были в избытке.
3. Доказательная база. В 2016 году японский ученый Есинори Осуми Получил Нобелевку за изучения пользы «Периодического голодания». https://www.adme.ru/zhizn-nauka/yaponskij-uchenyj-obyasnil-kak-golodanie-prodlevaet-molodost-i-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-za-svoyu-rabotu-1859965/ По этому пункту прошу не писать ничего без ссылки на серьезные исследования о вреде голодания
4. Наша современная «диета» жрать все подряд сколько влезет, не приносит организму видимый вред, потому что наш организм очень сильный и можно жить хоть на коле с дошиком, но если у вас цель 100%КПД, то без такого биохакинга ничего не получится.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

1. Изучение рациона племён, сохранивших древнейший образ жизни, показало, что их рацион примерно на 50% состоит из мяса, остальное - фрукты и ягоды.
2. Мне непонятна идея, что голодание включит какую-то обратную связь, и мозги будут думать лучше. По идее, наоборот. Мозг обычно экономит энергию - так сложилось эволюционно. Но от избытка глюкозы ограничение должно быть снято. Это как с метаболизмом: худые люди мало едят и потребляют мало энергии, а качки много едят и потребляют много энергии. При этом качки сильнее худых. Почему этот же принцип не работает с мозгом? Раньше ведь рекомендовали перед экзаменами есть шоколадки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маркушеф

В своём комменте я говорил о сомнении в пользе исключения мяса из рациона Дурова , считаю мясо обязательным.
Возможности мозга ограниченны и процесс переваривания занимает определенные ресурсы, возникает приток крови к желудку, а не к мозгу.
Евгений подметил что голод это стресс, стресс это сигнал мозгу активировать свои ресурсы

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Так прелесть вредной пищи в том, что она очень легко переваривается. Съел пирожное - и уровень глюкозы в крови сразу взлетел.
Стресс приводит к кратковременной активизации ресурсов, а потом следует неминуемый откат. Дуров же и многие комментаторы утверждают, что можно неделями ничего не есть и мозг будет питаться неизвестно какими квантовыми эффектами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маркушеф

Тут по умному написано почему перекус сладким это ОЧЕНЬ плохо https://jeez1.livejournal.com/6508.html
Если коротко, то ЛЮБОЙ приём пищи вызывает одинаковый выброс инсулина, что полноценный обед, что пол печенья. То есть съел ты пирожнику, инсулин скаканул. Инсулин -гормон провоцирующий клетки начать делиться. Для деления клетке нужны энергия(берётся из сладкого - глюкозы, так инсулин и снижает уровень сахара в крови) и строй материалы (aka белки) которых недостаточно для деления клетки. Клетка начала делиться а строй материалов нет, возникает диз баланс в организме.
Из-за этого организм начинает меньше вырабатывать инсулина, и при полноценном приеме пищи его не хватит, глюкоза из крови не выводится, начинается развитие диабета

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Спасибо. Полезная информация. Хотя, всё же несколько сомнительна. Ведь дробное питание - это очень популярная сейчас тема у ЗОЖников. И не слышал, что у ЗОЖников развивается диабет. Кроме того, не упоминается гликемический индекс очень популярный сейчас у худеющих. А он изначально пришёл как раз из области лечения диабета.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маркушеф

Диабет это уже крайность, но организм испытывает нагрузку, которой можно было бы избежать.
А на счёт частых перекусов - не могу логически обосновать их пользу. Только со стороны компаний фаст фуда можно увидеть экономическую выгоду от частого но маленького перекуса. Данона какого нибудь
Думаю рост числа людей с ожирением будет коррелировать с распространением идеи частого перекуса

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Польза частых и небольших приёмов пищи обосновывается просто. Небольшие и часты приёмы пищи позволяют сделать поступление питательных веществ более равномерным. Организм привыкает к постоянному притоку питательных веществ, ускоряет метаболизм и прекращает делать запасы. Якобы, это позволяет снизить процент жира в организме.
Фаст фуд тут не подоходит, потому что фаст фуд - это полноценный приём пищи, а не перекус. В этом его проблема как раз. Сама по себе такая пища не вредна, но провоцирует переедание, так как её калорийность гораздо выше, чем люди себе представляют.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Экономия энергии включается когда ты сытый. Потребность в еде удовлетворена, поэтому можно лечь поспать.
Долгое отсутствие еды это экстремальная стрессовая ситуация для организма. Происходит выброс адреналина и норадреналина, которые являются стимуляторами. Соответственно повышается выносливость, лучше думаешь, не хочешь спать и есть.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Можно лечь поспать - так не спи и загрузи мозг. Решай логические задачи, программируй, поиграй в компьютерные игры. Вот мозг и активизируется на полную.

Ответить
Развернуть ветку
478 комментариев
Раскрывать всегда