{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«ИТ-столица мира»: Юрий Дудь снял трёхчасовой фильм о русскоязычных резидентах Кремниевой долины Статьи редакции

Журналист поговорил с директором по продуктам Google Андреем Дороничевым, сооснователем инвестфонда Gagarin Capital Николаем Давыдовым и другими героями.

Журналист Юрий Дудь опубликовал видео о жизни и работе в Кремниевой долине — «месте, где создаются устройства, которыми мы пользуемся каждый день и на которых компании зарабатывают миллиарды».

«С каждым годом здесь всё больше людей, которые говорят по-русски. Как они сюда попадают, что они здесь делают и почему в Америке, а не у себя дома?.. Это видео не про то, кто богаче и круче. Этот выпуск — про систему ценностей, которая позволила человечеству на клочке суши длиной 80 км построить технологическую столицу всего мира. Этой системе, этим принципам, не один десяток лет», — говорит журналист.

По словам Дудя, съёмки заняли неделю, они проводились до начала «карантина».

Герои выпуска:

  • Андрей Дороничев — создатель мобильного YouTube и директор по продуктам Google.
  • Николай Давыдов — сооснователь инвестфонда Gagarin Capital.
  • Руслан Фазлыев — основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid.
  • Дмитрий Думик — основатель Chatfuel — платформы для создания чат-ботов в Facebook Messenger.
  • Евгений Невгень — сооснователь приложения селфи-фильтров MSQRD.
  • Максим Михеенко — основатель студии компьютерной графики 5518 Studios.
  • Микита Микадо — создатель инструмента для документооборота Pandadoc.
0
502 комментария
Написать комментарий...
webber

 Человек вообще не понимает о чём говорит.
Кремниевая долина - это прежде всего точка сосредоточения венчурных фондов. Там где деньги, там и те, кто хочет получить финансирование. Это про финансы, а не про IT.

А финансы там потому, что именно Америка большую часть этого века печатала деньги (читаем про политику "количественнного смягчения"). Если бы Замбия контролировала резервную валюту, то Кремниевая долина была бы там.
К какой-то системе или, тем более, принципам это можно притянуть только за уши. Где печатный станок резервной валюты, там и Кремниевая долина. Всё просто.

В этом контексте лично мне кажется интересным другое.
Я никогда не жил в России. Приехал туда в 2016 году в первый раз за 25 лет. И, о чудо!
У каждого таксиста в машине несколько гаджетов одновременно подключены к сети и работают.
Цена на услуги коммуникации настолько смешная по отношению к среднему доходу, что вообще непонятно как такое возможно.
Позже я начал пользоваться Яндексом (карты, поиск по картинкам) - когда-то абсолютно нереальная для меня ситуация.
Цифровые продукты RU постоянно поражают качеством. Зайдите на локальные US сайты или посмотрите локальную US видео-рекламу и вы поймёте о чём я.
Фин.тех. - Россия бесспорный лидер.

В US абсолютно другое, гораздо более бедное, цифровое окружение. Хотя и есть Кремниевая долина.
И мне это кажется показательным.

А журналюга этот просто хайпит.
Но раскрутиться то он смог именно в России, где люди могут себе позволить бесконечно сидеть в мобильном интернете и смотреть смотреть смотреть таких журналюг.
У меня, например, лимит мобильного интернета 3Gb. Пару дней смотришь дудей, а потом они идут нафиг независимо от их рассказов. Доплачивать за такое я не буду и мало кто будет. Соответственно любой дудь просто не может набрать аудиторию. А в Росссии может, т.к. мобильный интернет фактически халявный. Вот и вся Кремниевая долина )

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если вы побываете в китае, то наверно вообще умрёте от разрыва сердца

лучше подумайте - в чём причина? размер рынка схож, но в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине. почему ж он не сбегает?

потому что на $50K в Москве можно прожить лучше, чем в на $100K в Долине. а почему всё настолько дешевле? из-за двух вещей - во-первых нестабильности. то же жильё уже 12 лет как не растёт в цене из-за отсутствия у страны будущего. во-вторых, низких зарплат у населения. там в самом начале говорится сколько зарабаьтывают простые рабочие в Долине. в США минимальный уровень оплаты труда в ДЕСЯТЬ раз выше российского

вот и получается что развитие нашего с китайским финтеха - из-за непредсказуемости будущего и нищенского существования подавляющего большинства населения (медианная з/п $400 в РФ vs $4K в США)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Не корректное сравнение, 50 000$ в год в Москве это более 4к в месяц, чистыми. 280-300к в рублях. Для РФ это топ разработчик, и близкий к нему. В Долине с такими скилами получают от 250-300к+ $ в год и жить там на эти деньги очень даже весело )

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

во первых, не топ, так - хороший сеньор. во вторых, вы забываете что в долине налоги порядка 30%, а до трампа было все 40%. в третьих, сеньор в провинции, москве и долине - три большие разницы. долина высасывает лучших спецов со всего мира, а не жалкого СНГ.

а вообще, я не имел в виду что это з/п одного спеца, а то что в Москве гораздо ниже стоимость жизни так что сравнивать з/п напрямую неуместно. и про разницу в налогах тоже не надо забывать...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Вы написали, что в Москве жить на 50к лучше чем в долине на 100к, и я так понимаю вы про чистое бабло. Ну да лучше, но мой коммент про то, что те кто способен в Москве делать 50к зелени чистыми, делают от 250к - 300к зелени в Долине чистыми, после налогов. 
Да там конские налоги, но система позволяет получать налоговые вычеты на многие вещи ипотеки, лечение, образование, содержания детей и т.п. Многое зависит от вашего статуса, семейного положения, наличия детей, система не такая прямая как в РФ.
Конечно, нет смысла ехать в долину на ЗП 100к, этих денег не хватит даже на аренду жилья в год (разве что это трейлер на парковке или апарты на троих ).

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я кстати так и написал "в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине"

Ответить
Развернуть ветку
Bobby HaveFun

Ещё меньше платят в Дублине плюс налоговые льготы. Поэтому сейчас большая часть usa компаний открывают офисы в Дублине и скупают туда инженеров из снг. Чтобы меньше платить. 

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Если оставить за скобками дикости РФ и неидеальности долины. В РФ разраб может сберегать деньги и за обозримое время обеспечить себе безусловный базовый доход (либо большие сбережения, которые ему эквивалентны). В США разраб всю жизнь будет в зависимом положении от работодателя, как только уволили с работы нечем платить ипотеку или снимать и проч. Когда ты можешь в любой момент послать на три буквы начальника — это очень серьезная привелегия, до которой в США идти очень долго.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Но только надо оговориться, разраб в РФ сохранит деньги на безусловный базовый дохода в России, вместо пенсии. В США идут постоянные накопления в пенсионный фонд, с которых реально можно жить в старости. Да и денег там можно больше сохранить. Сравнить сеньора в РФ и США и станет понятно, у кого свободных в долларах останется больше.

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

надо не в долларах мерять, а по покупательной способности. в сша ничего почти не остается, в рф больше половины.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Ну так в США продукты не сильно дороже, а многие вещи импортируемые из заграницы стоят либо так же либо дороже в РФ ( учитывая огромный НДС). Получится, что покупательная способность выше в США как ни крути, денег то больше. Они за свои деньги больше товаров могут купить. Да ещё эти деньги тратить можно не только в США, т.е. условно поехать в тот же Таиланд и оставить там 5-10к$ проще из США, чем из той же РФ. Просто потому что для США 10к$ не такая большая сумма, а для РФ это уже приличное бабло. 

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Денег то больше, цены-то выше. Съем минимальной квартиры в калифорнии стоит 3.5К, потом мед страховка оч дорогая и любые сервисы, в результате когда разраб в сша приезжает, пока он привязан за ногу к работодателю, у него будет в конце месяца 500 баксов оставаться и все.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

И что с того, если у тебя свободных остаётся 8-10к баксов в Долине при зп чистыми 18к. А в Москве при зп чистыми 300k рублей (4-4,5к$) и тех же условиях (аренда, страховка) остаётся 2-2,5к $

Ответить
Развернуть ветку
499 комментариев
Раскрывать всегда