{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«ИТ-столица мира»: Юрий Дудь снял трёхчасовой фильм о русскоязычных резидентах Кремниевой долины Статьи редакции

Журналист поговорил с директором по продуктам Google Андреем Дороничевым, сооснователем инвестфонда Gagarin Capital Николаем Давыдовым и другими героями.

Журналист Юрий Дудь опубликовал видео о жизни и работе в Кремниевой долине — «месте, где создаются устройства, которыми мы пользуемся каждый день и на которых компании зарабатывают миллиарды».

«С каждым годом здесь всё больше людей, которые говорят по-русски. Как они сюда попадают, что они здесь делают и почему в Америке, а не у себя дома?.. Это видео не про то, кто богаче и круче. Этот выпуск — про систему ценностей, которая позволила человечеству на клочке суши длиной 80 км построить технологическую столицу всего мира. Этой системе, этим принципам, не один десяток лет», — говорит журналист.

По словам Дудя, съёмки заняли неделю, они проводились до начала «карантина».

Герои выпуска:

  • Андрей Дороничев — создатель мобильного YouTube и директор по продуктам Google.
  • Николай Давыдов — сооснователь инвестфонда Gagarin Capital.
  • Руслан Фазлыев — основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid.
  • Дмитрий Думик — основатель Chatfuel — платформы для создания чат-ботов в Facebook Messenger.
  • Евгений Невгень — сооснователь приложения селфи-фильтров MSQRD.
  • Максим Михеенко — основатель студии компьютерной графики 5518 Studios.
  • Микита Микадо — создатель инструмента для документооборота Pandadoc.
0
502 комментария
Написать комментарий...
webber

 Человек вообще не понимает о чём говорит.
Кремниевая долина - это прежде всего точка сосредоточения венчурных фондов. Там где деньги, там и те, кто хочет получить финансирование. Это про финансы, а не про IT.

А финансы там потому, что именно Америка большую часть этого века печатала деньги (читаем про политику "количественнного смягчения"). Если бы Замбия контролировала резервную валюту, то Кремниевая долина была бы там.
К какой-то системе или, тем более, принципам это можно притянуть только за уши. Где печатный станок резервной валюты, там и Кремниевая долина. Всё просто.

В этом контексте лично мне кажется интересным другое.
Я никогда не жил в России. Приехал туда в 2016 году в первый раз за 25 лет. И, о чудо!
У каждого таксиста в машине несколько гаджетов одновременно подключены к сети и работают.
Цена на услуги коммуникации настолько смешная по отношению к среднему доходу, что вообще непонятно как такое возможно.
Позже я начал пользоваться Яндексом (карты, поиск по картинкам) - когда-то абсолютно нереальная для меня ситуация.
Цифровые продукты RU постоянно поражают качеством. Зайдите на локальные US сайты или посмотрите локальную US видео-рекламу и вы поймёте о чём я.
Фин.тех. - Россия бесспорный лидер.

В US абсолютно другое, гораздо более бедное, цифровое окружение. Хотя и есть Кремниевая долина.
И мне это кажется показательным.

А журналюга этот просто хайпит.
Но раскрутиться то он смог именно в России, где люди могут себе позволить бесконечно сидеть в мобильном интернете и смотреть смотреть смотреть таких журналюг.
У меня, например, лимит мобильного интернета 3Gb. Пару дней смотришь дудей, а потом они идут нафиг независимо от их рассказов. Доплачивать за такое я не буду и мало кто будет. Соответственно любой дудь просто не может набрать аудиторию. А в Росссии может, т.к. мобильный интернет фактически халявный. Вот и вся Кремниевая долина )

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если вы побываете в китае, то наверно вообще умрёте от разрыва сердца

лучше подумайте - в чём причина? размер рынка схож, но в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине. почему ж он не сбегает?

потому что на $50K в Москве можно прожить лучше, чем в на $100K в Долине. а почему всё настолько дешевле? из-за двух вещей - во-первых нестабильности. то же жильё уже 12 лет как не растёт в цене из-за отсутствия у страны будущего. во-вторых, низких зарплат у населения. там в самом начале говорится сколько зарабаьтывают простые рабочие в Долине. в США минимальный уровень оплаты труда в ДЕСЯТЬ раз выше российского

вот и получается что развитие нашего с китайским финтеха - из-за непредсказуемости будущего и нищенского существования подавляющего большинства населения (медианная з/п $400 в РФ vs $4K в США)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Не корректное сравнение, 50 000$ в год в Москве это более 4к в месяц, чистыми. 280-300к в рублях. Для РФ это топ разработчик, и близкий к нему. В Долине с такими скилами получают от 250-300к+ $ в год и жить там на эти деньги очень даже весело )

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

во первых, не топ, так - хороший сеньор. во вторых, вы забываете что в долине налоги порядка 30%, а до трампа было все 40%. в третьих, сеньор в провинции, москве и долине - три большие разницы. долина высасывает лучших спецов со всего мира, а не жалкого СНГ.

