{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Какой контент постить летом?

Солнце, отличная погода, народ хочет гулять и отдыхать. Больше активности жизни и меньше времени на соцсети.

Что делать СММ-специалисту, чтобы сохранить охваты аккаунта, вовлечь подписчиков и увеличить их покупательскую активность летом? Составили список летних трендов для соцсети и дали советы, как восстановить показатели и дополнительно стимулировать продажи.

Летом СММ специалисту предстоит важная задача — ухватить внимание подписчика и задержать его как можно дольше.
Как? Легким контентом, интерактивами, чек-листами и яркими подборками. Поехали разбирать.

Какие темы можно затронуть в постах

Куда поехать в летний отпуск
Сделайте опрос или просто попросите рассказать своих подписчиков о планах на лето. Также вы можете самостоятельно сделать подборку отпускных мест для подписчиков.

Что делать летом
Чек-лист с обширным списком мероприятий на три месяца: побывать на море, сходить на рыбалку, встретить закат, загореть, съесть 3 кг мороженого.

Что взять с собой в отпуск
Вы легко можете составить чек-лист того, что необходимо купить перед поездкой из вашего ассортимента. И продающе, и полезно.

Идеи для подарков
Вероятно, такая рубрика была бы одной из самых полезных. Как много времени мы проводим, ломая голову, что подарить близким. Предложите идеи подарков-наборов, включив в набор ваш товар, или поступите как МТС и напомните, что даже в августе можно готовить подарки на Новый год.

Как спастись от жары
Животрепещущий вопрос, в поисках ответа на который, мы находимся, наверное, все лето.

Литература
Что почитать? Новые книги, летняя классика и поэзия всегда будут к месту, особенно если ваша целевая аудитория — женщины. Создайте поэтический уголок в бездне полезного и продающего контента.

Список мероприятий летом
Агрегаторы форумов и конференций выдадут вам сотни мероприятий, но не каждый человек сможет потратить время на изучение каждого и выбор к участию. Вы же уже хорошо знаете своих подписчиков. Сделайте подборку самых полезных и интересных мероприятий для вашей целевой аудитории.

Модные тенденции
Свяжите тренды этого лета с вашим бизнесом. Возможно, среди ваших товаров есть продукты, цвета которых самые модные в этом сезоне. Вы убьете сразу двух зайцев — поделитесь с модниками интересной для них информацией, а также ненароком напомните о ваших товарах.

Советы
Почему бы не написать советы для хорошего загара и для садоводов. Позаботьтесь о ваших подписчиках.

Летние рецепты
Мохито, легкие салаты и мороженое в домашних условиях — классика жанра для летнего SMM.

Организация пикника
Казалось бы, простая тема, но все же довольно часто, приняв спонтанное решение о поездке на пикник, мы забываем запастись одноразовой посудой или взять сахар к чаю. Небольшой чек-лист также полезен, как и список мест для пикника.

Летняя музыка
Классика жанра. Для барбекю с друзьями, вечеринки у бассейна, пляжного отдыха. Под любое занятие найдутся несколько песен для плейлиста.

О чем еще можно писать? Инфоповоды лета.

12 июня — День России
Вот так интересно обыграли инфоповод, соединив с другим праздником — днем вязания.

27 июня — День молодежи России
Посты на этот праздник напрямую зависят от возраста вашей целевой аудитории. Даже если вашим покупателям уже за 30, не упускайте этот инфоповод. Порадуйте своих подписчиков музыкой 2000-ых и сделайте опрос, каким трендам они следовали в то время.

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля — День российской почты
Пост будет особенно в тему, если вы отправляете свои товары по всей России.

11 июля — Всемирный день шоколада
Сладкоежки будут рады такому празднику. Предложите им побаловаться себя сегодня плиточкой шоколада и устройте опрос — какой шоколад самый вкусный.

20 июля — Международный день шахмат

26 июля — День парашютиста в России

30 июля — Международный день дружбы
Выразите искренние слова благодарности своим подписчикам, ведь для SMM-щика они настоящие друзья (разве вы не помните фото тех, кто постоянно лайкает ваши публикации). Попросите подписчиков рассказать смешные истории о дружбе.

