(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(49367554, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(49367554, 'hit', window.location.href);

Тренды дизайна презентаций 2024 года

Студия VisualMethod публикует ежегодный обзор трендов дизайна презентаций. Тренды 2024 года как «Оппенгеймер» и «Барби» – полярны, но взаимосвязаны. В отличие от модного недавно фьюжена, когда сочетали несочетаемое, текущая ситуация требует однозначного выбора в пользу спокойствия или игривости, таргетирования на внутреннюю культуру или многообразие ценностей, миллинеалов или цифровых, природность или сюрреализм. Поэтому наша подборка трендов в этом году отличается противоположными примерами в каждой категории.

Ежегодно на обложке статей о трендах презентаций – вечные спутники в подготовке офисных слайдов.

Чтобы увидеть изменения в тенденциях дизайна презентаций за последние годы, прочитайте статьи VisualMethod о трендах презентаций за 2023, 2022, 2021, 2020-2019 годы.

Если не будет новых «черных лебедей», в этом году дизайн из нейтрального выйдет в позитивный, яркий, динамичный, смелый. Подача все еще будет аккуратной, без дерзких и вызывающих решений, за которыми рынок соскучился, но которые рассматриваются бизнесом как высокорисковые

Евгений Рындин, Арт-директор студии VisualMethod

Традиционно мы составляем подборку на основании анализа контента дизайн-платформ и сервисов, изучая отчеты смежных отраслей дизайна, социальных трендов и запроса наших клиентов.

В этой подборке для демонстрации трендов мы взяли тему чая и кофе: в каких случаях уместен напиток.

Пространство

Вечный спор о том, что дизайн — это о красоте или эффективности, можно поднять и вокруг тренда, связанного с использованием пространства. С одной стороны, набирает тренд человекоцентричности — даже в дизайне презентаций, с другой — тихая роскошь, когда пространством можно воспользоваться нерационально, просто для того, чтобы вызвать эмоции.

Человекоцентричность

Это не о минимализме, когда важно убрать все лишнее с глаз долой. Это о том, чтобы представить пользователя презентации, предугадать то, как он считывает информацию, и где могут возникнуть сложности. Например, мы рекомендуем не стесняться поставить большое меню для удобства, заботливо продумать ссылки в тексте и прямо написать «нажми вот тут».

Тренд: Человекоцентричность

Тихая роскошь

«Тихая роскошь» — это философия капитального качества. Сдержанность, неподвластные времени приемы, жесткое следование модульной сетке, детали, спокойствие, даже шепот. Мы наблюдаем возвращение брендов к истокам, когда они снова используют в оформлении детали, базово заложенные в логотипе и бренд-буке, позволяют себе не гнаться за 3D или другими трендами, а продумывать новые трактовки базы фирменного стиля.

Тренд: Тихая роскошь

Настроение

За последние годы вызовы становятся один мощнее другого, удовлетворенность жизнью людей во многих странах изменилась — кто-то потерял смыслы и ностальгирует по прошлому, другие, наоборот, нашли новые цели и хотят быстрее встретить будущее. Как растет тренд на психологию и эзотерику, так же и диаметрален выбор настроения для презентаций.

Ностальгия

Ретрофутуризм, назад в будущее, путешествие во вселенной — эти темы визуально можно обыграть с помощью аналоговых цветовых комбинаций, графикой в стиле ризографии или имитации линогравюр, оттисков, растровых эффектов, машинописных шрифтов. Этот тренд отмечен в отчетах Adobe, Behance, Canva, Shutterstock и Depositphotos.

Тренд: Ностальгия

Сюрреализм

Совмещение реальности и вымысла, непостижимые, даже намеренно уродливые формы и образы, комбинирование и коллажирование, абсурдные сочетания создают новые грани восприятия. Набирает обороты сюрреализм с 3D (что только не с 3D сейчас!) .

Тренд: Сюрреализм

Цвет

С цветом тоже нет однозначности — тренды контрастные. С одной стороны, спокойный Персиковый пух, с другой — максимальное количество цветовых сочетаний с неоновыми добавками. Единственное общее — это приглушенность цвета или эффект небольшой притрушенности пылью.