а вообще, я не имел в виду что это з/п одного спеца, а то что в Москве гораздо ниже стоимость жизни так что сравнивать з/п напрямую неуместно. и про разницу в налогах тоже не надо забывать...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Вы написали, что в Москве жить на 50к лучше чем в долине на 100к, и я так понимаю вы про чистое бабло. Ну да лучше, но мой коммент про то, что те кто способен в Москве делать 50к зелени чистыми, делают от 250к - 300к зелени в Долине чистыми, после налогов. 
Да там конские налоги, но система позволяет получать налоговые вычеты на многие вещи ипотеки, лечение, образование, содержания детей и т.п. Многое зависит от вашего статуса, семейного положения, наличия детей, система не такая прямая как в РФ.
Конечно, нет смысла ехать в долину на ЗП 100к, этих денег не хватит даже на аренду жилья в год (разве что это трейлер на парковке или апарты на троих ).

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я кстати так и написал "в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине"

Ответить
Развернуть ветку
Bobby HaveFun

Ещё меньше платят в Дублине плюс налоговые льготы. Поэтому сейчас большая часть usa компаний открывают офисы в Дублине и скупают туда инженеров из снг. Чтобы меньше платить. 

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Если оставить за скобками дикости РФ и неидеальности долины. В РФ разраб может сберегать деньги и за обозримое время обеспечить себе безусловный базовый доход (либо большие сбережения, которые ему эквивалентны). В США разраб всю жизнь будет в зависимом положении от работодателя, как только уволили с работы нечем платить ипотеку или снимать и проч. Когда ты можешь в любой момент послать на три буквы начальника — это очень серьезная привелегия, до которой в США идти очень долго.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Но только надо оговориться, разраб в РФ сохранит деньги на безусловный базовый дохода в России, вместо пенсии. В США идут постоянные накопления в пенсионный фонд, с которых реально можно жить в старости. Да и денег там можно больше сохранить. Сравнить сеньора в РФ и США и станет понятно, у кого свободных в долларах останется больше.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

надо не в долларах мерять, а по покупательной способности. в сша ничего почти не остается, в рф больше половины.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

"в США почти ничего не остаётся" *фэйспалм*
либо у вас в России есть своё жильё от бабушки, либо вы явно где-то ошиблись в расчётах

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Ну так в США продукты не сильно дороже, а многие вещи импортируемые из заграницы стоят либо так же либо дороже в РФ ( учитывая огромный НДС). Получится, что покупательная способность выше в США как ни крути, денег то больше. Они за свои деньги больше товаров могут купить. Да ещё эти деньги тратить можно не только в США, т.е. условно поехать в тот же Таиланд и оставить там 5-10к$ проще из США, чем из той же РФ. Просто потому что для США 10к$ не такая большая сумма, а для РФ это уже приличное бабло. 

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Денег то больше, цены-то выше. Съем минимальной квартиры в калифорнии стоит 3.5К, потом мед страховка оч дорогая и любые сервисы, в результате когда разраб в сша приезжает, пока он привязан за ногу к работодателю, у него будет в конце месяца 500 баксов оставаться и все.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

И что с того, если у тебя свободных остаётся 8-10к баксов в Долине при зп чистыми 18к. А в Москве при зп чистыми 300k рублей (4-4,5к$) и тех же условиях (аренда, страховка) остаётся 2-2,5к $

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

И какой же это обозримый срок? Квартира 55-60 кв м в Москве стоит от 15 млн рублей + на пенсию как-то надо накопить хотя бы еще столько же.
Даже откладывая по 100к в месяц выходит 25 лет. А по 100к не получится откладывать у 99.99% населения. Семья, дети, отпуск. И вот эти 25 лет растягиваются на все 50.
До 22 учился, в 27 стал откладывать, а в 64 умер.
13 лет не хватает по такому плану.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Я имел конечно ввиду жилье в минимальной хрущебе без детей. Дети — оч дорогое удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Если не послал, а именно что уволили, то можно податься на пособие. Это больше половины от зарплаты за просто так выдавать будут. За квартиру заплатить пока ищешь новое место - хватит (тут нельзя снимать квартиру, если зарабатываешь меньше чем в три раза больше аренды).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

. Это больше половины от зарплаты за просто так выдавать будут.—-- Это безумно смешно и полный бред про половину от зп

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

А, простите, вы в каком штате живёте, что вам безумно смешно?

Я про Калифорнию говорю, которая имеет вполне норм unemployment benefits - до $1300 в неделю от штата, плюс ещё $600 в неделю от федералов. Более чем достаточно заплатить за аренду. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы читать не умеете? "Половина от зп".  Там верхняя граница есть..

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Да, зависит от зарплаты, вы правы.

Примерно $8500 (из расчёта 4.5 недель в месяц) это не у всех больше половины от зарплаты. Лишь у многих.

Ответить
Развернуть ветку
499 комментариев
Раскрывать всегда