5 августа — Международный день светофора

11 августа — День физкультурника в России
Самое время поделиться зарядкой и пригласить всех на пробежку.

16 августа — День малинового варенья
Очень милый праздник, напомните подписчикам о детских воспоминаниях, нарисуйте в их воображении самую добрую картинку из детства. И спросите, какое все-таки варенье — клубничное или малиновое.

19 августа — Всемирный день фотографии
Предложите идеи для фотосессий или устройте опрос о самых популярных приложениях для обработки фото.

27 августа — День российского кино

Подборка интерактивов и идей контента от брендов

Чек-лист «Как провести это лето»

Составьте список того, что обязан сделать каждый этим летом. Не забудьте упомянуть ваш продукт и оставить опрос, чтобы подписчики тоже могли поделиться идеями времяпровождения в летний сезон.

А еще можно устроить розыгрыш между упоминаниями вашего аккаунта на специальном шаблоне о планах подписчиков на это лето!

Подборка «спутников» в летние денечки

Все просто и понятно — берем продукт и предлагаем подписчикам ситуации, в которых тот или иной ваш товар будет идеальным спутников в этот выходной.

Подборка товаров, которые помогут спланировать отдых подписчиков

«Издания» очень креативно подошли к реализации идеи и предложили подписчикам книги, которые помогут спланировать поездки.

Летние вкусы

Эксклюзивное и ограниченное предложение — всегда триггер для покупки. Ведь так хочется попробовать что-то новенькое и интересное. Создайте сезонное предложение и расскажите о нем подписчикам.

Ситуативный стикерпак

Сделайте подборку ваших товаров, которые точно пригодятся вашим подписчикам в той или иной ситуации летом. Ведь так важно ничего не забыть!

Идеальные выходные команды

Лишний повод познакомить подписчиков с командой — рассказать, как они проводят свое лето. А так же не забыть упомянуть ваш продукт.

Тест «Какой вы… этим летом»

Самокат предложил подписчикам пройти тест, чтобы узнать, какой отдых на даче они предпочитают. А после предложил поделиться своими результатами в опросе в сторис.

Чек-лист по поддержанию новой полезной привычки этого лета

Причем привычка может быть любая. Дней без сахара, дней с зарядкой, дней с прогулкой, дней с изучением японского и т.д. Не забывайте в течение всего срока напоминать подписчикам и о своих результатах тоже! :)

Летние мероприятия

Подборка активностей на лето

Конечно же с появлением вашего продукта в этом списке!

Два типа людей

Интерактив-мем для ваших подписчиков, после которого можно рассказать лайфхак или совет для комфортного отдыха.

Что успели сделать за первый месяц лета?

1 июля — отличный инфоповод, чтобы напомнить подписчикам о скоротечности времени, ведь первый месяц уже прошел! Проведите опрос о том, что они успели сделать за это время.

Шуточный гороскоп на это лето

Еще один креативный способ напомнить о том, что лето проходит очень быстро. Но ничего страшного, ведь впереди тоже много всего интересного — об этом создайте гороскоп для всех знаков зодиака. Даже тем, кто в них не верит, будет забавно прочитать приятные пожелания!

Подписывайся на наш Instagram**: https://instagram.com/procontent.comm

Надеемся, вам помогла наша подборка. Команда Procontent желает вам миллионных продаж и активного продвижения.

** — принадлежит Meta, признана экстремистской организацией на территории РФ.

0
4 комментария
Denis Elakhin

крутая статья и примеры очень классные, действительно летние)

Ответить
Развернуть ветку
nickker

В трендах этого лета — чем заменить Канву Про и как перекинуть оттуда наработанный контент.

Ответить
Развернуть ветку
Тётя Сара Моргенштерн

Летом хочется лёгкого контента,фотографии с путешествий,с летних террас,пикников и т д
А полезные привычки можно оставить до осени D

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

"Как спастись от жары" ... Сммщики уже настолько беспомощны в креативе, что взялись штудировать бабушкины отрывные календари с антресолей.
Ждем в 2023-м году рецепты варенья и маринадов, а также конкурсы с активациями подписчиков из журнала со сканвордами "Тещин язык"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда