{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«ИТ-столица мира»: Юрий Дудь снял трёхчасовой фильм о русскоязычных резидентах Кремниевой долины Статьи редакции

Журналист поговорил с директором по продуктам Google Андреем Дороничевым, сооснователем инвестфонда Gagarin Capital Николаем Давыдовым и другими героями.

Журналист Юрий Дудь опубликовал видео о жизни и работе в Кремниевой долине — «месте, где создаются устройства, которыми мы пользуемся каждый день и на которых компании зарабатывают миллиарды».

«С каждым годом здесь всё больше людей, которые говорят по-русски. Как они сюда попадают, что они здесь делают и почему в Америке, а не у себя дома?.. Это видео не про то, кто богаче и круче. Этот выпуск — про систему ценностей, которая позволила человечеству на клочке суши длиной 80 км построить технологическую столицу всего мира. Этой системе, этим принципам, не один десяток лет», — говорит журналист.

По словам Дудя, съёмки заняли неделю, они проводились до начала «карантина».

Герои выпуска:

  • Андрей Дороничев — создатель мобильного YouTube и директор по продуктам Google.
  • Николай Давыдов — сооснователь инвестфонда Gagarin Capital.
  • Руслан Фазлыев — основатель конструктора онлайн-магазинов Ecwid.
  • Дмитрий Думик — основатель Chatfuel — платформы для создания чат-ботов в Facebook Messenger.
  • Евгений Невгень — сооснователь приложения селфи-фильтров MSQRD.
  • Максим Михеенко — основатель студии компьютерной графики 5518 Studios.
  • Микита Микадо — создатель инструмента для документооборота Pandadoc.
0
502 комментария
Написать комментарий...
webber

 Человек вообще не понимает о чём говорит.
Кремниевая долина - это прежде всего точка сосредоточения венчурных фондов. Там где деньги, там и те, кто хочет получить финансирование. Это про финансы, а не про IT.

А финансы там потому, что именно Америка большую часть этого века печатала деньги (читаем про политику "количественнного смягчения"). Если бы Замбия контролировала резервную валюту, то Кремниевая долина была бы там.
К какой-то системе или, тем более, принципам это можно притянуть только за уши. Где печатный станок резервной валюты, там и Кремниевая долина. Всё просто.

В этом контексте лично мне кажется интересным другое.
Я никогда не жил в России. Приехал туда в 2016 году в первый раз за 25 лет. И, о чудо!
У каждого таксиста в машине несколько гаджетов одновременно подключены к сети и работают.
Цена на услуги коммуникации настолько смешная по отношению к среднему доходу, что вообще непонятно как такое возможно.
Позже я начал пользоваться Яндексом (карты, поиск по картинкам) - когда-то абсолютно нереальная для меня ситуация.
Цифровые продукты RU постоянно поражают качеством. Зайдите на локальные US сайты или посмотрите локальную US видео-рекламу и вы поймёте о чём я.
Фин.тех. - Россия бесспорный лидер.

В US абсолютно другое, гораздо более бедное, цифровое окружение. Хотя и есть Кремниевая долина.
И мне это кажется показательным.

А журналюга этот просто хайпит.
Но раскрутиться то он смог именно в России, где люди могут себе позволить бесконечно сидеть в мобильном интернете и смотреть смотреть смотреть таких журналюг.
У меня, например, лимит мобильного интернета 3Gb. Пару дней смотришь дудей, а потом они идут нафиг независимо от их рассказов. Доплачивать за такое я не буду и мало кто будет. Соответственно любой дудь просто не может набрать аудиторию. А в Росссии может, т.к. мобильный интернет фактически халявный. Вот и вся Кремниевая долина )

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если вы побываете в китае, то наверно вообще умрёте от разрыва сердца

лучше подумайте - в чём причина? размер рынка схож, но в россии разрабу платят в несколько раз меньше чем в долине. почему ж он не сбегает?

потому что на $50K в Москве можно прожить лучше, чем в на $100K в Долине. а почему всё настолько дешевле? из-за двух вещей - во-первых нестабильности. то же жильё уже 12 лет как не растёт в цене из-за отсутствия у страны будущего. во-вторых, низких зарплат у населения. там в самом начале говорится сколько зарабаьтывают простые рабочие в Долине. в США минимальный уровень оплаты труда в ДЕСЯТЬ раз выше российского

вот и получается что развитие нашего с китайским финтеха - из-за непредсказуемости будущего и нищенского существования подавляющего большинства населения (медианная з/п $400 в РФ vs $4K в США)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В Москве на 500к долларов нельзя прожить лучше чем в Долине на 150к. Просто потому что никакие деньги из Москвы не сделают Калифорнию.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так же как никакие деньги не перенесут в калифорнию твоих родных и друзей. тес не менее, речь о том, почему разрабы не уезжают на лучшие з/п

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Уезжают за лучшей жизнью. Высокая зарплата конечно тоже важна, но это не единственный критерий. Кому-то важны родственники рядом и это важнее всего. Кому-то важен климат, качество жизни и наличие океана рядом. У каждого свои приоритеты понятное дело. Но вот лично я предпочту жить в Долине на 150к, чем на 500к в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вопрос в том что одним лучше в рф, другим в сша, так что всё это как-то уравновешивается, и в сухом остатке остаётся уровень жизни

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это не уравновешивается. Может быть немного странный пример, но кому-то нравится вино и за 5 долларов бутылка и он не понимает зачем пить вино за 50. Но большинство людей все-таки разницу замечает и предпочитает вино за 50. 

Так и здесь. Да, есть люди, которым хорошо в Москве. Но большинство все-такие выберет Долину, а не Москву, если у них будет выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы уверены? я - нет. есть пара знакомых, которые были слишком умны даже для москвы, и пара вернувшихся из штатов/лондона из-за того, что в москве уровень жизни выше

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я уверен конечно. Да и достаточно посмотреть на количество желающих приехать жить в Долину и в Москву (из других стран).

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

так именно что из других. я ж о том и говорю что россиянам москва по менталитету куда ближе, поэтому многие предпочтут её при прочих равных

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Подавляющее большинство россиян и не может переехать жить в США. Легально это сделать довольно сложно. Так что ответ на этот вопрос мы никогда не получим. Уверен, что если бы границы открыли, то сюда бы из России переехали миллионы. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

В логике есть ошибка. Показателен общий миграционный поток. Нужно сравнивать сколько из России переехало в долину и сколько из долины в РФ. Не выходцев из России вернулось, а вообще всех жителей долины решило отправиться покорять нашу необъятную. Куда едут-там в целом и лучше. Из Узбекистана едут в Воронеж больше чем наоборот. Из Воронежа в Москву больше чем наоборот. Из Москвы в Калифорнию больше чем наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это при условии, что в обе стороны уехать одинаково просто. Что не так естестевенно. В Россию из Долины переехать гораздо проще чем наоборот. Но в целом да. Можно оценить поток в обе стороны для грубой оценки.

Ответить
Развернуть ветку
499 комментариев
Раскрывать всегда