Персиковый пух

Мягкий, пушистый, пастельный — цвет Персиковый пух (Peach Fuzz) 2024 года от Pantone ассоциируется с заботой, уютом, спокойствием, чего сейчас многим не хватает. Также этот цвет транслирует желание найти внутренний баланс, дать себе время на передышку и замедление, соответствует концепции well-being.

Тренд: Персиковый пух

Цветные потоки

Вместо цветных блоков (Color Block) пришли цветные потоки — от многоуровневых мягких градиентов до веселых и вызывающих сочетаний цветов, как с четкими границами, так и в формате текстур, подобных тепловым картам. Хорошо сочетается с растущим интересом к уличной эстетике с приемами из граффити и хип-хоп культуры.

Тренд: Цветные потоки

Иллюстрации

В 2024 году сильными останутся позиции искусственного интеллекта, который разделил иллюстраторов на два лагеря. Одни вернулись к максимально органичной визуализации, другие экспериментируют с гиперреализмом и добавленным смыслом.

Органика

Неожиданно вернулся тренд на рисование от руки и дудлы. Вместе с отказом от глянцевания и обработки фотографий, сохранением естественности и даже неряшливости, этот подход позволяет расслабить зрителя и повысить доверие к автору. В мире с искусственным интеллектом бренды могут найти больший отклик у потребителей, действуя человечно и естественно.

Тренд: Органика

Гиперреализм

Самый опасный тренд. Современные технологии позволяют имитировать материал и выводить 3D-визуализацию на новый уровень, создавать пушистые, с эффектом надувных шаров или ткани объекты. Искусственный интеллект создает иллюстрацию любой ситуации — хоть Папу римского в Balenciaga, хоть Пушкина с Монро на центральном проспекте. Вау-эффект! Однозначно. Обман? Тоже да. Гиперреалистичные иллюстрации не просто притягивают взгляд, они создают этическую проблему. Эксперты впервые определили дезинформацию главным мировым риском, даже большим, чем катаклизмы, экономические проблемы или даже войны. Гиперреализм этому тоже способствует, если подменяет собой реальность.

Тренд: Гиперреализм

Форма

В тренде ритмы и повторяющиеся элементы. Они могут быть плоскими или объемными, главное, чтобы было ощущение объема и движения в пространстве.

Неопикселизация

Заменят ли круги-горохи модные в последние два года пиксели? Возможно. А может их заменят звездочки или снова вернутся мелкие треугольники? Форма не важна, хоть буквами, смайлами или вердовскими символами рисуйте — паттерн может состоять из вашего логотипа или любой смеси форм. Стоит обратить внимание, что в тренде использование простых фигур для подложек, типографики, создания иллюстраций или узоров.

Тренд: Неопикселизация

Рифленое стекло

В прошлом году были популярны 3D-ритмы и паттерны с эффектом полупрозрачности или стекла: на страницах появлялись волны из тонких объемных листов, разноразмерные шары и другие приятные глазу конструкции. В 2024 появился простой для массового использования прием — рифленое стекло. Он обеспечивает повышение глубины визуального образа и интересное преломление света, дизайн выглядит объемным.

Тренд: Рифленое стекло

Почему нет отдельного тренда 3D в этом году? Потому что техника применима для любого тренда и направления. Добавляйте к любому. И помните, что за трендами важно не потерять лицо бренда.

Какой тренд 2024 года вам ближе?
Человекоцентричность
Тихая роскошь
Ностальгия
Сюрреализм
Персиковый пух
Цветные потоки
Органика
Гиперреализм
Неопикселизация
Рифленое стекло
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если хотите получить больше информации о визуализации данных и работе с презентациями, полистайте наш канал в Телеграме и блог на VC. Чтобы увидеть изменения в тенденциях дизайна презентаций за последние годы, прочитайте статьи VisualMethod о трендах презентаций за 2023, 2022, 2021, 2020-2019 годы.

0
2 комментария
Елена

Всегда получаю эстетическое удовольствие от ваших слайдов! 💗

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Спасибо вам большое за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда